После землетрясения в Южно-Сахалинске затопило многоэтажный дом
Фото, видео: очевидцы, администрация Южно-Сахалинска

После землетрясения в Южно-Сахалинске затопило многоэтажный дом

Трубу разорвало в клочья, и вода хлынула на этажи

Восьмиэтажный дом затопило в Южно-Сахалинске. Ливневую трубу буквально разорвало в клочья, и вода хлынула на лестничные пролёты. Масштаб последствий оказался внушительным: в подъезде образовались большие лужи, а в нескольких квартирах пострадал ремонт. В УК рассказали, что причиной аварии стало землетрясение.

Потоп произошёл в доме №2 на улице Советской ранним утром 9 августа. Труба, которая собирает дождевую воду, располагается на девятом, техническом этаже. То, что она повредилась, жильцы заметили не сразу.

- Залило все этажи - с верхнего по первый. Кое-где отошла штукатурка, были огромные лужи. Больше всего пострадали две квартиры на восьмом этаже - вода просочилась в помещения, у входной двери просто шёл ливень. Обратились в управляющую компанию. Коммунальщики заменили трубу, но просушкой площадей занялись только сегодня, - прокомментировал очевидец.

В УК "Триумф" astv.ru сообщили, что меры по устранению причины потопа приняли незамедлительно: демонтировали повреждённую трубу и поставили новую. В настоящее время на месте работают тепловые пушки и другое оборудование.

- Трубу буквально разорвало в клочья во время или после произошедшего подземного толчка. Информацию об этом сразу передали в службу 112. УК не могла это предвидеть, поэтому данные обстоятельства относятся к форс-мажорным, - подчеркнул представитель компании.

В администрации Южно-Сахалинска добавили, что сотрудники управляющей компании работают с жильцами.

- Что касается возмещения ущерба, то жители совместно с представителем УК должны оставить акт, оценить ущерб и выставить претензию в УК, - прокомментировали в мэрии.

Между тем, если случай действительно признают форс-мажорным, то, согласно действующему законодательству, жильцам всё же придётся восстанавливать ремонт в квартирах за свой счёт, отметили в УК. При этом текущий ремонт в подъезде входит в зону ответственности коммунального предприятия, к работам приступят в ближайшее время.

По предварительным данным, только на просушку площадей уйдёт около недели.

10 августа 2023, в 12:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2023, в 12:53
Проще всё спихнуть на землетрясение, чем признать свои косяки.
+51
Написано 10 августа 2023, в 13:35
Пьяная белка, это чтоб нас повеселить
+6
Написано 10 августа 2023, в 14:38
TlcPrado005, а жильцам как-то не весело
+10
Написано 11 августа 2023, в 20:16
Пьяная белка, дык сто процентов изначально поставили б\у-шную трубу вместо нормальной, денежки попилили. Там еще и не только труба б\ушная со временем вылезти может, но и что-нибудь еще не-новое. И спихнут все на землетрясение, или магнитные бури, или необычную солнечную активность.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 августа 2023, в 12:53
И "покатила" череда форс-мажоров...
+21
Написано 10 августа 2023, в 12:56
Это всего 3-4 бала. Это не стихия виновата, а строители и проектировщики. Здесь надо учитывать сейсмику. А будет 5-6 балов, то вообще разрушиться. Да ну их новостройки.
+37
Написано 10 августа 2023, в 20:00
Igor71, ага, понастроили домов, да ещё и 16 этажей не которые дома...
8-9 баллов выдерживают
но не кто не испытывал фундамент и прочее
+5
Написано 10 августа 2023, в 21:01
alex8665, а у нас есть дома типа на пружинах(отсыпка "Сфера")их мотыляет но не сыпятся...они сыпятся просто от времени т.к. отстраивались на временное проживание,а люди там живут уже более 10 лет...
+4
Написано 10 августа 2023, в 22:01
alex8665, как я понимаю, при сильном землетрясении остов останется на стены из блоков могут и осыпаться. Но по факту дом то стоит.
+1
Еще 16 комментариев
Написано 10 августа 2023, в 12:56
При 3.5 -4 баллах физически не может такого произойти.
Так что не лепите горбатого косячники. А оперативно и качественно устраняйте последствия своего рукожопства.
+41
Написано 10 августа 2023, в 14:47
Пьяная белка, для любого гнильяхватит только пальчиком постучать
а тут мотануло малёхо...
+3
Написано 10 августа 2023, в 15:09
Ritа2006, про это не спорю вовсе.
+2
Написано 10 августа 2023, в 18:34
Пьяная белка, почему не может такого произойти? 9 этажей, амплитуда качки здания на высоте в разы больше чем на первых этажах, как видно по видео там установленны обычные трубы ПВХ для канализации, при малейшем изгибе на холодную данные трубы разлетаются в клочья, по сути мы видим что труба разорвана по диагонали, а это говорит о её сильном сопряжени при толчке. Такчто все логично, эта труба оказалась слабым местом.
Одним словом построили на совесть, видать хорошо сэкономили строители.
+3
Еще 3 комментария
Написано 10 августа 2023, в 12:59
Тем временем у соседей:
(Испытание здания на сейсмостойкость).

