Пенсионерка с Сахалина отдала мошенникам ложку, два полотенца и 1,2 миллиона рублей

А другая пожилая женщина по такой же схеме потеряла в два раза меньше

64-летняя жительница Южно-Сахалинска стала жертвой старой аферы с родственником, якобы попавшим в ДТП. Она отдала мошенникам сбережения, а также некоторые вещи для дочери.

Как рассказали в областном управлении МВД, женщина поверила, что дочь попала в аварию и находится в больнице. Той срочно понадобились деньги на лечение. Мать собрала 1,202 млн рублей и отдала прибывшему курьеру. Вместе с деньгами она положила в пакет ложку, кружку и два полотенца.

Когда обман вскрылся, она написала заявление в полицию.

Ещё одну пожилую женщину обманули по той же схеме, но ущерб оказался меньше – 550 тысяч. Матери показалось, что у звонившей – голос дочери, и она выполнила все требования мошенников.

Возбуждены уголовные дела. Полиция устанавливает причастных к преступлениям лиц.

 

7 апреля 2023, в 15:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2023, в 15:46
Ну курьера то надо изловить. А то прям раскрываемость по эти делам никакущая.
+4
Написано 7 апреля 2023, в 21:35
Vasil109, его в темную использовали, скорей всего.
+2
Написано 14 апреля 2023, в 14:54
kolun, За малый процентик, вот он агентик. https://astv.ru/news/criminal/2023-04-14-molodoj-s..
0
Написано 7 апреля 2023, в 15:53
За небольшое время ( явно час-два, не больше) собрать и отдать кому-то лимон двести и не догадаться позвонить дочери?!...ну неплохо.
+12
Написано 7 апреля 2023, в 16:10
Просто рука-лицо…. Неужели нельзя позвонить своему ребёнку напрямую????
+5
Написано 7 апреля 2023, в 16:52
Почему преступление? Просто женщины занялись благотворительностью.
+1
Написано 7 апреля 2023, в 16:56
А позвонить родным и убедиться, что с ними все в порядке, не судьба??
+5
Написано 7 апреля 2023, в 16:57
Ну что же такие, верят на слово, ну а перезвонить своим родственникам... Народ, как зомбированые... Верят всему, а перепроверить, ну никак могут....
+3
Написано 7 апреля 2023, в 17:01
Надо бабушкам по их любимому телевизору на рентв и нтв показывать об этих схемах мошенничества, чтобы запомнили(
+6
Online
GS72 Online
Написано 7 апреля 2023, в 17:02
Пенсионеры у нас как не развод так миллионеры!!!Обидно конечно,но еще ладно когда свои,а когда бегут еще и занимать…А твари мошенники и пользуются доверчивостью пожилых людей,вот где надо усилить закон по части наказания!!!Хоть поймать их практически не возможно !
+6
Написано 7 апреля 2023, в 17:26
GS72, если бы наше правительство хотело поймать их давно бы уже сделало и закон придумали бы. Но это им нафиг не нужно
+4
Написано 7 апреля 2023, в 17:57
GS72, да не только пенсионеров так разводят. Меня раз чуть не развели с ДТП, перезванивать тоже не стал, просто спросил как зовут его мать (моя родственница), в ответ разумеется ответа не последовало, только "ты что, мне не веришь!?"
Конечно не верю пока не услышу что надо.
+1
Написано 8 апреля 2023, в 00:54
LikaKim, А России вообще народ не нужен. У неё есть нефть и газ. И этого достаточно.
0
Написано 7 апреля 2023, в 17:24
Уже надоело ! Дети ,внуки вы уж проведите беседу , пока это и ваших стариков не коснулось . И вообще , нафига пенсионеру смарфон ? Кнопочный самое то . И деньги в наличке . Если и разведут , то по дороге в банк мозги могут включиться и можно у кого нибудь спросить совета . У детей , внуков , да банковским работником - в конце концов !
+3
Написано 7 апреля 2023, в 17:55
Piligrim1959, эта схема и с кнопочным работает.
+1
Написано 7 апреля 2023, в 19:00
Piligrim1959, тут же написано отдала наличными курьеру! У нашей бабушки только домашний телефон, они ей позвонили на домашний стационарный телефон! Запутались до смерти и пришли за деньгами. Они легко это поворачивают! Вопрос лишь в том, откуда сливаются данные именно пенсионеров!? И даже домашние телефоны. Ужас.
+1
Написано 8 апреля 2023, в 03:16
Nicee, я не хакер и не того сего ! И то соображам , что есть приложения . Ну типа классников и прочая . Сами старики заходят ну и мошеники их ловят . Ибо молодым не звонят !!! Хотя давеча . Я мозг вынес мошенику . Одно обидно . Это животное , обещало бабло поткинуть ! Но увы , меня понесло , как остапа . Чей Крым ?
0
Написано 7 апреля 2023, в 17:33 Отредактировано 7 апреля 2023, в 17:35
Богатые пенсионеры у нас , и жадные на деньги - на это рассчитаны все разводы , на жадность людей
+1
Написано 7 апреля 2023, в 17:54
А перезвонить дочери ни как!? Ну не маразматики же скорее всего.
+1
Написано 7 апреля 2023, в 22:40 Отредактировано 8 апреля 2023, в 09:43
Я думаю всё это *** и этими статейками хотите показать какие же у нас богатые пенсионеры,а в жизни на самом деле пенсионеры беднейшие люди,и кредиты большие им никто не даст, больше скажу многие из них жизнь самоубийством заканчивают из за нищеты
+1
Написано 8 апреля 2023, в 10:38
Да сколько можно уже..неужели пенсионеры не смотрят новости ‘день через день мошенники и всё туда же ...
0
Online
Написано 8 апреля 2023, в 10:42
Разводов очень много, мошенники играют либо на жадности людской( это про всякие выигрыши ) до страха за себя и близких.
К сожалению есть еще доверчивые люди.
Я конечно не знаю от куда такие деньги у пенсионерки, я сама живу от пенсии до пенсии, дочь помогает. С нашими ценами одной живя , не очень отложишь, если только есть перестанешь.
Мне искренне жаль этих женщин. Это обстоятельство негативно отразится на здоровье.
Мне на почту прислали якобы бесплатный лотерейный билет столото и розыгрыш тут же проводят и чат такой живой, те идет психологическая обработка.
Посмотрела до конца , типа выиграла 234 тысячи , и тут же предлагают оплатить за перевод денег и тд
Написала им несколько раз, что они мошенники. Удалили . Я всех своих предупредила. Звонков поступало разных много, что только не придумывали.
И про кешбек , только не смогли ответить на карту какого банка??
Будьте все внимательнее.
0