"Мы волонтёры, нас провоцировали": "охрана реки" на Сахалине озвучила свою позицию
Фото: кадр их видео

"Мы волонтёры, нас провоцировали": "охрана реки" на Сахалине озвучила свою позицию

По словам мужчин, у устья нельзя ловить вообще никакую рыбу

С astv.ru связалась вторая сторона конфликта на реке Горной в Поречье Макаровского района. Там 26 июля один из представителей "охраны реки" обматерил семейную пару, угрожая, что "сломает мужчине лицо" и "будет ждать, что сахалинец поймает рыбу". 

ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ

По словам мужчин в камуфляже, в устье реки Горной запрещено ловить рыбу. Любую.

Охраняющий речку мужчина сначала сообщил корреспонденту, что он является внештатным инспектором Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (СКТУ ФАР). А потом - что просто волонтёром.

"Эти люди давно живут в Поречье и знают, как получить разрешение на вылов рыбы, как зарегистрировать средство для ловли. Они знают, что прошли бы на 100 метров от устья к северу или югу, к ним бы и вопросов не было.

В речке кишит рыба, она идёт на нерест. Мы хотим, чтобы сахалинские реки были полны горбуши и кеты, чтобы её не ловили только ради икры, чтобы не было браконьеров. Но люди этого не понимают. Живут сегодняшним днём.

Три дня мы подходили к этой семейной паре на берегу и просили не рыбачить. Культурно. Но супруги сознательно приходили каждый день и стояли с удочкой. Я обычно неконфликтный. А тут просто вывели. Я просто сорвался", - рассказал мужчина. 

Он добавил, что документов, подтверждающих, что он является внештатным инспектором, у него нет. 

"Пока я просто волонтёр. Для того, чтобы получить удостоверение, нужно собрать много документов, а быстро это не сделаешь", - уточнил мужчина.

ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОЙМАЛИ

Семейная пара рассказала astv.ru, что на речку они ходили ловить краснопёрку, а не горбушу. 

"Мы так ничего и не поймали. Пустые домой возвращались. Почему к нам такое отношение было - непонятно", - говорят люди.

Общение на берегу за несколько дней до явного конфликта обе стороны снимали на видео и предоставили редакции.

Astv.ru также выяснил, что мужчины, охраняющие реку - граждане России.

МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО

За комментарием редакция обратилась в СКТУ ФАР. Интересовали два вопроса:

  • Являются ли люди, попавшие на видео, волонтёрами территориального управления?
  • Можно ли ловить рыбу не лососёвых пород в устьях нерестовых рек?

Ни на один из вопросов получить ответ не удалось. В управлении ответили, что не обладают такой информацией. Без запроса отказались что-либо разъяснять и в министерстве рыболовства Сахалинской области.

Как сообщают в областной полиции, все участники конфликта установлены и опрошены. В отношении угрожавшего гражданина РФ будет составлен протокол по статье "мелкое хулиганство".

28 июля 2023, в 15:38 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2023, в 15:51
Свистун!!!
+11
Написано 28 июля 2023, в 16:36
SwanG, пусть едут свои горы окраняют
+24
Написано 28 июля 2023, в 18:56
TlcPrado005, так их скорее всего и от туда выгнали, вот они тут и "охраняют" своих шкерщиков...
+2
Написано 28 июля 2023, в 21:20
TlcPrado005, и усачей своих охраняют в реках.
+6
Написано 28 июля 2023, в 15:51
Интересно, как можно во время нереста горбушу на удочку поймать?
0
Написано 28 июля 2023, в 16:05
elanka, да клюёт она но не с целью съесть а что то непонятное отогнать.
+3
Написано 28 июля 2023, в 17:40
elanka, elanka , да запросто - вяжешь тампон с креветкой и ловишь , или на блёсну . Бывают правда дни , что ни на что не клюёт .
0
Написано 29 июля 2023, в 01:47
elanka, легко
0
Написано 28 июля 2023, в 15:53
Т.е. сначала "мы не ловили" а теперь оказалось "просто ловили красноперку"? Ну значит поделом.
+9
Написано 28 июля 2023, в 16:57
andrsen, Ты у них сетку или кошку видел? Теперь каждое ***, не имеющее документов, будет мне указывать, где стоять и что мне делать?
+16
Написано 28 июля 2023, в 17:07
andrsen, Кстати да, вчера они просто сидели на камнях отдыхали, а сегодня выяснилось что ловили в реке краснопёрку!
+9
Написано 28 июля 2023, в 18:38
Lion55, так о чем и речь, странно что в статье на это не акцентировали внимание!
+2
Еще 21 комментарий
Написано 28 июля 2023, в 15:54
если бы мы знали что происходит, но мы не знаем что происходит...
+3
Написано 28 июля 2023, в 15:56
Одобряю последние рейды рыбохраны по наказанию "кошатников", а вот "ломать лица" человеку с удочкой скотство. По моему волонтер заготавливает на реке тонны икры, посторонние свидетели не нужны. И штатные инспектора возможно в доле.
+52
Online
Naky Online
Написано 28 июля 2023, в 16:07
Tapok, Но люди которые в этой новости утверждают, что ловили на удочку только краснопёрку, в прошлой новости утверждали, что были без удочки и вообще ни чего не ловили.
+20
Написано 28 июля 2023, в 16:29
Naky, Я не рыбак, к счастью, но у него удочка, а не "кошка". Тогда вопрос почему одним можно а другим нельзя? Три хвоста, вроде можно, на разрешённые орудия лова или я не прав?
+9
Написано 28 июля 2023, в 17:11
Tapok, 3 хвоста в море ,не кошкой. В устан границах от нерестовых рек!) в речках нельзя ловить, только на лецинзионных участках.
+2
Еще 15 комментариев
Написано 28 июля 2023, в 15:56
Если нет документов, тогда кто они такие... А в следствии, они так же не имеют не какого права находиться на этой речке и тем более подходить к людям с какими то запретами!
+53
Написано 28 июля 2023, в 17:27
NATA7777, а что, так можно было?

