Мошенники дошли до QR-кодов: сахалинец через банкомат перевёл в никуда более 150 тысяч рублей

А после для аферистов взял ещё и кредит почти на полмиллиона

Телефонные мошенники развели сахалинца на более 150 тысяч рублей, используя вполне стандартную схему, но необычный подход. От имени сотрудника Госуслуг они заставили мужчину пройти по QR-коду и через банкомат отправить в никуда 52 пятитысячные купюры.

Подробности случая рассказали в УМВД России по Сахалинской области. Жертвой аферистов стал 52-летний житель Березняков. Ему по мессенджеру позвонил неизвестный, представился сотрудником Госуслуг и поинтересовался, не переводил ли мужчина 150 тысяч 500 рублей на некое имя. Также уточнил, как долго островитянин пользуется приложением.

После на сахалинца вышел якобы сотрудник службы безопасности Госуслуг. Он сообщил, что с кредитной карты заявителя неизвестные сделали перевод. Чтобы приостановить операцию, необходимо якобы поехать в банк и снять со счёта все деньги. Мужчина так и сделал. А после, согласно инструкции звонившего, поднёс присланный в смс-сообщении QR-код к считывающему устройству банкомата и положил все средства.

На этом мошенники не остановились. Они убедили сельчанина, что нехорошие люди пытаются оформить на его имя кредит на сумму 450 тысяч рублей. Чтобы его аннулировать, рекомендовали самостоятельно взять заём в банке и перевести средства на "безопасный" счёт. Мужчина поверил в очередной раз и отправил полученные деньги.

Общий ущерб составил 700 тысяч рублей. По данному факту возбудили уголовное дело.

30 марта 2023, в 11:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2023, в 11:50
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Остров невезения в океане есть
Остров невезения в океане есть
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Там живут несчастные люди-дикари
На лицо ужасные, добрые внутри
На лицо ужасные, добрые внутри
Там живут несчастные люди-дикари
+6
Написано 30 марта 2023, в 12:02
Грабли-психологический тренажёр, применяемый для духовной практики и самосовершенствования...
+3
Написано 30 марта 2023, в 12:03
Я вот чот одного не пойму: ну ладно, позвонил тебе кто-то, ты повелся, испугался, что умыкнут нажитое непосильным трудом, снял со счета все деньги, все, они у тебя, осязаемые. Зачем их опять переводить наличкой неизвестно куда?
+19
Написано 30 марта 2023, в 12:05
Аааа, ору. Ну всё же так логично, как не поверить, тем более неизвестному человеку из мессенджера
+8
Написано 30 марта 2023, в 12:13
Блин, ну сколько уже случаев было, ну неужели у людей не щёлкает в голове сомнение, ладно бы там 100 рублей было, но такие суммы блин, и сразу бегут переводить.
+4
Написано 30 марта 2023, в 12:34
Когда уже это закончится. Хоть заберай у всех телефоны, что бы больше не было таких ситуаций. Чем дальше тем страшнее (
+4
Написано 30 марта 2023, в 12:39
На это ещё кто то ведётся ?? Мне раньше звонили и я отвечала , что сейчас лично зайду в отделение банка и всё выясню или что я сама работник сбербанка ))) сразу отключались
+4
Написано 30 марта 2023, в 12:40
после задачек мозг начинает считать автоматом


"......и через банкомат отправить в никуда 52 пятитысячные купюры.....", - 52х5000=260 000 рублёв...
+4
Написано 30 марта 2023, в 12:43
Дядя, ну ты же снял деньги, они у тебя в руках были . Ну какого х.... ты их отдал кому-то??? Ппц.... Вот ЛО#ПЕДИНА!!!!!
+8
Написано 30 марта 2023, в 12:48
сотрудник госуслуг интересуется банковскими переводами
+7
Написано 30 марта 2023, в 12:59
52 по 5, рука не устала переводить
0
Написано 30 марта 2023, в 13:03
Позвони мне мошенник. Обычная схема. Представился сотрудником службы безопасности Сбера. Говорит: движения у вас на вашем счете. Я ему, а что это значит? Говорит: пытаются своровать! Я ему-хай воруют! У меня в других банках ещё много имеется!
Бросил трубу!
+7
Написано 30 марта 2023, в 14:32
VTA, А я люблю их доё#ывать. Типа повёлся, разговариваю с ними, потом на всяких консультантов переводят разговор. Говорю,что сейчас перевожу уже, короче мозг.... Потом говорю,что просто делать мне нечего,вот и решил поприкалываться. И сразу столько о себе узнаешь нового
+3
Написано 30 марта 2023, в 13:11
таких на принудительное лечение надо отправлять
0
Написано 30 марта 2023, в 13:22
Блин, что-то у меня с математикой плохо, 450 000+1500 00=600, куда ещё 100 000 делось?
0
Написано 30 марта 2023, в 14:27
_demon_, там изначально несрастуха. 52 пятитысячных купюры, это не 150 тыщ, а 260.
+2
Написано 30 марта 2023, в 14:37
_demon_, 52 купюры по 5000=260 000+450 000= 710 000?
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 30 марта 2023, в 13:27
Оч. мило. И чо его остановило?
0
Online
Him_ik Online
Написано 1 апреля 2023, в 14:05
Vasil109, рука устала, купюры в банкомат сувать
0
Написано 30 марта 2023, в 15:35
Богатый лошара из Березняков
+1
Написано 30 марта 2023, в 17:17
Пока живут на свете дураки...
+2
Написано 30 марта 2023, в 19:24
Слава богу, что хоть знают где гор отдел находится ???>?
0
Написано 30 марта 2023, в 20:07
так жаль их...
хоть и смеемся, но у меня отец как то бежал так же к банкомату. Еле остановили. Он понять не мог, зачем мы его останавливаем, так ему так втирали, что он даже о разуме забыл.
паника выключает разум
0
Написано 31 марта 2023, в 05:05
Ещё кто-то остался на этой земле, кто не слушает радио, не смотрит телевизор, не читает новости и при этом имеет много денег на счету. Что-то я в эту сказку верю с трудом. А сколько вам лет? Спросили сотрудники службы безопасности. 52, ответил потерпевший. Хорошо, ответили сотрудники, за каждый прожитый год ,
снимем по 5000р.
0