Сахалинец откупился от обвинения в спонсорстве иностранной организации 2,5 миллионами
Фото: pxhere.com

Сахалинец откупился от обвинения в спонсорстве иностранной организации 2,5 миллионами

Мошенники убедили его перевести деньги на безопасный счёт

Очередной денежный транш отправили сахалинцы мошенникам. О подробностях рассказали в региональном УМВД.

В городской отдел полиции Южно-Сахалинска обратился 38-летний мужчина. Он сообщил, что у него обманом 2 500 000 рублей. Ему позвонили якобы представители правоохранительных органов и сообщили, что он финансирует зарубежную организацию. Звонивший убедил заявителя перевести все свои денежные средства на "безопасный счет" для сохранности, что мужчина и сделал.

Другого заявителя Охинского района мошенники обманули, представившись сотрудниками государственных услуг. Звонившая сообщила, что неизвестные сняли с его сберегательной книжки 250 000 рублей, но сотрудники спецподразделения погасили это снятие и теперь ему необходимо перевести деньги со сберкнижки на "безопасный счет", который ему сообщат.

Потерпевший в отделении банка обналичил сумму и, следуя инструкциям, перевел 250 000 рублей. Затем по указанию афериста поехал в Оху, где снял со своей сберегательной книжки 100 000 рублей и аналогичным способом перевел деньги. После всех операций звонившая женщина просила оформить кредит на максимальную сумму и только тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников. Общий ущерб составил 350 000 рублей.

Третьей жертвой мошенников стал житель областного центра, который приобрёл в интернет-магазине кроссовки за 14 590 рублей вместе с доставкой, до настоящего времени заказ не получил, а продавец перестал выходить на связь.

Возбуждены уголовные дела.

 

30 июня 2023, в 13:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2023, в 13:56
каждый день тлф звонят, но деньги то нахрена отдавать?
+8
Написано 30 июня 2023, в 14:53
Vasil109, тем более снять их, вот они уже у тебя в руках, но безопаснее куда то перевести оказывается
+12
Написано 30 июня 2023, в 16:20
Vasil109, второй вопрос,нахрена брать кредиты,чтобы сохранить свои деньги
+5
Написано 30 июня 2023, в 16:22
andrsen, перевести на счёт,который тебе диктуют по телефону...где этих дебилов находят,у них справочник что ль на руках"Сахалинские лошары"
+5
Еще 8 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 13:59
Одни Лохи!
+3
Написано 30 июня 2023, в 16:25
ГАЗИ 1975, получается не одни, их много
+3
Написано 30 июня 2023, в 14:37
от них откупился, опыт надеюсь приобрёл.
+5
Написано 30 июня 2023, в 14:41
"Ему позвонили якобы представители правоохранительных органов и сообщили, что он финансирует зарубежную организацию." Скажите, ну как можно в этом убедить 38-летнего мужика!? Оплачивал кефир в супермаркете, а деньги ушли в ЫгЫл?
Вот что они ему говорили?)
+7
Написано 30 июня 2023, в 14:51
notsour22, вот как плохо когда не знаешь что тебе могут сказать. Потому и ведутся на баяны. Они ему говорят что с его счета КТО ТО переводит бабло куда то (куда вы поняли) и грузят что за эти операции нахлобучат звонящего.
Часто читаю- я была в курсе про мошенников, но меня все равно обули. Так потому, что надо день потратить и совсем немного вникнуть в тему!
+3
Написано 30 июня 2023, в 15:09
andrsen, да я то как раз знаю. Чего мне только не втюхивали!) У меня уже небольшая коллекция записанных телефонных разговоров на подобную тему. Надо отдать должное - уровень убедительности у мошенников растет.
+4
Написано 30 июня 2023, в 15:40
notsour22, тогда вопросов быть не должно- что ему говорили.
+2
Еще 3 комментария
Написано 30 июня 2023, в 14:49
ты снял бабки, они уже В ТВОЕМ КАРМАНЕ, что может быть безопаснее уже!?
+8
Написано 30 июня 2023, в 15:25
Шикарно
А вот от последнего случая с интернет-магазином никто не застрахован.
+6
Написано 30 июня 2023, в 16:19
"С 2010 года банк исключил СБЕРКНИЖКИ из списка своих продуктов и перестал предлагать клиентам."
разве есть у кого книжки,помню оформляли только счета...
+2
Написано 30 июня 2023, в 16:23
38 лет вроде, а мозгов как у сушеной корюшки в носу.
+2
Написано 30 июня 2023, в 17:06
Очередной Долбоящер
+1