Варианты:
1. во дворе: не ставь тут свою машину, я волонтер за чистоту и порядок.
2. на пляже: не лежи тут, вы вечно тут лежите и мешаете, я волонтер за лежание только в правильных местах.
3. за грибами: не ходи тут по лесу, я волонтер за природу и грибы.
4. на кладбище: не копай тут, копай в другом месте, я волонтер за порядок на кладбищах.
5. на большой дороге: давай часы, бумажник, сотовый телефон и драгоценности, я волонтер против материального, чисто за богатство души.
Список волонтерских порывов бесконечен.
+14
Написано 28 июля 2023, в 20:53
ЪУЪ, И волонтеры, и оппоненты волонтеров достойны друг друга.
1. Если кто-то ставит машину мне прямо под окно, я могу стать волонтером ?.
2. Если кто-то на пляже оставляет вокруг себя кучи мусора, я могу быть волонтером?
3. Если кто-то собирает грибы и топчит краснокнижные растения, я могу потоптаться к ранге волонтера?
4. Если кто-то бросает на могилки моих родных мусор, я могу броситься на таких волонтером?
5. Если на большой дороге мою машину стукнула другая машина, я могу предъявить свои требования, как волонтер?
Или промолчим на любое хамство, утрем слезу умиления и подставим другую щеку?
P,S. Я не про этот мутный случай, где все путаются в показаниях, как рыба в браконьерских сетях.
+6
Написано 28 июля 2023, в 21:24
Шехерезада Степановна, присвоить себе полномочия волонтера скмоуправно может любой чудак.
Но есть нюанс.
Вторая сторона тоже не лишена права присвоить себе права волонтера по воспитанию волонтеров.
Твои права кончаются там, где начинаются права другого человека.
Каким бы волонтером кто себя не мнил.
Себя можно мнить и царем, и наполеоном или просто грозой хулиганов.
Это дела не меняет.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 28 июля 2023, в 16:00
Очередной бред мы хотим потом ставят Руз и вырезают всю речку на довая рыбе подняться выше руза на нерест
+17
Написано 28 июля 2023, в 16:03
Красноперку тасманом? Не смешите мои тапки. И проводка больше похожа на подсечку. Парочка явно пришла за горбушей. Однако и "волонтеры" борзеют - нет полномочий - иди на фиг.
+21
Написано 28 июля 2023, в 17:00
saveA, Тасман запрещён! Ну а что "похоже", можешь себе оставить!
+1
Написано 28 июля 2023, в 18:20
ATG, Это кем запрещен? Нормативный акт в студию! Я о чем хочу, о том и говорю, а свое мнение как раз и можешь оставить при себе.
−6
Написано 28 июля 2023, в 19:35
ATG, Кто его запретил? снимай тройник ставь крючок и лови
0
Еще 3 комментария
Написано 28 июля 2023, в 16:04
Вроде бы и мативы у этой охранно волонтёрной деятельности благие НО- все прекрасно знают как они не пускают народ а сами выше по реке порят икру тоннами. Если судить по букве закона, стою я такой с удочкой, подходит нечто и мне-вали с реки. Хорошо, доки есть? Нету. По факту я ему могу за оскорбления просто чердак снести, с травмата ногу прострелить или с газ баллона в глаза налить. Он по факту никто и фамилия его никак. К сожалению законы таковы, что я могу перестараться и получится не самооборона а нападение, сидеть за какой то кусок говна не вижу смысла. Думаю это дело органов, прокуратуры и силовиков разбираться с этими волонтёрами.
+23
Написано 29 июля 2023, в 10:01
Vyg, так и сказали в полиции
газ балконы с собой носить.
0
Написано 28 июля 2023, в 16:08
А почему этих охранников- волонтеров взяли на работу без нужных документов? У них по любому должны быть какие то документы. Не представились, не показали никаких документов....это действительно беспредел.....
+18
Написано 28 июля 2023, в 17:04
татьяна.У, беспредел и с документами неуместен!
+5
Написано 28 июля 2023, в 18:06
татьяна.У, потомучто бандиты. В криминальных группировках трудовые книжки не оформляют.
+7
