А вы передавали QR-код посторонним лицам: сахалинка стала беднее на 1,5 миллиона рублей

Она успела заложить авто и оформить два кредита

Пенсионерка из Южно-Сахалинска ради большого заработка связалась с мошенниками и в итоге отдала им деньги, взятые в кредит. Обман раскрылся, когда ей позвонили настоящие сотрудники банка, сообщают в областном управлении МВД.

67-летняя женщина рассказала в полиции, что общалась с мошенниками с 15 по 27 августа. Сначала ей на телефон пришла реклама о возможности большого заработка за один день. Пенсионерка заинтересовалась и решила попробовать.

Девушка-куратор объяснила, что для старта нужно внести взнос в сумме 13,5 тысячи рублей, после чего на имя сахалинки откроется счёт в банке. Затем мошенница уговорила клиентку поставить приложение, чтобы совершать в нём сделки.

За несколько дней сахалинку убедили оформить авто и два потребительских кредита, а деньги перевести на указанный счёт в банке. В финале у неё попросили QR-код.

27 августа пенсионерке позвонили реальные сотрудники банка и спросили, передавала ли она посторонним лицам QR-код. Они пояснили, что деньги снял в другом городе России какой-то мужчина. После этого женщина поняла, что её обманули мошенники, и обратилась в полицию.

Общий ущерб составил 1 586 500 рублей. Возбуждено уголовное дело.

29 августа 2023, в 15:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2023, в 15:44
Теряют люди бдительность, теряют..., а вместе с ней и накопления свои!
0
Написано 29 августа 2023, в 15:53
А чем может помочь полиция,интересно,работники даже не могут сказать потерпевшей,что у неё мозгов совсем нет...
+4
Написано 29 августа 2023, в 15:59
На принудительное лечение
+1
Написано 29 августа 2023, в 16:00
Что за вопрос такой? Никому и ничего не передаю. А на незнакомые номера вообще трубку не беру и сразу блокирую.
+4
Написано 29 августа 2023, в 21:16
Пьяная белка, дык она ж заработать хотела,сама напрашивалась...
+2
Написано 30 августа 2023, в 01:23
RitaMargo, что верно то верно. Лезут куда не нужно, а потом жалуются
+2
Написано 29 августа 2023, в 16:06
Нуу. В этой ситуации мы просто наше э к это самое мы уже здесь наши полномочия все
+1
Написано 29 августа 2023, в 16:21
Пока банки не обяжут возвращать деньги по ошибочно выполненному переводу, этот беспредел будет продолжаться.
+5
Написано 29 августа 2023, в 16:54
АлекСашка, так любой перевод можно отменить. Оплатил покупку и отменил через день.
−1
Написано 29 августа 2023, в 17:06
АлекСашка, Тогда может появиться и другой вид мошенничества.
0
Написано 29 августа 2023, в 21:19
АлекСашка, пока банки не начнут проверять на проданные мошенникам базы данных клиентов... этот беспредел будет продолжаться. И на выданные пенсионерам без подтверждения дохода миллионные кредиты... я тут на днях хотела взять 900 тыс, так мне одобрили только 600 т. А пенсионерам раздают направо и налево кредиты ..
+2
Еще 3 комментария
Online
Написано 29 августа 2023, в 16:31
Какая решительная пенсионерка!
+5
Написано 29 августа 2023, в 16:51
Alenushka, полляма отстегнуть,чтобы обогатиться
+2
Написано 29 августа 2023, в 16:41
Ну это не ново,пусть отдают свои деньги,видимо их у нее много.
+1
Написано 29 августа 2023, в 17:06
каждый день одно и тоже...
+2