Гнев от беспомощности: туристы четвертый день не могут улететь на Курилы и вынуждены есть гречку
Фото: аэропорт ЮК - Менделеево

Гнев от беспомощности: туристы четвертый день не могут улететь на Курилы и вынуждены есть гречку

Десять человек не сдаются и ждут, когда капризная погода даст возможность попасть на остров

С 11 и уже с забегом на 15 июня жители Курил сидят и ждут погоды. Все эти дни на Кунашир не прилетают и, соответственно, не улетают самолеты и вертолеты.

Для тех, кто там живет точно есть чем заняться, однако некоторым приходится откладывать отпуск на несколько дней. А вот для тех, кто прилетел на острова по делам или на пару дней посмотреть красоты природы - дни тянутся бесконечно. При этом денег с каждым днем у гостей все меньше и меньше.

Одними из заложников ситуации стали 10 туристов, которые должны были отправиться на Кунашир 11 июня. Но у природы на это были свои планы. Иван - владелец глэмпинга Kuril Glamp рассказал, как обстоят дела у бизнеса в связи с отменой рейсов:

"Собрал группу для открытия нашего глэмпинга, планировалось небольшое путешествие по Сахалину. Из десяти человек мы возвратили билеты одной девушке, так как ее рейс 16-го июня. Еще двое также вернули билеты и планируют улететь с Сахалина, поменяв дату обратного вылета.

Каждый день я стараюсь устроить для туристов что-то интересное, хотя это не было предусмотрено программой и бюджетом. Мы все ждем решения авиакомпании о вылете, и только при отмене вылета едем на экскурсию. Поэтому мы часто возвращаемся поздно, и многим это не нравится.

Я работаю в туристической сфере уже несколько лет, было много туров на Курильские острова, иногда были задержки авиарейсов, но чтобы на четыре дня - это впервые. Мы обычно брали самолет туда и возвращались паромом, теперь будем менять эту схему, чтобы как-то сгладить впечатление у людей".

Иван добавляет, что половина группы начала нервничать, некоторые уже не хотят лететь туда, предпочитая остаться на Сахалине. Кто-то направляет свои недовольства на организатора тура, хотя мужчина в этой ситуации может лишь уменьшить негатив.

"Я стал целью для резких выпадов, которые, по сути, должны быть направлены на погоду или на авиакомпанию "Аврора". Самое трудное - это ожидание вылета, когда не знаешь, будет он или нет.

Уже четвертый день идет в такой неопределенности. И поэтому все на взводе, и я их понимаю. У меня уже руки трясутся от чувства беспомощности.

Почему гнев на авиакомпанию?  "Аврора" поселила нас в самый дешевый хостел (я на следующий день за свой счет переселил группу в квартиры). А в качестве трехразового питания нам предлагают каждый день одно и то же: на завтрак - геркулес на молоке (овсянки там немного, а молока много), обед и ужин - гречка с курицей (сегодня впервые за четыре дня меню поменяли).

Такое же питание каждый день: салат, хлеб, кофе, чай и сахар. Вот и все".

Курильчане же в это время спокойны и советуют туристам запастись терпением и на будущее планировать свой маршрут по другому.

"Сочувствую туристам, которые застряли в аэропорту Южно-Сахалинска.
Но это личный выбор, наверняка. Не сосчитать, сколько раз мы это слышали: "У меня нет времени на теплоход, это долго!" А просидеть отпуск в Южно-Сахалинском аэропорту — время есть?

Чем теплоход долго? Сегодня на него сел, завтра утром у нас вышел. Чем это дольше, чем провести день, второй, третий в аэропорту без всяких гарантий вылета?