Написано 28 июля 2023, в 21:52
татьяна.У, А почему вы это здесь у форумчан спрашиваете? )) Здесь вы ответ на этот вопрос едва ли получите, это лучше спрашивать у владельцев рыборазводных ферм, им лучше всех это знать.
−3
Еще 1 комментарий
Написано 28 июля 2023, в 16:08
Приехали к нам в гости учить нас жизни .
М - маразм
+7
Написано 28 июля 2023, в 18:06
Депутатский, не учить, а грабить.
+2
Написано 28 июля 2023, в 16:10
"Рыбохрана"! С сеточниками они разобраться не могут, настоящих браконьеров не замечают, а тут решили вдруг поработать.
Это всё делается, чтобы не было лишних свидетелей беспредела, который на реках творится. Отсюда и "волонтёры Шамиля" без документов.
+17
Написано 28 июля 2023, в 16:10
"Волонтер")))) сплошной волюнтаризм. Было бы интересно узнать кто этих "волонтеров" наделил такими полномочиями как охрана рек.
+16
Написано 28 июля 2023, в 23:55
Kit-Ket, местный, очень обидчивый "промышленник".
+2
Написано 28 июля 2023, в 16:19
А ситуация то необъективная))). Бздуны и там и там.
+9
Написано 28 июля 2023, в 16:26
и что ж им на своей родине не волонтерится, разбегаются кто куда и порядок не наводят.. тут потом сахалинцы пропадают неизвестно где
+11
Написано 28 июля 2023, в 21:47
natasach, всякая мерзость полезла в Россию.
0
Написано 28 июля 2023, в 16:52
На самом деле эту должность можно назвать "вышибала" - людям платят, чтоб они распугивали всяких местных и приезжих, ломали им удочки и лица...
+6
Написано 28 июля 2023, в 16:52
В том году не такие же волонтёры забили мужика в Советском? Причём мужчина, вообще, был без орудий лова, просто резко ответил на хамство "волонтёров"!
+4
Написано 29 июля 2023, в 10:08
ATG, вот вот
0
Написано 29 июля 2023, в 10:09
ATG, а нам сказал участковый,что не видит угрозы тяжких.Так как были
ВНИМАНИЕ!!!
Не в замкнутом пространстве
0
Online
Migel6 Online
Написано 28 июля 2023, в 17:11
Красноперка идёт в 20-х числах мая. Хорошая,крупная. Котлеты из неё великолепны. Но не в июле.
+2
Написано 28 июля 2023, в 21:49
Migel6, иди их поцелуй в бороду.
+1
Написано 29 июля 2023, в 10:04
Migel6, смысл не о том.Просто пришли порыбачить мелочовку.Да и голец бывает.Суть то не в этом.Красноперка.....
+1
Написано 28 июля 2023, в 17:14
Это этим охранникам надо что-нибудь сломать
0
Написано 28 июля 2023, в 19:41
Jordan-45, судьбу.
+2
Написано 28 июля 2023, в 17:15
В Поречье Макаровского района река называется "ЛЕСНАЯ"
+1
Написано 28 июля 2023, в 17:19
Любые нарушения нужно снимать на телефон. Провоцировали, не провоцировали... А так - все это недоказанное бла-бла-бла...
+2
Написано 28 июля 2023, в 18:04
Волонтёр
на зону его,пусть баландёром будет!
+5
Написано 28 июля 2023, в 18:10
Из Чечни или Адыгеи через всю страну поехали устье реки охранять. Какие замечательные, безкорыстные и одухотворённые люди! Не то, что тот Лисицын, инагент проклятый! Вот реальная опора нашей власти и хорошо известной партии!
+7
Написано 28 июля 2023, в 18:15
Помнится, ВВП однажды обещал кого-то в сортире мочить. Похоже, не сдержал это обещание, как, в прочем, и другие.
+3
Написано 28 июля 2023, в 18:28
Меня тоже останавливает гаишник как то, говорит права показывай, а я ему говорю права долго получать надо я не водитель, пока просто катаюсь. А он все равно дело завёл. Считаю что на гаишника в суд надо было подать за превышение полномочий!
+4
Написано 28 июля 2023, в 19:05
AVTO, недалёкий человек поставил минус а я плюс за сарказм! Только в конце поста надо ставить смайлик для недалёких типа прикалываюсь.
0
Написано 29 июля 2023, в 07:14
AVTO,
0
Написано 28 июля 2023, в 18:30
Интересно а почему нет таких заботящихся о природе волонтёров там где действительно много кошатников?
+1
