Ущерб на 3 млн: на Сахалине задержали трёх мужчин с шестью мешками красной икры
Фото: УМВД по Сахалинской области

Ущерб на 3 млн: на Сахалине задержали трёх мужчин с шестью мешками красной икры

Они добывали кету на реке Большой Такой

Троих молодых жителей Сахалина задержали с 95 кг красной икры. По информации областного управления МВД, ущерб составил почти 3 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Представители отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов остановили для проверки автомобиль недалеко от села Сокол в Долинском районе. В багажнике обнаружили икру. На место вызвали сотрудников полиции.

В итоге в автомобиле оказалось шесть пакетов с икрой - более 95 кг. Задержаны мужчины в возрасте 19, 25 и 27 лет, подозреваемые в её совместной незаконной добыче.

По версии полиции, молодые люди выловили кету на реке Большой Такой, а затем заготовили из неё деликатес стоимостью свыше 27 тысяч рублей за один килограмм.

Изъятый продукт помещён на ответственное хранение. Браконьерам грозит штраф от 500 до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

27 сентября 2023, в 09:08 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2023, в 09:10
Ответственное хранение
+3
Написано 27 сентября 2023, в 09:15
Попали парни конкретно.

Изъятый продукт помещён на ответственное хранение.

У кого дома в холодильнике?

