Двух детей спасли врачи на Сахалине: девочка проглотила иголку, а мальчик – острую кнопку
Фото: минздрав Сахалинской области

Двух детей спасли врачи на Сахалине: девочка проглотила иголку, а мальчик – острую кнопку

Пришлось делать операции

Двух девятилетних детей спасали в мае врачи в Охе. Сначала в больницу поступила девочка, проглотившая иголку, а через несколько дней – мальчик с канцелярской кнопкой в желудке. В минздраве рассказали подробности.

Девочка оказалась в больнице из-за неосторожного обращения со швейными предметами. Когда её доставили к врачу, игла уже переместилась в двенадцатиперстную кишку.

После рентгена врачи приняли решение об операции эндоскопическим методом. Сложность заключалась в глубине проникновения и толщине иглы – она была очень тонкой, хирургам требовалось сначала захватить ее, а затем аккуратно тянуть, чтобы не повредить расположенные рядом внутренние органы. Врачам потребовалось больше 40 минут, чтобы извлечь инородное тело.

Через несколько недель похожая ситуация произошла еще с одним жителем Охи - ребёнком девяти лет. Во время обеда мальчик проглотил канцелярскую кнопку. Задачу осложнило то, что острый предмет в желудке смешался с едой. С помощью специальной петли специалисты смогли вытащить кнопку.

В обоих случаях функциональность желудочно-кишечного тракта у детей полностью восстановлена. Сейчас оба школьника находятся дома, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Последствия от проглатывания острых предметов бывают очень серьёзными. Игла может впиться и проткнуть стенки желудка или кишечника, что приведет к перфорации тканей и дальнейшим нежелательным последствиям.

  • Ранее astv.ru рассказывал, как в Южно-Сахалинске хирурги спасли годовалого малыша, который проглотил магниты. В больницу его доставили в ослабленном состоянии, а во время операции выяснилось, что магниты уже повредили кишечник.
  • А на материке врачи извлекли из лба маленькой девочки рог единорога – часть игрушки, на которую та упала за два года до этого. Всё это время о "вкраплении" никто не знал.

 

23 мая 2023, в 15:12 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2023, в 15:14
+5
Написано 23 мая 2023, в 15:27
Спасибо врачам.
+9
Написано 23 мая 2023, в 15:33
Мдаа, тяжёлый случай...
Но хорошо, что всё хорошо кончается!
Малышам выздоровления, родителям внимательности!
Просто в другой раз может быть всё иначе, не дай бог конечно!
+5
Написано 23 мая 2023, в 22:40
Lekar, они не малыши,вопрос к родителям больше,почему эти дети не знали что можно делать и если они особенные,почему такие вещи находились в зоне их досягаемости?
+1
Написано 23 мая 2023, в 15:59
Конечно не хорошо так говорить, зато хорошая практика для врачей. Деткам скорейшего выздоровления.
+2
Написано 23 мая 2023, в 16:44
Кнопка понятно,может сам грибок грыз и вдохнул,а вот иголку то как?спасибо врачам!
+6
Написано 23 мая 2023, в 20:35
Rita1968, тоже не пойму как иголка в горле не застряла
+5
Написано 23 мая 2023, в 20:40
Rita1968, швеи иногда глотают иголки, когда что-то шьют, потом берут в рот иглу, а руками начинают что-то делать (поправлять там, ножницами отстригать..), и в этот момент можно иглу случайно проглотить.
+5
Написано 23 мая 2023, в 22:36
Нина Тимошенко, иголки у швеи находятся на особом браслете ,на запястье с подушкой,это для твоего развития,Ниночка.думаю,что ребёнка во втором классе,даже швеёй назвать сложно.статистику гдотателей игл предоставишь,или опять трындёшь?
−1
Еще 4 комментария
Написано 23 мая 2023, в 16:50
Вот такие новости радуют глаз и греют душу
+4
Написано 23 мая 2023, в 16:54
врачам спасибо , а органам опеки надо задуматься и встрепенуться ! когда мои пацаны стали ходить я все стал прятать выше , ну а потом все что опасно прятал еще выше . ибо они могут и стул притащить .
+2
Написано 23 мая 2023, в 21:38
Piligrim1959, Вы воплощение доброты и поддержки. Мало родителям ужаса, им толькл органов опеки не хватало. Дети обладают уникальными способностями добираться где угодно до чего угодно. Вам повезло просто.
+4
Написано 23 мая 2023, в 22:42
Piligrim1959, воооот.ты прав.
+1
Написано 23 мая 2023, в 17:44
Дети вроде взрослые, 9 лет, умудрились проглотить, хотя жизнь такая штука, чего только не происходит
+2
Написано 23 мая 2023, в 20:36
Хорошо что все обошлось благополучно!
Спасибо врачам!
Родителям задуматься!
+4
Написано 23 мая 2023, в 21:35
Врачи молодцы. Только вот не пойму, нахрен было это есть?
+3
Написано 23 мая 2023, в 21:43
У моих друзей сынишка яблоко ел и ухитрился семечко от него вдохнуть. Закончилось операцией по вскрытию трахеи. Только так достать сумели. Тут не знаешь, где оступишься и от чего детей ограждать и изолировать, всего все равно не учесть. В общем, бедные родители, хочется обнять каждого из них. И детей тоже, конечно же.
+2
Написано 25 мая 2023, в 10:30
AnnaAnna, девочка закончила 2 кл.,"во время еды" и семечки это другая ситуация,а швейную иглу ещё в рот заталкать,специально надо надо.
0
Написано 23 мая 2023, в 22:26
Швею
0
Написано 23 мая 2023, в 23:08
Вот, уж!
Такая маленькая вещь, как игла, может запросто отнять жизнь!
Спасибо врачам!!!
0
Написано 24 мая 2023, в 01:36
??????
0