"Давайте сверим паспортные данные": как мошенники вытянули из сахалинцев 1,4 миллиона рублей

Схемы старые, но каждый день на них попадаются новые жертвы

Сахалинская полиция выложила сводку дел о мошенничествах за выходные. Суммарно жители региона лишились более 1 млн 840 тысяч рублей. Доверчивых людей обвели вокруг пальца байками о "безопасных счетах", взломанных аккаунтах на Госуслугах и т.д.

Меньше всего за выходные потеряла жительница Углегорского района – всего 29 000. Она по инструкции афериста оформила кредит и перевела деньги на продиктованный счёт

Другая женщина из того же района пообщалась с "сотрудником безопасности банка". Он задал нестандартный вопрос – не теряла ли она паспорт, а потом сообщил, что кто-то подал от её имени заявку на кредит. Когда мужчина предложил сверить паспортные данные, женщина согласилась. Далее сахалинку убедили скачать специальное приложение. В итоге с её счета исчезли 45 000 рублей.

Жертвой мошенников стала 42-летняя иностранка, проживающая в Южно-Сахалинске. Неизвестный сообщил ей, что добросовестным клиентам банка положены бонусные выплаты, но для получения необходимо назвать номер карты и код. Женщина лишилась 26 390 рублей.

Житель Южно-Сахалинска по просьбе липового сотрудника банка загрузил в телефон приложение, чтобы "отсканировать устройство на предмет вредоносных программ" и потом отказаться от якобы оформленного на него кредита. Мужчина проделал все по инструкции, а после обнаружил, что на его имя уже реально оформили заём – эти 30 тысяч перевели на неизвестное лицо.

Больше всего пострадали две женщины. 44-летняя жительница Охи ответили на звонок от мошенников в WhatsApp. С ней разыграли стандартную ситуацию: "кредит – перевод на безопасный счет. Женщина сначала подтвердила заявку на заём, а затем перевела 600 000 на незнакомый счёт. При этом она знала о подобных видах мошенничества, но всё равно поверила аферистам. А 61-летняя пенсионерка из Южно-Сахалинска по той же схеме и лишилась 700 000 рублей.

По всем случаям возбуждены уголовные дела.

29 мая 2023, в 15:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2023, в 15:17
Знают про всё. И один хрен ведутся. Это писец просто товарищи.
+10
Online
крыс Online
Написано 29 мая 2023, в 16:57
Пьяная белка, "один хрен ведутся" - может цыгане какие-нибудь, они умеют. Вот я вроде умный а 2 раза поддавался на "погадаю", "купи". Правда я пьяненький был...
+3
Написано 29 мая 2023, в 17:10
Пьяная белка, зато это самые позитивные новости!!!
+3
Написано 29 мая 2023, в 17:40
+2
Еще 3 комментария
Написано 29 мая 2023, в 15:34
Мне как то позвонил тоже типо сотрудник банка.Я поняла и спросила,а Крым чей? Узнала о себе много интересного и сходила в пешее эротическое турне??????
+1
Написано 29 мая 2023, в 18:23
mama8888, тоже их крымом прикалываю,бесятся
−2
Написано 29 мая 2023, в 18:30
mama8888, что все заладили с Крымом?
+2
Написано 29 мая 2023, в 15:38
Меня тут на днях обозвали одним нехорошие словом, за то что на звонок от,, опервполномоченого по Москве,,, я ответила отдел ФСБ по особо важным делам слушает!
+5
Написано 29 мая 2023, в 19:19
kira2013, зачёт!
0
Online
Tyson Online
Написано 30 мая 2023, в 08:29
0
Online
Tyson Online
Написано 29 мая 2023, в 15:39
Любопытство распирает - хоть одному человеку удалось вернуть деньги? При возбуждении уголовного дела банк требует возвращение займа?
+2
Написано 29 мая 2023, в 20:33
Tyson, банк требует, конечно. И платят. У подруги мама-пенсионерка уже третий год исправно вносит с пенсии, брала на инвестиции)
+1
Online
Tyson Online
Написано 30 мая 2023, в 08:32
awin, капец
Кабала на несколько лет... Ладно бы еще этот заем пошел на человека, а тут - на пустом месте, просто так отдай (по глупости)
В принципе, банк мог бы и "простить", если заведено уголовное дело по факту. Они все равно такую страховку впаривают! Да и проценты огромные!!!
В накладе не останутся
+1
Написано 29 мая 2023, в 16:16
„Дураки учатся на своих ошибках, а умные — на чужих.“ Больше сказать нечего...
+1
Написано 29 мая 2023, в 17:50
Трольте троллей, они этого заслуживают. Особенно когда отвечаешь им ПНХ сразу резко их интерес к вам пропадает.
+5
Написано 29 мая 2023, в 18:46
мне так недавно "сотрудник" позвонил, я ему говорю:"ну привет что ли?", он мне тоже ответил "привет" и положил трубку
−4
Online
Tyson Online