Нет времени на теплоход — выбирайте Сахалин. На Сахалине хорошо и интересно, если подумать об этом заранее. А для поездки на Кунашир нужно располагать достаточным количеством времени", - написали в Telegram-канале "Туризм на Южных Курилах"

14 июня 2023, в 22:45 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2023, в 22:56
Как с другой планеты, июнь-июль туманы ВСЕГДА, что Курилы, что восточка Сахалина ???>?
+16
Написано 15 июня 2023, в 03:15
Praxismega, опять
ну прежде чем лететь куда,ну погуглите о месте/климате,особенностях
+8
Написано 14 июня 2023, в 23:05
Надо было предупреждать народ, что туризм у нас, ну очень затейливый...
+16
Написано 14 июня 2023, в 23:12
Акваланг на спину и вперёд, ихтиандры хр*новы. А мы должны вам с утра устраивать разгон облаков и установление хорошей погоды? Сами подписались на это легкомысленное приключение. Курильчане сидят и не ропщут. Еда им не нравится... ПотЕрпите, не умрете.
+21
Написано 14 июня 2023, в 23:48
KGG, но это действительно неприятно, единственный плюс в том, что на Сахалине ещё есть чем развлечься худо-бедно, даже за полдня оставшихся после ожидания отмены рейса, а вот на Курилах можно взвыть от тоски. Никто не виноват, это погода.
+4
Написано 15 июня 2023, в 05:19
KGG, поститься не привыкли. Слабоват турист пошёл
+12
Написано 14 июня 2023, в 23:36
Нормально. Гречка полезная
+18
Написано 14 июня 2023, в 23:48
Золотой мост для туристов ещё не построили. Глэмпинги. Was ist das?
+9
Написано 15 июня 2023, в 08:30
Sascha,

Иссяк словарный запас....
+2
Написано 15 июня 2023, в 08:45
Sascha, гламурный кемпинг, вы не знали? Комфорта больше, чем в палатке.
+3
Написано 15 июня 2023, в 00:02
Греча это очень хорошо! Дорогущая, дефецитная крупа...
+6
Написано 15 июня 2023, в 07:55
SK, а они нос воротят. "Что характерно - обнаглели".
+7
Написано 15 июня 2023, в 00:52
Мужик то тут при чем!? Ахренеть...
+5
Написано 15 июня 2023, в 01:00
Туроператор,впервые 4 дня,да ты и не жил вовсе??????
У меня рекорд 11 дней.
+8
Написано 15 июня 2023, в 02:56
Страховкой берите билеты и будете маить лавешку от страховки
+8
Написано 15 июня 2023, в 05:09
Название то какое впиндюрили..
Курил-глэмпинг

