Сахалинец: Google Play помогает мошенникам обманывать россиян
Фото: очевидец

Сахалинец: Google Play помогает мошенникам обманывать россиян

По поиску "ЦБ РФ" система предлагает установить очень опасное приложение

"Сотрудник Центробанка Семён Лебедев" пригрозил сахалинцу закрыть все его счета во всех банках из-за отказа устанавливать приложение на телефон по указке псевдоэксперта. Островитянин записал часть беседы с мошенником, рассказав о насторожившем его явлении: в магазине Android Google Play рекомендованная "специалистом" программа появилась при поиске… Центробанка РФ.

"Полиция" + "ЦБ"

Мошенники позвонили сахалинцу вчера, 15 февраля. Первый представился "сотрудником отдела экономической безопасности УМВД Владивостока". Он сообщил, что некие злодеи пытаются взять на мужчину кредит и пригрозил уголовной ответственностью за разглашение этой информации третьим лицам.

Вторым на сахалинца вышел "сотрудник Центробанка", якобы жаждущий помочь ему сохранить деньги. Мужчина даже прислал файл с "лицензией специалиста" Лебедева Семёна Олеговича (разумеется, поддельный).

Далее мошенник попытался убедить сахалинца установить на телефон приложение через магазин Google Play. Оно должно было позволить "роботу ЦБ" "отключить все сторонние устройства, подключенные к счёту мужчины".

Стенограмма беседы

Мошенник: Регистрировались самостоятельно, или с помощью сотрудника?

Сахалинец: Где регистрировался?

- В приложении банка…

- Самостоятельно, конечно.

- Самостоятельно. Хорошо, смотрите. Скорее всего, аферист пытается (неразборчиво)… и производить какие-то манипуляции. У вас телефон на базе Android, или же iOs?

- Android.

- Android… А вы VPN-сервисом каким пользуетесь, или приложением?

- Какими?

- Ну, VPN-приложениями, которые меняют ваш адрес через ip.

- Не-не.

- Не пользуетесь. Значит, очевидно, что третьи лица уже пытались внедриться в систему банка и произвести какого-то рода манипуляции. В данном случае робот банка должен был всё это пробить, пробить все сторонние устройства, которые могли быть подключены к вашему личному кабинету.

Вам сейчас нужно перейти, параллельно со мной общаясь, в официальный магазин вашего телефона. Play Market, либо Google Play. Там в поисковой строке нужно ввести "Центральный банк Российской Федерации", и у вас отобразится программное обеспечение Центрального банка, которое самостоятельно деактивирует все сторонние устройства.

У вас есть (неразборчиво) кружочек, треугольник, квадратик, три полоски в квадратике слева… есть такое? Ну, базовые кнопки для телефона.

- Угу. Ну да.

- Нажмите ту, которая посередине, и вы выйдете с What'sApp-а на главное меню телефона. На начальный экран. Вышли?

- Угу, да.

- Переходите в официальный (неразборчиво).

- Play Market?

- Play Market, либо же Google Play. Перешли?

- Пока не грузит.

- А что отображается на экране?

- Не прогружает. Наверное, из-за того, что разговариваем. Интернет слабенький.

- Не-не, не может быть такого, там не нужен большой трафик. Там, в принципе, должно отобразиться сразу же у вас. Игры, программы… Ничего нет?

- Сейчас, погодите. Что там надо набрать?

- Сверху есть поиск, игры где ваши?

- Да-да-да.

- Там вам нужно ввести аббревиатуру "ЦБ РФ". "Центральный банк Российской Федерации". Просто "ЦБ РФ". На "Поиск" нажимаете, у вас снизу варианты ответов будут. Там отобразится AirDroid Cast. Зеленая такая. Программное обеспечение. Появилось?

- Ага, есть такая.

- Нажимайте на "Андроид" и нажимайте на кнопочку "Установить". Потом через техотдел представлю код трансляции, чтобы робот банка мог деактивировать сторонние устройства. И я, соответственно, буду так же его предоставлять. Нажали кнопочку "Установить"?

- Ага.

- Отобразилось что-нибудь? Это дублирование информации через робота банка. Отобразилось у вас что-либо?

- Пока нет ещё. 17 мегабайт.

- А что там?... 17 мегабайт, я понял. А процентное отношение там отображается? 24%, 37 и так далее?

- Пока зависло. По нулям пока.

- Всё, ожидаем.

(некоторое время спустя)

- Тут в отзывах пишут, что приложение для мошенников.

- "Приложение для мошенников" пишут? Конечно, мошенники также (неразборчиво). Вы же ввели "Центральный банк России"?

- Ну да, я в программе. Читаю отзывы.

- Отзывы также и (неразборчиво) могут отобразить. Я же вам не говорил читать отзывы, я говорил установить приложение.

- Не, я не буду его устанавливать.

- Не будете? Тогда отказываетесь от помощи Центрального банка, правильно?

- Да.

- Я зафиксирую, вам сейчас придёт также запрос на арест всех ваших счетов без разбирательств. Эта информация отобразится сразу в течение пяти (неразборчиво). Понятно?

- Угу.

- Отказываетесь от помощи Центрального банка?

- Да-да, не надо мне.

- Я вас должен также известить о том, что будут арестованы все ваши счета по всем банковским структурам. Опять же, для вашей финансовой безопасности. Вы отказываетесь, правильно?

- Конечно, да, отказываюсь.

