"Я не я, корова не моя": сахалинец, сбивший скотину, не смог компенсировать ущерб за разбитое авто
Фото: pxhere.com

"Я не я, корова не моя": сахалинец, сбивший скотину, не смог компенсировать ущерб за разбитое авто

После столкновения с животным машина восстановлению не подлежит

Сахалинец, лишившийся автомобиля из-за ДТП с коровой, не смог взыскать ущерб с ответчика. Тот в суде заявил, что животное ему не принадлежит.

В Поронайском городском суде рассказали о деталях истории. Выяснилось, что житель области ночью на трассе врезался в корову. Автомобиль пострадал так сильно, что восстановлению не подлежит. Что стало с коровой - не сообщается.

Страховая компания отказала в выплате возмещения, поэтому истец обратился в суд, чтобы взыскать материальный ущерб с владельца коровы. Но представитель ответчика настаивал на невиновности своей подопечной и необоснованной сумме ущерба.

Суд, выслушав стороны, постановил: доказательства вины в ДТП ответчика отсутствуют. Кроме того, нет и доказательств самого факта принадлежности коровы. Поэтому отказал в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с таким решением Поронайского городского суда, владелец разбитого автомобиля подал жалобу в Сахалинский областной суд. Однако и там не нашли связи между условиями содержания коровы и повреждением машины. Поэтому оставили решение без изменений.

Истец на этом не остановился и направил жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции. Там внимательно изучили материалы дела и пришли к выводу, что участник ДТП с коровой не смог доказать вины ответчика (владельца коровы). Поэтому жалобу не удовлетворили, решение оставили без изменений. Оно вступило в законную силу.

 

21 августа 2023, в 17:45 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2023, в 17:52
Помните,типа сбитого"медведя,что же там должно было остаться от машины...корова ,наверное,тоже из кустов неожиданно выпрыгнула
+3
Написано 21 августа 2023, в 17:57
Получается раз коровы ничейные можно приехать и нарубить мясца или забрать скотину живьём...
+27
Написано 21 августа 2023, в 21:52
Alexandr, нее, ну та то корова сразу чейная станет! Закон что дышло...
+5
Написано 21 августа 2023, в 21:57
Alexandr, Ну да, тоже интересно стало.
Выходит я могу любую корову на самовыгуле себе забрать и смело слать всех лесом, так как оказывается владение коровой доказать не возможно. Главное только что бы потом у меня её так же не перехватили)))
+4
Написано 21 августа 2023, в 23:08
Alexandr, я бы так и сделала
−1
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2023, в 17:58
Печаль.
+3
Написано 21 августа 2023, в 18:00
Я так понимаю можно безхозных коров на мясо пускать. Остановился завалил корову мясо в багажник и домой.
+15
Написано 21 августа 2023, в 18:10
Интересно с кого бы спрашивал водитель если б сбил медведя, лося или оленя?
0
Написано 21 августа 2023, в 18:19
Undel, а вот тут, скорее всего, государство спросило бы с самого водителя. В зоне действия знака 1.27. "Дикие животные" это 100%!
+1
Написано 21 августа 2023, в 18:45
Undel, тут был бы спрос с водителя
+1
Написано 21 августа 2023, в 23:08
Undel, это очевидно: с Господа Бога.
0
Написано 21 августа 2023, в 18:40
Так вроде же на ушах коров есть жёлтенькая такая бирочка по которой и можно понять чья она? Или я ошибаюсь?
+2
Написано 21 августа 2023, в 19:29
Sakh_Sanych, это на фермах. У частников нет никаких бирочек.
+2
Написано 21 августа 2023, в 21:02
awin, ст. 2.5 Закона РФ «О ветеринарии»
0
Написано 21 августа 2023, в 22:15
awin, и у частников тоже должны быть бирки, я вам больше скажу, под кожу еще вводится чип, с информацией о владельце, тем более, если это корова… Они все обслуживаются ветеринарами
+2
Еще 4 комментария
Написано 21 августа 2023, в 19:16
Надо как в Америке подать иск на животное которое спровоцировала ДТП переходя участок дороги где нет пешеходного перехода, и если нет хозяина оформить опекунство .
+1
Написано 21 августа 2023, в 19:22
А их не обязывают разве бирку вешать, которые находятся в пределах населённых пунктов? ??
0
Написано 21 августа 2023, в 22:19
Dmitriy_Vi, Обязывают, но не все соглашаются. За это платить надо, в сущности копейки, но некоторые из принципа не хотят.
+1
Написано 21 августа 2023, в 20:33
Так водитель должен же ещё за корову заплатить, есть же прейскурант за сбитое животное
0
Написано 22 августа 2023, в 04:47
scipion69, только за дикое животное и в зоне действия знаков. А за домашних животных ответственность на владельце, не чего им делать не на дороге не на тротуаре!
+1
Написано 21 августа 2023, в 23:12
Я однажды в Индии тоже чуть в корову не вьехал. На мотоцикле. Вишну уберег от святотатства.
0
Написано 22 августа 2023, в 14:15
Vld536, уберёг, а так уже ни писал бы… ??
0
Написано 22 августа 2023, в 09:27
Если владелец коровы забрал ее тушу на мясо(Я почти уверен, что так и было), а потом от коровы открестился, то пострадавший может сказать, что корова его, тот ее украл
+1