А чего не курил-яранга ?
Или туристическое стойбище
+23
Написано 15 июня 2023, в 07:03
Нормально кормят. Думали деликатесами морскими будут вас баловать, а нет. Рыба сейчас как мясо по цене, не надо придираться к еде.
+6
Написано 15 июня 2023, в 07:27
— Можно и на пароходе также застрять в шторм на рейде, будете торчать по несколько дней болтаться в шторм , лучше тогда на берегу ждать чем болтаться в море в тесной каюте 2 × 4 м , по 3- 4 человека , и кровати в 2 яруса
+5
Написано 15 июня 2023, в 12:49
Депутатский, при туманах шторма нет ) долгие шторма только с ноября
0
Написано 15 июня 2023, в 07:35
Радуйтесь что гречка есть. Почему всегда в первую очередь о желудке беспокоятся .
+3
Написано 15 июня 2023, в 08:04
Сахалинские туманы никуда не дадут улететь. Теплоход в помощь.
0
Написано 15 июня 2023, в 08:40
Не хотят Курилы видеть туристов. Значит не надо им туда.
+5
Написано 15 июня 2023, в 08:55
Сама с Курил, в 90-тые вообще месяц сидели! и туманы и ветра и все что угодно! терпения вам! сейчас хоть кормят, а тогда и думать не могли об этом, постоянно мотались в аэропорт на регистрацию. Это острова!!!
+5
Написано 15 июня 2023, в 08:56
Яранга и стойбище недостаточно гламурны.
+2
Написано 15 июня 2023, в 09:15
Незабываемое путешествие!
0
Написано 15 июня 2023, в 09:17
До 24го туманы будут
0
Написано 15 июня 2023, в 09:55
Не нравится питание - купите в другом месте. На край света с пустым кошельком не ездят.
+4
Написано 15 июня 2023, в 10:17
Каким боком авиакомпанию должны волновать риски Михаила ?
Пробежался сейчас по турам,цена за 4 на Итурупе дня от 80 000 на человека,без билетов,без питания и дополнительных расходов.
Для Михаила это сопутствующий риск, он еще видать не осознает,чтт они вот так могли застрят на Курилах и пришлось бы еще решать вопрос с дорогой на материк.
+3
Написано 15 июня 2023, в 18:06
AAM, ну вот представьте что вы купили тур за 80 к на четыре дня и просидели их в аэропорту. Мне людей очень жаль.
А если они решат дождаться то у них обратный рейс на большую землю не факт что перенесётся безболезненно.
0
Написано 16 июня 2023, в 09:50
Homophones, деньги оператор должен вернуть и все. С учетеом их условий.
А Иван,просто морочит людям голову,давно уже нужно было сказать как есть,кто отказался,тот отказался. В итоге расходы только за билеты у туриста.
0
Написано 15 июня 2023, в 10:19
1998 год. Если бы не улетел с Итурупа 24 декабря.то следующий рейс был 11 января 1999г.
+2
Написано 15 июня 2023, в 10:48
Хе хе хе)))
+2
Написано 15 июня 2023, в 11:17
Вообще-то людям, попавшим в такую ситуацию, можно было бы и посочувствовать, да и кошельки худеют...
+3
Online
Написано 15 июня 2023, в 11:31
Это аэропорт который якобы новый
, всепогодный, ультрасовременый , инновационый и тд и ттп.
Но только 10 %
0
Написано 15 июня 2023, в 22:57
Trest7777, видать на Кунашире ты не был. Опасный аэродром.
0
Написано 15 июня 2023, в 11:33
Зачем вообще поперлись туда?
0
Написано 15 июня 2023, в 11:50
Вы тем туристам покажите заголовок - "Потенциал огромный": на ПМЭФ обсудят покупку круизных судов для Сахалина
Туристов также предложили возить на Курилы на легкомоторных самолётах". Им сразу станет легче
+6
Online
Написано 15 июня 2023, в 11:58
UUS airport glamping...
+1
Написано 16 июня 2023, в 11:30
Grammatika13, кстати, золотая бизнес-идея
поставить пару шатров возле аэропорта, благо- инфраструктура готовая, не надо тащить. И назвать тур "Каторга глазами гламура!"
0
Написано 15 июня 2023, в 12:38
Вот есть устоявшееся, всем известное понятие "зона рискованного земледелия". А на островах пора вводить в обиход ( особенно для туристов с западной части России!) понятие "зона рискованного туризма". И включать этот оборот речи в страховки, договоры и прочие юридические бумажки при продаже туров. Понятно, что за глэмпинг люди заплатили не по три тыщи с носа, понятно, что они хотели красиво ( как на картинках в рекламе тура))) отдохнуть с видом на море, а не на стойки регистрации в аэропорту...се ля ви, господа
+3
Написано 15 июня 2023, в 12:51
Обычная еда. Гречка тоже норм. Или разбалованные не привыкли к крестьянской пище?
+2
Написано 15 июня 2023, в 13:48
Любые красоты острова будут испорчены местным быдло-сервисом. Начиная от позавчерашней логистической доступности и заканчивая неприветливыми и непрофессиональными представителями туристического бизнеса.
Эпизодически наблюдая туристов и сахалинский сервис - у меня неизменно ползут брови вверх: как за все это можно платить деньги и тратить на это свой отпуск?…
Туризм на Сахалине - это полная дичь.
0
Написано 15 июня 2023, в 14:18
Гречка не нравится? Пусть на море морскую капусту собирают, в лесу папоротник, Дошика запарят...дешево и питательно.
+1
Написано 15 июня 2023, в 14:24
Пусть скажут спасибо что о них вообще заботятся, могли бы кинуть и всё, так тоже бывает
+1
Написано 15 июня 2023, в 14:26
Как в той песне: а я еду за туманом и за запахом тайги!!!!
+1
Написано 15 июня 2023, в 20:09
Так в Турцию пусть едут, где всё гладко и белые халаты, а Курилы это, как в поход вообще то. Если только туроператор не наобещал им белые халаты и всё гладко.
0