А потом эта икра на свалке окажется.
Лучше бы её в больницы и детдома отдали.
+4
Написано 27 сентября 2023, в 12:53
Пьяная белка, што вы.. нет канеш.. читайте ниже што напысал ))
+1
Написано 27 сентября 2023, в 14:50
mag, понятно теперь всё
+1
Написано 27 сентября 2023, в 15:08
Пьяная белка, прям вот так в пакетах грязную икру без ветеринарного свидетельства?
Круто фантазируете однако.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 27 сентября 2023, в 09:17
Интересно, какой из кеты можно сделать"...деликатес стоимостью свыше 27 тысяч рублей за один килограмм."?
+6
Написано 27 сентября 2023, в 10:41
+2
Online
Vasil109 Online
Написано 27 сентября 2023, в 12:40
barmalei2010, А по таксе руб:
Икра
за 1 кг
белуги, калуги 82200
других осетровых видов рыб 54910
лососевых видов рыб =27455
...
Постановление Правительства РФ от 03.11.2018 N 1321
(ред. от 08.09.2023)
"Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам"
+1
Написано 27 сентября 2023, в 15:18
Vasil109, понятно
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2023, в 09:28
А икра вроде по 5.000 продается, откуда свыше 27.000 взялась цена ?
Понятно напороли рыбу выловив сетями , за это отвечать надо, но порой удивляешься расценкам....
+3
Написано 27 сентября 2023, в 15:14
Xrenvam, раньше штраф был около 500 рублей за самку, а кг икры на рынке стоил 3000.
Вот и получалось, что браконьер при любом раскладе был в плюсе.
Сейчас ужесточили все и правильно сделали.
У кого голова на плечах есть те заниматься не будут, а те кто любит риск или в голове ветер завывает ... таких всегда было много и их никогда не пугали штрафы или сроки. Взять те же наркотики, люди знают, что получить можно такой срок, что выйдешь только к старости, однако идут же и продают наркоту .. глупые люди, что с них взять.
+4
Написано 28 сентября 2023, в 16:05
Чивас Регал, Если бы не браконьеры,то икру могут себе покушать только комерсанты и у кого денег+ куры не клюют".Пенсионеры точно только на витринах бы смотрели.Реки перегородили и черпают и рассказывают какой то бред что так нужно и типа она сама себя подавит.Язастал те времена когда рыба во всех речках и даже канавах была мы её руками ловили и икру лопали ложками и никто этому не удивлялся.
0
Написано 5 октября 2023, в 15:49
Alecsandro, ерунду не неси. Вон в чатах продают икру с документами по 3800 от кг до кубика или тонны.. Браконьеры продают икру кеты самое дешевое что я видел это 3200 за кг. Не вижу огромной разницы по ценам, только в одном случае задействованы рыбаки, транспорт переработка рыбы и икры, налоги итд а во втором случае просто браконьер который пришел на реку и вырезал кучу рыбы в реке, чтоб получить деньги.
Я тоже застал эти времена, а еще в те времена все ходили в одних и тех же штанах и пальто, ездили на 4х видах машин волга, жигули москвич и заз ... но времена поменялись, появился бизнес, появился спрос на икру, если раньше ее ели в основном только местные, то сейчас красную икру едят по всей стране. И они такие же граждане нашей страны и имеют на это полное право, прийти в магазин и купить икры, и не баночку 130 грамм а хоть килограмм.
Реки перегораживают, когда идет кета, а перегораживают они их, потому как в реке нет нерестилищ кеты, и зайдя в реку она перекопает нерестилища горбуши. Вся эта заводская кета выпущена с завода а икра для закладки куплена на другом заводе. То есть по сути реку взяли в аренду чтоб выращивать и выпускать малька и потом получать от этого прибыль. Это и есть ведение бизнеса.. но люди у нас оч зависливые и зачастую начинают орать вот почему они черпают рыбу ... вот потому что это их собственность.
0
Написано 27 сентября 2023, в 09:36
Всегда интересно было и будет, куда изъятое попадает после ответственного хранения
+6
Написано 27 сентября 2023, в 10:12
CakYRa15, на свалку
+1
Написано 27 сентября 2023, в 18:15
CakYRa15, в желудки изъявителей и их знакомых )))))
+1
Написано 27 сентября 2023, в 23:22
Rembat80, Странно, но я вам почему-то верю
+1
Написано 27 сентября 2023, в 09:50
А рыбу тухнуть бросили, все как обычно. Да чтоб вас понос прихватил, а туалета рядом не оказалось!
+5
Написано 27 сентября 2023, в 09:54
Эт что за деликатес из икры по цене 27тыщ за кг?
+2
Написано 27 сентября 2023, в 09:57
Изъятое утилизировали?
+2
Написано 27 сентября 2023, в 10:13
Without, после суда только это произойдёт
+2
Online
Breard Online
Написано 27 сентября 2023, в 10:14
Хм....3 "лимона" ...простят.
0
Написано 27 сентября 2023, в 10:14
27 тысяч рублей за 1 кг ???
от куда такие цены
+4
Написано 27 сентября 2023, в 10:55
Деньги рыбам отдадут?Такие ценники,как будто эту рыбу государство кормило за свой счёт завтраком,обедом и ужином,пока она в море жила
Ни эти люди бы её поймали,так "промышленники"-браконьеры в законе.
+4
Написано 27 сентября 2023, в 12:52
..после ответственного хранения, в связи со скоропортом, товар реализуется по гос.цене (почти даром) через спец. фирмы.. ну т.е. через "своих", разница гос-рынок делится..
(знаем, проходили)
_________________________-
Кстати, весьма законный способ отъема денег у фирмачей..
Уже подзабыли ? Напомню
- останавливаем авто (фуру) с...(нужное заполнить) , ставим на арест.стоянку с изъятием содержимого на ответственное хранение для проверки законности перевозимого, пока суть-да-дело, в связи со скоропортом оного реализуем по гос.цене (как-кому выше ), при упёртом фирмаче дело закрываем, отдаем ему гос.цену..(разница с рынком наша), если не упирается, через какое-то время (суды-пересуды) он сам сливается забив на все. Точка -Профит!
0
Написано 27 сентября 2023, в 14:16
Ответственно порыбачили
0
Написано 27 сентября 2023, в 22:12
fgat304, ну что, молодцы, пополнили казну госбюджета
0
Написано 27 сентября 2023, в 20:12
А сколько не поймали браконьеров?
Эффективность этих рыбнадзорных органов чуть выше ноля!
0