Сахалинец у Тараная наловил несколько мешков гребешков и попался инспекторам
Фото: УМВД России по Сахалинской области

Сахалинец у Тараная наловил несколько мешков гребешков и попался инспекторам

Ущерб оценили в 400 тысяч рублей

Несколько мешков гребешков добыл сахалинец в акватории залива Анива. Но радость была недолгой: его машину остановили инспекторы ГИБДД.

В региональном УМВД рассказали, что в нарушение правил рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна 44-летний мужчина наловил неподалёку от Тараная свыше тысячи моллюсков. Ущерб оценили в 400 тысяч рублей.

После удачной рыбалки сахалинец уже ехал домой, но автомобиль попался на глаза инспекторам. При осмотре они обнаружили несколько мешков с запрещённой добычей. Кроме того, в машине нашли и водолазное снаряжение - кислородные баллоны. Их изъяли, гребешок - тоже.

По факту незаконной добычи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ. Расследование продолжается.

 

18 апреля 2023, в 09:25 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2023, в 09:28
Скоро за выход на берег расстреливать будут ...
+2
Online
alex_e Online
Написано 18 апреля 2023, в 11:47
bikk2, Причем тут выход на берег если чувак браконьерским способом ловил гребешок?
+9
Написано 18 апреля 2023, в 18:25
alex_e, так и собирать по берегу ты тоже браконьер!
...тока валежник мозно
0
Написано 18 апреля 2023, в 09:34
Особо крупно нахапал...ждал дядьку Успех, а вышло штрафом от 500 тыр. и пр.
+3
Online
Reader Online
Написано 18 апреля 2023, в 10:40
Vasil109, да ниче он не пахал, гулял по берегу, нашел мешки с гребешком. А дайверское оборудование никто возить не запрещал.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 11:05
Reader, это даа, внукам расскажет. а так то конфискачат дары моря, снарягу и четырехколесного друга(( ну а от 500 тыр для памяти выпишут.
+2
Online
Reader Online
Написано 18 апреля 2023, в 15:42
Vasil109, только в одном случае, если зафиксировали факт незаконной добычи, то есть сняли, как он из моря с питомзой гребня выползал в снаряжении. А если просто так остановили и "нашли" в машине, то ничего ему не будет
+1
Написано 18 апреля 2023, в 09:46
Вот это молодцы, поймали вора-рецидивиста!!! А то что тоннами вывозится в Японию на сбыт, глазки то закрывают.
+14
Online
Borisich Online
Написано 18 апреля 2023, в 09:46
Оно и понятно, гребешок ведь запрещён к перевозке, а тем более к употреблению простолюдинами.
+10
Online
NAGLEC Online
Написано 18 апреля 2023, в 13:08
Borisich, Лет 20 назад были с отцом на открытии утиной охоты в том районе. Утреннюю зорьку отсидели и поехали порыбачить в устье реки... Но штормило очень и мы как говориться попали удачно, тогда я насобирал солдатский вещмешок полный.
На посту в аниве осмотрели и проверили разрешение на оружия, путевку на утку, а вот на гребешок даже не взглянули.... Хоть и видели его в открытом вещмешке в багажнике автомобиля.
+1
Online
Borisich Online
Написано 18 апреля 2023, в 16:55
NAGLEC, Лет 20 назад гребешок был вроде как ничей. А теперь они на нас смотрят, будто мы их обираем. Тоже самое со всеми ресурсами.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 09:49
Да что ж такое то,ну не ныряют водолазы с кислородными баллонами,это физически не возможно.
+2
Написано 18 апреля 2023, в 09:56
Такая работа проделана! Мы раньше и побольше ловили ,это на еду!Жить на Сахалине и ничего не ловить для себя???
Оставьте пацанов в покое!!...
+8
Написано 18 апреля 2023, в 13:22
IntrigaNka, согласно закону о рыболовстве, покупай лицензию на вылов и лови для себя
+1
Online
Написано 18 апреля 2023, в 10:06
В программе "доступная рыба" "забыли прописать моллюсков"...
+2
Написано 18 апреля 2023, в 10:06
В смысле наловил, они что, от него убегали?
+4
Написано 18 апреля 2023, в 10:08
Наловил штраф - это в лучшем случае...
+1
Написано 18 апреля 2023, в 10:13
А летом , будут по лесу бегать и грибников шмонать .
+13
Написано 18 апреля 2023, в 10:32
Популяцию гребешка в Анивском заливе извели предприниматели, которые строили спг и разные агро.
+2
Написано 18 апреля 2023, в 10:34
А тот что на берег кидает, что, тоже нельзя собирать?
+2
Написано 18 апреля 2023, в 12:01
rekraprm, Низя!!!!! Уже давно запретили ну года три точно!
+3
Написано 18 апреля 2023, в 12:12
rekraprm, представьте тоже нельзя! Тоже конфрюискация и штраф! Только валежник можно собирать!
0
Написано 18 апреля 2023, в 13:49
rekraprm, тада берег будет ломиться от даров моря)
+1
Еще 1 комментарий
Online
Reader Online
Написано 18 апреля 2023, в 10:38
ничего не докажут
0
Написано 18 апреля 2023, в 10:42
Надо было еще наркотики найти и оружие и звезду героя получили бы!
+2
Написано 18 апреля 2023, в 10:48
А мы потом надеемся после шторма, хоть несколько штук найти на берегу. А как его найдешь, если водолазы всё выдалбливают.
+8
Написано 18 апреля 2023, в 12:03
А морепродукция на нашем рынке у нас вся добыта законным путем?
+3
Написано 18 апреля 2023, в 16:28
А что он в конце говорит "тысяча сто пять штук", это он посчитал типа?
0
Написано 19 апреля 2023, в 00:50
100% его там ждали.
+1