Четыре миллиона на троих: сахалинцы поверили "сотрудникам Госуслуг" и потеряли всё, что имели
Фото: pxhere.com

Четыре миллиона на троих: сахалинцы поверили "сотрудникам Госуслуг" и потеряли всё, что имели

Одному из потерпевших аферисты настолько запудрили мозги, что он поехал снимать деньги с банкомата в другой город

Жители Сахалинской области продолжают попадаться на уловки мошенников. В региональном МВД рассказали как минимум о трёх случаях с участием "сотрудников банков" и "представителей Госуслуг", из-за которых островитяне потеряли миллионы рублей.
 
Первая героиня — 55-летняя анивчанка. Ей позвонила лжеработница Центробанка и сообщила, что якобы неизвестная девушка по доверенности пытается снять деньги со счёта сахалинки. Дальше всё было по классике: злоумышленница убедила женщину взять кредиты и перевести всё на "безопасный счёт". В итоге потерпевшая перевела 300 000 рублей личных накоплений, а также взяла кредиты на общую сумму 1 500 000 рублей, которые обналичила в пяти банках и перевела.
 
Вторая история была тоже в Анивском районе. 47-летнему мужчине в мессенджере позвонила "сотрудница Госуслуг". Она спросила, не передавал ли потерпевший кому-либо свой мобильник, или не терял ли он его. Получив отрицательный ответ, дама перевела звонок на "специалиста банка".
 
Тот сообщил островитянину, что на его имя якобы оформили кредит. Для аннулирования заявки он предложил установить программу удалённого доступа к телефону. Когда заявитель сделал это, аферисты оформили на имя мужчины настоящий кредит и сообщили, что деньги надо положить на "безопасный счёт". По указанию звонившего потерпевший отправился в Южно-Сахалинск, где через банкомат перевёл неизвестным 225 000 рублей.
 
По аналогичной схеме "сотрудники Госуслуг" похитили средства у 53-летней жительницы села Победино. Только в этом случае они выведали у наивной женщины смс-коды для входа в мобильный банк и перевода денег. Сумма ущерба составила 1 692 030 рублей. 
 
