Автоплатежи на 1 миллион рублей оформили на сахалинца

Такую легенду придумали мошенники

Пожилого жителя Южно-Сахалинска огорошили известием, что неизвестные лица оформили на него автоплатежи на миллион рублей. Пенсионер был в таком шоке, что отдал мошенникам сумму в полтора раза больше. Подробности рассказали в областном управлении МВД.

14 июня в полицию областного центра обратился мужчина 1955 года рождения, у которого похитили 1 660 900 рублей.

Оказалось, что ещё 1 июня ему в мессенджере позвонила неизвестная женщина. Она представилась сотрудником банка и рассказала про автоплатежи. Женщина посоветовала сахалинцу перевести имеющиеся сбережения и кредитные средства на резервный счёт - для сохранности.

Мужчина перешёл по ссылке, которую ему скинули, а потом через приложение банка перевёл разными суммами на указанные счета деньги – суммарно более 1,6 млн.

16 июня 2023, в 08:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2023, в 08:58
Что мешает запретить банкам переводы пенсионерам?
+4
Написано 16 июня 2023, в 10:55
Tyson, а что это изменит? каждый день сообщают, что люди идут к банкомату и делают переводы, передают мошенникам логины и пароли, сообщают коды из смс
+2
Написано 16 июня 2023, в 11:05
0
Написано 16 июня 2023, в 12:34
Tyson, сообщит все данные,переводы сделают за него
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 июня 2023, в 09:06
Как, ну как они отключают сознание у людей?
+1
Написано 16 июня 2023, в 11:56
Maestro87, мне однажды бабушка сказала - мы выросли в другой стране и привыкли доверять людям
+1
Написано 16 июня 2023, в 12:10
Maestro87, специальная психология
+2
Написано 16 июня 2023, в 13:05
alex8665, это называется - "социальная инженерия".
+2
Еще 4 комментария
Написано 16 июня 2023, в 09:06
Не перевелись есЧё "богатыри" на земле русской!...
+2
Написано 16 июня 2023, в 09:08
Ничего нового, одно и тоже, опять обман с этими переводами ?? И ведь все мы уже такие умные и думаем, что никогда не попадём в подобную ситуацию, но почему-то опять и снова??
+2
Написано 16 июня 2023, в 11:46
SakYra12, тут не надо быть умным. Просто не надо быть конечным идиотом. Чтобы сберечь деньги надо пойти в банк, снять их и перевести хер знает кому. Серьёзно? Почему бы просто не снять? Почему не обратится в банк? Это дичайшая тупость.
+8
Написано 16 июня 2023, в 09:41
Одну копейку надо было скинуть
−2
Написано 16 июня 2023, в 09:49
Звонки через месенджер уже никого не смущают!?
+7
Написано 16 июня 2023, в 12:38
andrsen, ппросто нынче пенсионеры 70+ очень грамотные и продвинутые....правда очень доверчивые
+1
Написано 16 июня 2023, в 10:05
Запомните, что через мессенджеры звонят только мошенники.
+9
Написано 16 июня 2023, в 12:38
kohka, мы помним
+2
Написано 16 июня 2023, в 10:23
Какой молодец.
+2
Написано 16 июня 2023, в 10:38
Ну нечего уже сказать!!!! Да и незачем...
+2
Написано 16 июня 2023, в 10:48
Дааааа??,продолжают верить
0
Написано 16 июня 2023, в 11:11
Какие всё таки у нас богатые пенсионеры! Каждый день миллионами швыряются!
+3
Написано 16 июня 2023, в 13:44
DENIZ, ты озвучиваешь девиз мошенников. Что выдаёт в тебе зависть к чужим деньгам, нищеброд.
+1
Написано 16 июня 2023, в 15:01
DENIZ, ????????
0
Написано 16 июня 2023, в 16:46
Johan, о как!
0
Еще 2 комментария
Написано 16 июня 2023, в 12:04
Да вы издеваетесь...)
+2
Написано 16 июня 2023, в 12:29
не кисло пенсионеры живут
+3
Написано 16 июня 2023, в 13:45
Piligrim1959, не считай чужое. Глупо выглядишь.
+1
Написано 18 июня 2023, в 11:20
Johan, хорошего дня. Не плач. Удачи тебе в жизни.
0
Написано 16 июня 2023, в 12:36
Чтобы сохранить свои бабки меньше миллиона,необходимо оформить два и отдать машенникам
+3