Япония начала сброс очищенной воды с АЭС "Фукусима-1"
Фото: отчёт МАГАТЭ

Япония начала сброс очищенной воды с АЭС "Фукусима-1"

За сутки в океан будут сливать 460 тонн жидкости

Оператор аварийной атомной станции "Фукусима-1" начал сброс в океан очищенной и разбавленной воды, которая использовалась для охлаждения реактора. Об этом сообщает ТАСС.

По информации компании Tokyo Electric Power (TEPCO), сегодня в 13:00 (07:00 по московскому времени) запущены насосы для перекачки морской воды. Погода в районе побережья префектуры Фукусима нормальная и не влияет на процесс.

TEPCO заявляет, что на первом этапе содержание трития в воде составит 63 беккереля на литр. Изначально компания обещала, что концентрация трития не будет превышать 1 500 беккерелей на литр, что составляет 1/40 от стандарта для сброса воды с атомных объектов в океан (60 тысяч беккерелей на литр).

Таким образом, концентрация трития в воде, которую начнут сбрасывать со станции, будет в 952,3 раза меньше допустимого в ходе таких работ и в 166,6 ниже нормы для питьевой воды, которую устанавливает Всемирная организация здравоохранения.

Воду со станции будут сливать по специальному тоннелю, который заканчивается в 1 км от берега. В сутки - 460 тонн воды. Каждую тонну предварительно разбавят 1,2 тысячи тонн чистой морской воды.

Первый этап сброса продлится 17 дней, за это время сольют примерно 7,8 тыс. тонн очищенной воды. Всего же в баках на территории аварийной станции за годы накопилось около 1,25 млн тонн воды. Весь процесс сброса займёт порядка 30 лет.

24 августа 2023, в 15:13 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2023, в 15:18
Катастрофа
+1
Написано 24 августа 2023, в 15:20
Япония за это ответит.
+1
Написано 24 августа 2023, в 15:23
Да они писать могут что угодно!
Преступники и несут угрозу человечеству и всему живому-однозначно!
+3
Написано 24 августа 2023, в 15:35
Ну вот и всё…
+2
Написано 24 августа 2023, в 15:36
Весь процесс сброса займёт порядка 30 лет.

Етить колотить.
+4
Написано 24 августа 2023, в 17:31
Пьяная белка, неужели? Никто никогда не тянет кота за яйца.
+2
Написано 24 августа 2023, в 18:39
Пьяная белка, здравствуй жопа новый год называется
+3
Написано 24 августа 2023, в 20:26
alex8665, вот вот. А хотя до нового года ещё далеко. А тут уже.
+2
Еще 10 комментариев
Написано 24 августа 2023, в 15:38
А как бы реагировали Япония, США если аналогично поступила Россия?
+11
Написано 24 августа 2023, в 18:40
Terek, орали бы повсюду
+5
Online
Написано 25 августа 2023, в 07:39
alex8665, Ну, собственно, и сейчас то же самое, только стороны поменялись. Вроде всё симметрично
+2
Online
Protiv21 Online
Написано 24 августа 2023, в 15:57
дал Бог соседа,ща всё живое в округе уничтожат.
+11
Написано 24 августа 2023, в 18:24
Protiv21, На Курилах залежи
вас не беспокоят?
−2
Online
Написано 25 августа 2023, в 07:40
BookWorm, вы не понимаете! это скрепные залежи, они не вредные. И даже чуть-чуть полезные
+1
Написано 24 августа 2023, в 16:33
— А если 1 доллар стоил был не 94 рэ.
А наоборот 1 рубль = 94 доллара, интересно что бы было ?
Ваши версии ?
+2
Написано 24 августа 2023, в 17:34
Депутатский, всё имеет начало, расцвет и упадок. Ни Россия, ни Пиндостан не исключение.
0
Написано 24 августа 2023, в 18:25
Депутатский, Я бы проснулся.
−2
Написано 25 августа 2023, в 00:57
Депутатский, очень сложный вопрос . Но зеленый цвет успокаивает
+1
Написано 24 августа 2023, в 17:14
Очищенной в кавычках пишите тогда.
0
Написано 24 августа 2023, в 17:41
"Таким образом, концентрация трития в воде, которую начнут сбрасывать со станции, будет в 952,3 раза меньше допустимого в ходе таких работ и в 166,6 ниже нормы для питьевой воды, которую устанавливает Всемирная организация здравоохранения."- они там дистиллят что-ли сливают?

Пусти напишут какая там концентрация золота, если ниже, чем по номам ВОЗ в питьевой воде, тогда я спокоен
+1
Написано 24 августа 2023, в 18:47
Что сказать мне про японцев...? Я вот анекдот вспомнил,наверное про них,точнее про них в последние лет 20.

В одном городе жил отличный стекольщик.Он делал замечательные рогатки и раздавал их детям.
+9
Написано 24 августа 2023, в 21:12
Япония загадила всю планету. Испоганила море и океан. И - никаких санкций? Она должна стать страной-изгоем. Страной-преступницей. С соответствующими ограничениями и запретами (на строительство новых и эксплуатацию имеющихся АЭС, на использование радиоактивных веществ и материалов в промышленности, как минимум) и соответствующим наказанием за сброс воды. Но, конечно, это было бы, если бы в реале, а не в воспаленных мозгах некоторых одураченных пропагандой людей, существовало некое мифическое "международное право" и если бы на планете реально существовали "нормальные страны" и "цивилизованные государства".
+2
Online
Написано 25 августа 2023, в 07:43
MMSS, "Она должна стать страной-изгоем."
кажется, что-то идёт не так, как вы хотите
+3
Написано 25 августа 2023, в 01:00
Пора жать красную кнопку или ещё подождём?
0