- Всё, хорошо, тогда ожидаем звонка.

 

Программа в Google Play

Корреспондент astv.ru проверил и лично убедился, что при поиске в Google Play по запросу "ЦБ РФ" во всплывающих подсказках рекомендуется программа AirDroid Cast-Screen mirroring. Судя по описанию, она позволяет получить удалённый доступ к телефону с любого компьютера. Сделав это, злоумышленник может видеть присылаемые банками СМС прямо на своём экране. Вывести деньги останется делом техники.

 

- Почему Google Play по поиску нашего Центробанка выдает программу для мошенничества? Это вопрос. Возможно, это сговор, - предположил сахалинец, призвав людей быть аккуратнее.

Комментарий ЦБ

Astv.ru передал информацию о попытке мошенничества в ЦБ РФ.

- Центральный банк не работает с физическими лицами. Никогда сотрудники Центрального банка не звонят гражданам по вопросу банковских счетов. Никогда не устанавливайте сторонние приложения по просьбе неизвестных вам людей, кем бы они не представились. Мошенники могут уговаривать жертву установить такое приложение, которое позволяет постороннему человеку подключиться к телефону и управлять им удалённо, в том числе, зайти во все банковские приложения, - подчеркнул управляющий отделением Банка России по Сахалинской области Александр Шкарубо.

В ЦБ рекомендовали прерывать разговор при поступлении звонков "от Центрального банка", коммерческих банков или других организаций.  После этого следует самостоятельно перезванивать в свой банк по номеру, указанному на обратной стороне карты.

  • Как ранее сообщал astv.ru, жительница Сахалинской области рассказала, как "Вадим Романов из Центрального банка России" на протяжении двух часов пытался украсть её деньги. Мошенник подошёл к делу основательно: предоставил свои якобы личные данные, фото и прислал на What'sApp документы с реквизитами и электронной подписью. Но прокололся на одном слове.
  • Сахалинец спросил у мошенницы: "Чей Крым?" и его телефон тут же атаковали.
16 февраля 2023, в 17:03 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2023, в 17:05
Типа гугл в помощь?
0
Написано 16 февраля 2023, в 22:01
Пьяная белка, На самом деле программа абсолютно не опасная и легальная, для удалённого доступа к устройству. Просто устанавливать её по просьбе посторонних и тем более потом давать им права доступа, всё равно что ключи от квартиры отдать на улице первому встречному представившимуся сотрудником, а потом обвинить производителя замков за то что замки идут в комплекте с ключами.
+5
Написано 16 февраля 2023, в 23:58
Naky, категорически с вами согласен.
0
Online
boss2005 Online
Написано 16 февраля 2023, в 17:31
Да во всех магазинах, что Google Play, что App Store, есть приложения для удаленного подключения.
мне тоже на прошлой неделе звонили якобы с ВТБ, просили в AppStore, ввести запрос "помощь ВТБ" и установить приложение для удаленного подключения. Сейчас точно не вспомню как называется. Ну объяснил девушке что это за программа, в итоге что то пробубнила и бросила трубку
0
Написано 16 февраля 2023, в 17:41
Феерично
0
Написано 16 февраля 2023, в 18:04
Конечно помогает, гугл это же корпорация "добра"
+1
Написано 16 февраля 2023, в 18:54
Оказывается есть соображающие люди и это радует
+5
Написано 16 февраля 2023, в 19:10
Чем больше государство "загоняет" нас в "цифру", тем больше шансов у мошенников.. Впереди еще и QR коды..
+6
Написано 16 февраля 2023, в 21:08
HrunMorjov1,
А во с вами. То я полностью и согласен.
0
Online
boss2005 Online
Написано 16 февраля 2023, в 21:31
HrunMorjov1, Больше шансов у мошенников из за нежелания людей обучаться, либо уяснить 2 простых правила:
1. Банки никогда не звонят ( за исключением предложения кредитов)
2. Никогда не устанавливать незнакомых приложений, тем более по каким то звонкам от якобы представителей банка
+1
Написано 16 февраля 2023, в 20:36
Вообще не надо ставить ни какое приложение сбера, все прекрасно работает на пк, необходимый минимум работает через смс 900.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 22:25
andrsen, На ПК у сбера нет СБП.
0
Написано 17 февраля 2023, в 09:50
Borisich, ни разу этим не расплачивался и всегда покупал, что хотел без проблем.
0
Написано 17 февраля 2023, в 11:54
andrsen, Программы удалённого доступа есть и для ПК.
Если человек ведётся на уговоры мошенников, он и на ПК им доступ даст.
0
Еще 12 комментариев
Написано 16 февраля 2023, в 20:47
Пора этих ,,переводилок,, считать снабженцами ВСУ. Сколько можно вдалбливать одно и тоже! -не отвечайте на незнакомые номера.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 21:30
Не связывайся ни с кем, и всё будет нормально.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 09:24
короче эти ушлёпки могут быть обидчевыми и занести ваш номер в смс бомбер. Это такая программа, которая заваливает вас спамом. Если хотите потроллить этих утырков, будьте готовы к спам атакам
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинца будут судить за ДТП в пьяном виде и пострадавшего мотоциклиста
Сахалинца будут судить за ДТП в пьяном виде и пострадавшего мотоциклиста
Отец и сын провалились на тракторе в реку на Сахалине, выбрался только один
Отец и сын провалились на тракторе в реку на Сахалине, выбрался только один