Крупный порыв на сетях: затопило цокольный этаж южно-сахалинской школы
Видео очевидцев

Крупный порыв на сетях: затопило цокольный этаж южно-сахалинской школы

По словам горожан, воду из коридоров, столовой и техпомещений уборщицы вычерпывают ежегодно

Среднюю школу №1 на улице Амурской в Южно-Сахалинске затопило сегодня, 16 августа. Вода залила полы на цокольном этаже, на котором находятся столовая и техпомещения.

"И это происходит ежегодно. На какой-то станции регулярно сбрасывают воду. Образовательное учреждение топит, ничего не меняется. Уже уборщиц жалко - именно им приходится вычерпывать воду", - рассказали astv.ru горожане.

Происшествие прокомментировали в администрации областного центра:

"О ситуации известно. Рядом расположен чеховский коллектор. При проведении гидравлических испытаний произошёл крупный порыв на сетях и вода поступила  в помещения цокольного этажа.

Сахалинская коммунальная компания перекрыла воду и приступает к устранению порыва. Сейчас завершается откачка воды, затем подвальные помещения будут просушены. Руководство школы и Сахалинская коммунальная компания в настоящее время принимают все меры по исключению таких ситуаций впредь. Ситуация на контроле".

16 августа 2023, в 16:10 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2023, в 16:15
В обязанности уборщиц разве входит ликвидация последствий подобных ЧП?
Почему им приходится это делать?
Кризис управления?
Неспособность организовать труд работников?
Слово "приходится" сильно смущает.
В рамках должностных обязанностей ничего не должно "приходиться"...
+9
Написано 16 августа 2023, в 17:46
ВИННИ ПОХ, должностные обязанности можно напечатать, и будут уборщицы убирать воду при последствии затопа.
0
Написано 16 августа 2023, в 19:36
alex8665, об изменении должностных обязанностей необходимо предупреждать за два месяца - это раз!
Подобный труд - за рамками обычной уборки.
Это ЧС.
При чем тут вообще люди, поддерживающие чистоту?
А если пожар случится или землетряс - тоже уборщицы будут все разгребать?
На месте уборщиц я бы послал такого начальника с такой его ущербной логикой далеко и надолго.
+1
Написано 16 августа 2023, в 20:49
alex8665, идеальный пункт в должностной инструкции - "работник обязан выполнять иные поручения руководителя учреждения в пределах своих компетенций", под него многое подогнать можно
+2
Еще 1 комментарий
Написано 16 августа 2023, в 16:48
В городе прорыв. Но есть нюанс...
−2
Написано 16 августа 2023, в 17:45
Ну так надо привлекать виновных к устранению последствий ЧП, желательно именно руководителей. Тряпки в руки и вперед
+7
Написано 16 августа 2023, в 19:54
"Это происходит ежегодно".... и ежегодно школу принимают "готовую" к учебному году. Это как назвать? Культурных слов нет
0
Написано 26 августа 2023, в 17:59
Сахалинская коммунальная компания воду никакую не перекрыла, 7 раз они убирали воду.
И вчера был затоп 25.08.2023г и было продолжение "дискотеки".
Сплошной бордак. Я бы на ихнем месте написал в прокуратуру и следст комитет на комунальную компанию, на директора школы и департамент образования за халатное отношения к своим обязанностям. Позорище скоро 1 сентября , лето пропели и кто за это будет нести наказание!!!!
0