ФАС раскрыла сговор четырёх компаний при ремонте дорог в Сахалинской области

Общая стоимость контрактов составила 2,6 млрд рублей

ФАС России признала четыре компании нарушившими антимонопольное законодательство – они договорились не снижать цену в закупочных процедурах при ремонте и содержании дорог в Сахалинской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идёт о ООО "Восток-МГК", ООО "Востокдорстрой", ООО "Транслайн" и ООО "Перевал". По версии ФАС, они заключили антиконкурентное соглашение, результатом которого стало ограничение конкуренции в 5 закупочных процедурах. Торги проходили на выполнение ремонтных работ, строительство и содержание автомобильных дорог в Сахалинской области в 2020-2021 годах.

Общая стоимость контрактов составила 2 млрд 591 млн 780 тысяч 821 рубль.

Организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Также материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

25 июля 2023, в 08:22 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2023, в 08:26
Не оскорбляйте чувств жуликов и воров! Борьба с коррупцией в нашей России признана экстремизмом!
+18
Написано 25 июля 2023, в 10:42
Tapok, Как говорил Михаил Жванецкий "Что вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей"
0
Написано 25 июля 2023, в 08:27
Дыра на дыре, дыра на дыре, дыра на дыре.
+6
Написано 25 июля 2023, в 12:58
Nomatter, яма на яме, кочка на кочке
+2
Написано 25 июля 2023, в 08:27
0
Написано 25 июля 2023, в 08:38 Отредактировано 25 июля 2023, в 10:31
Вор на воре, видно кто то не поделился.
+8
Написано 25 июля 2023, в 08:45
Так это и без всяких расследований было видно. Хотя бы потому, как дорожное покрытие, планомерно и с завидным постоянством, весной сходит вместе со снегом.
+13
Написано 25 июля 2023, в 11:00
ateriya, а где дорожное полотно сошло со снегом?
0
Написано 25 июля 2023, в 13:04
sakhsergey417, в разные года всегда в разных.
0
Написано 26 июля 2023, в 09:26
ateriya, еще раз, для тугодумов-речь идёт только об этих компаниях. Вы пишите, что после них весной смывает асфальт. Я прошу указать где именно смыло асфальт после их работ. Что непонятного? Ответ из разряда "Где-то там, когда-то,кто-то сказал в магазине" не принимается.
0
Еще 2 комментария
Написано 25 июля 2023, в 08:47
Раскрыла.

