На Сахалине пенсионерка 30 км ехала до города, чтобы перевести мошенникам полмиллиона рублей

Женщина отправила крупную сумму денег в салоне сотовой связи

Пенсионерка из Корсакова поверила, что кто-то пытается на её имя оформить кредит, и потеряла сбережения. Женщина 30 километров ехала до салона сотовой связи, чтобы перевести в никуда более полумиллиона рублей.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что жертвой аферистов стала 69-летняя островитянка. Неизвестные позвонили ей на мобильник и рассказали выдуманную историю про кредит. Женщина доехала до областного центра и отправила на указанный счёт свои сбережения - 510 тысяч рублей.

Ещё одна сахалинка - 41-летняя жительница областного центра - решила "обезопасить" свои деньги и продиктовала звонившему код из смс-сообщения. Мошенники получили доступ к мобильному приложению и списали с кредитки 90 тысяч рублей.

А житель Южно-Сахалинска 1960 года рождения обратился с заявлением в полицию о том, что с его учётной записи Госуслуг неизвестный запрашивал личную информацию: полученные меры социальной поддержки, справку 2-НДФЛ, электронную трудовую книжку, статус пенсионера, справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах.

Как оказалось, ранее потерпевшему поступил звонок, девушка представилась оператором сотовой связи и сообщила, что у заявителя заканчивается договор, и номер его будет отключен. Далее собеседница сообщила, что продлить договор можно при помощи Госуслуг, для этого необходимо назвать поступивший в сообщении пароль, что заявитель и сделал.


По всем фактам возбуждены уголовные дела.

25 сентября 2023, в 11:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2023, в 12:33
Сколько пишут и говорят обэом, но.. Как кот Базилио и лиса Лиса в фильме "Буратино" пели- на дурака не нужен ножь, ему немножечко соврешь и делай с ним что хошь...
Уже даже не обидно за людей , а смешно становится.
+3
Написано 25 сентября 2023, в 21:38
Xrenvam, Сначала обидно за людей было, теперь смешно становится. А как следующая фаза называться будет?
+1
Написано 25 сентября 2023, в 12:41
Пора вводить более строгое наказание за данный вид мошенничества!!!И как мошенники так удачно попадают на людей у которых действительно есть сбережения и порой не малые!?
+7
Написано 26 сентября 2023, в 06:06
GS72, позвони сотне человек в день, один да найдется такой лошара, а они их в день обзванивают сотнИ.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 12:43
Интересно,уже отстроили отдельное помещение,для хранения подобных дел,уверена что кабинета следователей,давно стало не хватать
,
+8
Написано 25 сентября 2023, в 13:02
По всем фактам найдут и строго накажут мошенников. Переводите мне, я честный.
+2
Написано 25 сентября 2023, в 13:20
kolun, может уже надо начать штрафовать тех,кто этих мошенников поддерживает своими миллионами и пенсиями
+10
Написано 25 сентября 2023, в 13:47
kolun,
да ты у них и 50 р. не допросишься,поверь мне,они же из-за жабы ведутся на эти аферы
+10
Написано 25 сентября 2023, в 15:53
Добро пожаловать отсюда,
Ты прав!
Уже 3 часа почти жду. Ни рубля!
+2
Еще 2 комментария
Написано 25 сентября 2023, в 13:18
А дураки ещё на Руси не перевелись!!!
+3
Написано 25 сентября 2023, в 14:44
MIK096, Их у нас на сто лет вперед припасено.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 13:20
Меня уговаривал скачать сурернужнобезопасное приложение аж сотрудник службы безопасности банка. Повеселил. Но как он тварь узнал что я именно в том банке? Сливают нас на ура эти шалавы с бейджиками! Категорически утверждаю - сливают!
+10
Написано 26 сентября 2023, в 06:09
Johan, откой любую платилку, вбивай номер сотовый, сумма любая, жми далее и платилка тебе показывает его фио (2 значения, третее скрывают) и название банка. Все в свободном доступе. Далее жми отменить. Не за что.
0
Написано 25 сентября 2023, в 13:40
А чо, в Корсакове салонов сотовой связи нет?!
+3
Написано 25 сентября 2023, в 18:23
Трям2015, возможно там дураков уже в лицо знают
+3
Написано 26 сентября 2023, в 06:10
Трям2015, нужного может не быть, какой то оператор конкретный.
+2
Написано 25 сентября 2023, в 15:52
Я сам приеду
+2
Написано 25 сентября 2023, в 17:04
мошенники такие наглые! утром звонили сегодня и прям натиск от них. я послала их. перезванивают, грамотно угрожают.
просто обнаглевшие твари.
+3
Написано 25 сентября 2023, в 20:09
У нас следачка сама попала, ее пытались остановить, глаза безумные, контакту недоступна, неслась как угорелая....отдала 2 млн.
Нейролингвистическое программирование) цыганский гипноз.
+2
Написано 25 сентября 2023, в 23:35
Запретить пенсионерам смартфоны.
+1