Написано 28 июля 2023, в 21:52
AVTO, так это же сами волонтёры с заморами борются.
+1
Написано 28 июля 2023, в 19:22
Конфликт слабый, реакции от власти не будет.
Нужен труп, тогда более менее прояснится, что можно, что нельзя...
...а лучше 2трупа, 3.
+1
Написано 28 июля 2023, в 21:58
Т.е, мы- сахалинцы, не имеем право пройти по берегу реки с удочкой, отдохнуть там. А приезжие ,,волонтёры,,, не пойму от какой организации работающие, могут нас выгонять (как я поняла, не один день подряд), и это мелкое хулиганство? До чего дожились. Добавлю, что ничего не имею против людей, приезжающих на остров. Но не вот такого поведения.
0
Написано 28 июля 2023, в 22:31
Пока я просто волонтёр. Для того, чтобы получить удостоверение, нужно собрать много документов, а быстро это не сделаешь", - уточнил мужчина.
У тебя и не будет не каких удостоверений!
Если был бы каким то сотрудником, то удостоверение было бы!
Сказки рассказывай детишкам!
Это просто частная "охрана"
Эту Охрану надо привлекать к уголовной ответственности!
+2
Написано 28 июля 2023, в 23:01
"Мы живём недалеко от речки Горной. Вчера вечером с мужем решили отдохнуть на берегу, взяли с собой только рюкзак, в котором были вода и телефоны. Спустились к воде, сели на камень. Просто отдыхали. Потом подошёл друг супруга. Болтали, ничего противозаконного не делали"
Это ж про эту парочку,а оказывается они рыбку то ловили и не один день...опять нестыковочка
−1
Написано 29 июля 2023, в 12:00
Rita1968, вы это предполагаете?Или знаете?
Внимательно посмотрите....это разные дни...
+1
Написано 29 июля 2023, в 15:13
Helga75, я предположила,что это продолжение истории...
0
Написано 28 июля 2023, в 23:02
мелкое хулиганство за опг? это что то новое.
туристы домой, в омвд - осб, а в мерию и инспекцию - фсб, проверить на коррупцию. целый дом на зп инспекции вряд-ли построишь, какую бы ты должность там не занимал, зп мизерные.
+2
Написано 28 июля 2023, в 23:02
Не смешите мои тапочки! "Волонтеры" на нерестовой реке, да ещё говорящие по "Фене"бескорыстно блюдящие нормы любительского рыболовства такие же холуи барыг, захвативших нерестовые реки Сахалина!!! Презервативы !
+1
Написано 29 июля 2023, в 00:10
Вот с этого и надо было начинать! А то вчера: "Мы сидели, отдыхали"...
−3
Написано 29 июля 2023, в 12:01
SakhMotoTraveler, с чего начинать?
0
Написано 29 июля 2023, в 09:41
Вчера написали в прокуратуру ,полиция сказала,что мы ничего делать не будем, обращайтесь в прокуратуру.Если они начнут,то мы поддержим.А по поводу ,то что мы ходили там три дня подряд и провоцировали...Мы вообще то живём там.Ходили и будем ходить.А если кто то не может контролировать свои эмоции,пусть живёт в лесу!Там точно провокаций не будет.Только с удочкой мы были всего один раз,и не прячась ,среди бела дня под носом у них рыбалили...а вот то что нельзя ловить какую то другую рыбу ни сказано нигде,баннеров не было... всегда там местные жители на удочку красноперку т другую ловили рыбу.
,,Легковозвуждаемому,, представителю,,волонтерства,в принудительном порядке нужно пройти освидетельствование.Чтобы люди получали помощь от волонтёра,а не тревогу за себя и своих близких.
0
Online
Написано 29 июля 2023, в 16:59
Ага, красноперку они ловят на блесну. Как будто поверил в эти сказки. Свистеть то не надо.
+2
Написано 29 июля 2023, в 22:05
Пьяная белка,
0
Написано 30 июля 2023, в 16:22
Хорош волонтер. Слов нет. "Лицо тебе сломаю". Ну-ну. И на каком основании структуры рыболовные отказываются отвечать на вопросы? По закону обязаны
+1
Написано 31 июля 2023, в 17:23
Вот так живёшь в родном селе, на речке с детства - и вдруг :
"Рыбу вам нельзя ловить. Любую!"
+1
Написано 2 августа 2023, в 10:11
kolun, вот и мы о том же
0