Команду получили, вот "раскрыли". Сейчас этих сожрут, и на их место придут самые честные московские компании.
+33
Написано 25 июля 2023, в 12:06
Borisich, только хотела про москвичей озвучить, они весь остров отжали...
+8
Написано 25 июля 2023, в 12:11
Borisich, которые отдадут подряды тем же самым сожранным компаниям. )))
+2
Написано 25 июля 2023, в 12:45
Дядя_Федор, При этом изрядно отщипнув себе.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 июля 2023, в 08:52
Почему то не удивилась. Свой карман всегда ближе
+1
Написано 25 июля 2023, в 08:53
Поэтому и такие дороги,
0
Написано 25 июля 2023, в 08:55
А иначе просто невозможно строить нормальные дороги! Хотя, не факт, что пр больших деньгах будет больше качества)))
0
Написано 25 июля 2023, в 10:41
Дырка в носке, чем больше откаты, тем хуже дороги. Стоимость дорожного строительства в нашей области по определению не может быть низкой. Стоимость материалов высокая, зп низкая тоже не может быть, стоимость топлива высокая. У нас в области чего не коснись, а цены высокие. Вот тут ФАС глаголет про сговор устанавливать цены. А может по-другому перефразировать- договорились не демпинговать? У нас в области демпинговать цены могут только залетные компании с материка, но их низкие цены области потом в копеечку вылазят- Налоги уходят на материк, деньги из оборота области уходят и пополняют оборот на материке и прочие негативные последствия. Лимаренко за все время пребывания ничего не сделал для того, чтобы жизнь в области стала дешевле. Завод по производству топлива не известно когда будет и будет ли вообще, ОСАГО высокий тариф, продукты дорогие и прочее. Самое главное, сахалинский бизнес загибается и все больше и больше сахалинских фирм закрывается. При Лимаренко область все больше и больше превращается в место вахтовиков и пристанище для выходцев с ближнего зарубежья. У Лимаренко цель выдавить с области жителей, которые здесь родились, выросли, жизнь прожили? Я думаю, что да.
+15
Написано 25 июля 2023, в 23:12
Vings, даже против Ваших слов ничего не буду говорить. Согласен
+1
Написано 25 июля 2023, в 08:57
Да вы что, не может такого быть
Вы лучше бы нашли ,кто их привел и кто за ними из чиновников стоит . Установление максимальной цены обоснованно ,откатами ,которые они должны были платить от каждого контракта .
+10
Написано 25 июля 2023, в 08:57
И ладно если бы ещё качество было бы хорошее их работ!!!А то каждый год яма на яме !!!Мало того что сговор,так ещё и воруют!
+7
Написано 25 июля 2023, в 08:59
Получается, что они заключили незаконное соглашение. Интересно, как они могли бы привлечь к ответственности нарушителей этого соглашения? Если соглашение было заключено в письменной форме, это значит они заведомо подписали себе приговор, а если в устной, то это уже мафия какая-то, получается. Или это только мнение ФАС, а правоохранительные органы будут разбираться, а был ли сговор?
+2
Написано 25 июля 2023, в 09:11
Я даже не удивлюсь ,если окажется ,что все эти компании принадлежат или созданы одним лицом , наделенным властью .
так тоже бывает .
+5
Написано 25 июля 2023, в 09:18
сговор? а кто его курировал этот сговор:? как будто непонятно кто.
+2
Написано 25 июля 2023, в 09:24
Чей заказ отрабатывает ФАС?
+9
Написано 25 июля 2023, в 09:25
Чего удивляться, раньше надо было, там в этих всех компаниях одни и те же учредители! «Еще Николай Гоголь писал, что в России две беды: дороги и дураки. Вот такое завидное постоянство мы сохраняем и по сей день.
+2
Написано 25 июля 2023, в 09:29
Надо же, плохо видно договорились
0
Написано 25 июля 2023, в 10:02
Что, правда что ли? Ну ничего себе! Об этом годами толдычат водители и просто пешеходы. Асфальт дождями смывается. Это нормально?
+2
Написано 25 июля 2023, в 10:13
Денежку забыли в ФАС занести,жадюги!
+3
Написано 25 июля 2023, в 10:20
Раскрыть то раскрыла, а вот прокуратура считает иначе))))))
+3
Написано 25 июля 2023, в 10:31
Интересно дыры от столбиков входят в сговор?
+6
Написано 25 июля 2023, в 11:13
Undel, столбики и колечки это святое)) их трогать нельзя
+1
Написано 25 июля 2023, в 11:14
Ай ай ай,а кто это сделал!?
+3
Написано 25 июля 2023, в 11:19
Это что-то новенькое!!! Впервые узнал, что есть на Сахалине ФАС! И даже что то пытается расследовать. Причины? 1. Кто-то из руководителей ФАС разнёс личную машину на трассе свыбоинамиии дырами в хлам, 2. Не поделились. 3. Появился конкурент с материка или Москвы!
+3
Написано 25 июля 2023, в 11:23
А можно огласить перечень дорог с отвратительным асфальтом и весь перечень организаций, причастных к данным работам? Отметить выполнение гарантийных обязательств? Существуют ли данные организации после выполнения работ? Прямо выделяя дороги по карте, чтобы проверить можно было.

Вот это уже будет более похоже на качественную работу гос.машины.
+2
Написано 25 июля 2023, в 11:27
Когда ФАС и профиль зайдут в Корсаковский район?
А с ними Следственный Комитет и Ген прокуратура?
А психиатры не желают ли проверить бредовый проект Набережной на реке вонючке?
+1
Написано 25 июля 2023, в 11:47
Всегда ругал ФАС, но последнее время нравится их работа, так держать, надеюсь остальные звенья не скурвятся
−3
Написано 25 июля 2023, в 12:16
Если кто-то думает, что дороги плохие, потому что конкретные компании воруют, то он ошибается. Сама система сверху донизу дырявая. И потому сажают обычно кого надо или кого не жалко, а не для установления истины. у ФАС своя монополия - на истину.
…А мне было бы интересно (прежде чем судить) посмотреть на сметы закупок, увидеть результаты экспертизы на предмет «было ли вообще куда падать». Если было, насколько. Далее посмотреть, как и за сколько реализовали эти проекты, сколько заработали. Тогда и степень ужасности «сговора» будет понятна и какие-то первые выводы можно делать.
+6
Написано 25 июля 2023, в 14:12
ElisaSh, вот плюсую. А то сказали фас (игра слов прям получилась), и все, радости полные штаны в комментариях. Главное, что кого-то сделали крайним, а виноват, не виноват, в чем виноват, что подтверждает вину - дело десятое.
+2
Написано 28 июля 2023, в 09:14
ElisaSh, Вы какую-то крамолу говорите. Раз СМИ сказали, то нельзя сомневаться, тем более органы не ошибаются. Куда указали-в ту сторону и всем гавкать. Вам сказали, что мехколонна враг-значит враг и точка! Вам сказали, что ЗАО "Асфальт" из Благовещенска-это лучшее предприятие вселенной-значит всем рукоплескать и восхищаться. И чтобы строем, и все, как один!
0
Написано 25 июля 2023, в 22:23
Как раскрыла, так и скроет.
Левая рука ущипнула правую.
Результат НОЛЬ.
+1