Если от небольшой подвижки лопнула труба и так затопило, то что с этим домом будет при 6-7 баллах? Вообше сложится?
На минуточку, согласно нормативке по нашему региону - все здания и сооружения должны выдерживать 9 баллов сейсмики без ущерба и разрушений.
+31
Написано 11 августа 2023, в 20:27
Aaaz, все эти испытания не могут с достаточной степенью достоверности имитировать истинное землетрясение, в т.ч. направление сейсмоудара и прочие факторы. Так что их результаты весьма относительны.
+1
Написано 11 августа 2023, в 21:40
MMSS, скажите, положа руку на сердце, какой дом вы выберете, тот, который прошел испытания или который не испытывали?
)))
+1
Написано 10 августа 2023, в 13:07
Коротко,ёмко,всё по факту.
Компетентность-наше всё
+10
Написано 10 августа 2023, в 13:12
Дома Сахалин-Инжиниринг строил? Если да, то неудивительно.
0
Написано 10 августа 2023, в 13:17
скажите спасибо, что здание не рухнуло.
+3
Написано 10 августа 2023, в 13:18
Какое землетрясение!?? Его, большая часть населения, даже не почувствовало. Все зависит от качества материалов и строительства. Не считайте пострадавших людей за дураков. Поставьте себя на их место, прежде чем искать отмазки.
+9
Написано 11 августа 2023, в 20:28
olga1966, а им ничего не будет. Они даже отмазки придумывать, в принципе, не должны. Кто и что им сделает? Кто и как их накажет? Вопросы риторические.
+1
Online
Написано 10 августа 2023, в 13:24
Вот и новострой за башенные бабки
+5
Написано 11 августа 2023, в 05:44
Natalia30, не покупайте квартиры в новострое, строят сикась-накось, много непрофессионалов, не поощряйте профанацию.
Есть отличные и хорошие вторички за разумную цену.
Всем - успеха!
Дивём во времена самоделкиных, к сожалению.
+2
Написано 11 августа 2023, в 20:30
Natalia30, все мы видели, КАК и КТО их строил. Из *овна и палок криворукие неместные под руководством алчных неместных ничего хорошего построить не могут в принципе. Чудес не бывает. В строительстве уж точно.
+1
Написано 10 августа 2023, в 13:29
А при чём ту УК когда строители виноваты
+1
Написано 10 августа 2023, в 13:42
Дом и все его системы строился под баллы. Но дом под одни баллы. А начинка под другие. Нулевые.
+1
Online
Yuzhanka Online
Написано 10 августа 2023, в 13:47
Вообще-то землетрясение-это стихийное бедствие,тут уж администрация должна подсуетится и помочь людям.А по большому счету-это рукожопость строителей или проектировщиков,кто-то же из них додумался установить именно такую трубу,именно из такого материала,не учитывая свода правил при строительстве в сейсмичной зоне.
+2
Написано 10 августа 2023, в 13:49
Вот вам и новые высотки новостройки . Кто там мне минусы ставил в посте про землятресение и надежность домов новых при толчках сильных ??? Вот вам и пожалуйста всего то бала 3-4 а новостройка можно сказать чуть ли не по швам трещит уже трубы лопаются . Не представляю если будет балов 5-7 и выше то они сложатся сразу вперед всех сталинок и хрущевок .Потому что строятся сейчас это все через задний проход , косячно и на быструю руку для быстрейшей сдачи . И не о какой устойчивости при сильнейших толчках речи быть не может
+7
Написано 10 августа 2023, в 17:35
Rembat80, уверены, что оно без землетрясения не повредилось бы?
+1
Написано 10 августа 2023, в 17:52
Atalanta, да без землятресения так же повреждения возможны если строился дом рукожопо на скорую руку ,ну а если тряхнет баллов 5-7 то эти домишки могут вообще развалится в пух и прах
+3
Написано 11 августа 2023, в 20:32
Rembat80, да там и пожар будет катастрофичным. Учитывая, что лифты во время пожара не работают, а пожарные лестницы (в т.ч. имеющиеся в пожарной части) ограничены по высоте и самые беспомощные жильцы не способны по пожарным лестницам эвакуироваться.
+1
Online
Написано 10 августа 2023, в 14:33
Вот оно - современное строительство, современные стройматериалы...
+7
Online
sss-www Online
Написано 10 августа 2023, в 15:00
Я ваще толчков не почувствовал, а у кого-то трубы в клочья.
+4
Написано 10 августа 2023, в 16:06
sss-www, Значит,вам повезло жить в доме,построенном давно,до эры разгильдяйства))
+2
Online
sss-www Online
Написано 11 августа 2023, в 06:15
Daisy10, да, дом построен давно, но он в таком виде, что даже не знаю повезло ли.
+1
Написано 10 августа 2023, в 15:48
Вот поэтому не хочу покупать квартиру в новостройке
+2
Написано 10 августа 2023, в 16:32
Ха-ха, как наши начальники выучились оперативно все списывать на стихии, только не они виноваты!
+4
Написано 10 августа 2023, в 17:14
Кто бы сомневался ????
−1
Написано 10 августа 2023, в 17:15
Очень во время тряхнуло. Аккурат перед дождём ????
0
Написано 10 августа 2023, в 17:24
Это как? Труба ведь жёстко не закреплена. Там гильзы стоят. Или забыли поставить?
+2
Написано 10 августа 2023, в 17:38
Скоро всё будет из Пластика ,быстро, дёшево и сердито, как в Америке.Ветер Дунул Дом Снесло ,так же и Машины Полу пластмассовые !!!
+2
Написано 10 августа 2023, в 18:35
Все делают тяп-ляп а потом во всем погода и природа виновата. Сколько можно терпеть, целая армия бездарей сидит в администрации и правительстве сах. области и жирует на бюджетные деньги а простые горожане стродают и деньги с них тянут. За кап. ремонт заплати, каммуналку плати,в бюджете денег нет и администрация делать ничего не будет.
+1
Написано 10 августа 2023, в 19:23
Железная отмазка.
+3
Написано 10 августа 2023, в 19:56
?????? отсутствие электроэнергии, воды, газа, дорог, мостов и т.д. тоже форс мажор? Действие непреодолимой силы осевшей в рядах управления, бестолковых чинуш!
+1
Написано 11 августа 2023, в 06:09