Возбуждены уголовные дела, злоумышленников ищут.
10 июня 2023, в 10:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июня 2023, в 10:24
Неужели у нас столько людей живут в информационном вакууме, что верят звонкам?
+20
Написано 10 июня 2023, в 11:01
Константин, читая все эти сводки не удивлюсь если найдёте такого кто думает что у власти до сих пор Горбачев, и что СССР не распался
+10
Написано 10 июня 2023, в 12:49
Константин, о чем вы говорите. Свежий пример. Активисты 8-го микрорайона пошли вечером по квартирам своего района, чтобы объяснить людям, что их ждёт в случаи, так называемой, реновации. Людей гнали из квартир и грозили вызвать полицию, так как видели в этих добровольцах, которые старались донести до людей, что их ждёт в будущем, провокаторов. А здесь будет ещё покруче, когда тысячи семей выгонят на улицы и заберут личную собственность-квартиры. А вы говорите-темные, дремучие старики. Тут тем кому только 35-40 лет прямо заявляют, что их дом в 2035-2045 годах капитально будут ремонтировать, а не сносить. Вот эта тема так тема, но АСТВ её мило замалчивает. Почему? Ответ вы и без меня знаете...
+5
Написано 10 июня 2023, в 10:28
Такое ощущение что сотрудники банков в доле.
+11
Написано 10 июня 2023, в 12:27
translog74, так это они и есть разводилы, уже давно понятно . Заставляют людей брать кредиты что б они потом перечисляли им же на их подставные счета . Все там в деле и все при доле . А люди в долгах
+4
Написано 10 июня 2023, в 15:17
translog74, так и есть.
Как только появляются деньги, тут-же начинают звонит мошенники.
+2
Написано 10 июня 2023, в 17:47
translog74, фактически так и есть. Только доля не от мошенников, а в виде выполнения плана по выдаче кредитов. Интересна и скорость их оформления.
+1
Еще 2 комментария
Написано 10 июня 2023, в 10:29
Таких не жалко
0
Написано 10 июня 2023, в 10:42
Идет выявление «глупых» людей. Они не прошли тест на адекватность.
+5
Написано 10 июня 2023, в 11:00
HrunMorjov1, Как не прошли? Очень даже прошли, и заняли призовые места. Приз в таких случаях всегда отрицательный.
+2
Написано 10 июня 2023, в 10:43
клоуны безмозглые
вообще не жалко
+2
Написано 10 июня 2023, в 10:44
Я понимаю пожилые люди которым за 80,их обманывают,но 47-55,их что под гипнозом что ли заставляют такое комбинации проводить?!Едут в банк,оформляют кредиты,потом обналичивают,а работники банка не спрашивают для каких целей берется кредит?
+11
Написано 10 июня 2023, в 10:57
Согласился бы с предыдущими коментами, но зачастую попадают старики, которые в силу возрастных особенностей просто не могут быстро и адекватно оценивать обстановку. ??
+3
Написано 10 июня 2023, в 13:05
Starogil, и несутся в соседние города обналичить кредиты, а бомжам на хлеб не дадут или на выпивку, отправляя работать
0
Написано 10 июня 2023, в 17:50
Starogil, обстановку оценить не могут, зато могут догадаться обойти лимиты снятия и обналичить в разных банках?
+1
Написано 10 июня 2023, в 11:38
Не пойму, их зомбируют что-ли..
Отдай свои деньги.. отдай свои деньги..
+2
Написано 10 июня 2023, в 12:14
Господи да сколько же можно так тупить!! У меня изначально врождённое недоверие и противостояние как только меня начинали принуждать чтолибо делать по телефону всё, у меня "падает забрало" и я бросаю трубу..А уж если "сотрудник полиции из Москвы" я говорила ГДЕ Я И ГДЕ МОСКВА))))
+4
Написано 10 июня 2023, в 12:19
Классика
+1
Написано 10 июня 2023, в 12:28
Вместо рекламы по телеку надо показывать про мошенничество.
+5
Написано 10 июня 2023, в 12:35
Последствия отказа думать своей головой, а слушать только что говорят "сверху" типа "это же по телевизору сказали значит это правда! "
0
Написано 10 июня 2023, в 13:57
А что если попробовать дать машенникам возможность помочь мне взять кредит, а им не переведить, оставить себе,а то мне отказывают постоянно
+8
Написано 10 июня 2023, в 15:18
X-men, так они (мошенники) гражданину с Анивы оформили настоящий кредит, но он взял и перевел кредитные деньги им.
. Фсе, кина не будет.
+2
Написано 10 июня 2023, в 16:45
Не_погода, вот надо было им и не переводить, а оставить себе, все равно отдавать то ему придется
+2
Написано 10 июня 2023, в 18:48
X-men, Ну так он, балбес, и перевёл, а мог на свои нужды потратить!!! Они ему кредит помогли взять, но распорядился он кредитом по дурацки.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 июня 2023, в 15:03
Смотрите, чё творится-то!
+1
Написано 10 июня 2023, в 15:10
"Респект" таким лохам! Может сейчас поумнеют!
+1
Написано 10 июня 2023, в 15:16
Мне по ватцапу звонили и по телеграмму, и представители банков, причём разных, и полиция, и т. д., все получали один и тот же ответ-идите на куй. Как вообще можно верить в такую чушь? Просто поражаюсь...
+4
Написано 10 июня 2023, в 15:23
А может быть и нет никаких обманутых?
0
Написано 10 июня 2023, в 16:46
Maestro87, а зачем тогда все это
+1
Написано 11 июня 2023, в 00:56
X-men, да фиг знает.
+1
Написано 10 июня 2023, в 17:34
Недавно вообще с великобритании звонок был,сперва на вотсап,потом на телефон,я то наши Сахалинские не отвечаю лишний раз,материковские тем более,а уж этой шушаре и подавно,если натыкаюсь всё же шлю в пешее сексуальное путешествие.
+4
Написано 10 июня 2023, в 21:48
Раньше мне звонили чуть ли не день через день... в течении года, раза четыре-пять в месяц точно... в последнее время я стала объяснять всем звонившим мошенникам (сбер, втб, полиция москвы, фсб, госуслуги и др.), мол, я ваши разводы на раз-два определяю, вы там можете своим передать, чтобы меня уже перестали беспокоить так часто... и знаете, как-то по-реже стали названивать... раз в месяц-два... вот думаю, может, согласились с моими доводами?
+1
Написано 10 июня 2023, в 22:46
О, мне тоже периодически на вацап звонят, аватарка госуслуг. Всегда сбрасываю звонки.
0
Написано 11 июня 2023, в 06:23
Вот как можно человека заставить взять кредит и обналичить его аж в пяти банках? Эта женщина явно хотела им деньги отдать)))
0
Написано 11 июня 2023, в 12:35
Островитяне, спросите у своих знакомых, попадал ли кто в такие ситуации? И сделаете вывод, что нет, по крайней мере на такие суммы, нам просто сносят голову, отвлекаясь от другого,
+1