"Ихтиолога" с собачкой обвинили в браконьерстве на Сахалине
Видео очевидцев

"Ихтиолога" с собачкой обвинили в браконьерстве на Сахалине

Обе стороны рассказали свои версии конфликта

Участники конфликта, произошедшего вечером 10 августа у реки Айдар в Долинском районе, рассказали astv.ru свои версии произошедшего. 

Как рассказал Александр, представившийся внештатным сотрудником Росрыболовства, сотрудники ведомства получили от местных жителей информацию о том, что на реке установлена забойка. Проверяя её, группа из четырёх сотрудников выехала к реке. Там увидели не только сеть, перекрывшую путь рыбе на нерест, но и мужчину в красной куртке, спортивных штанах и резиновых сапогах, который сачком ловил рыбу и бросал её в кусты.

"Как только мужчина увидел нас, он стал убегать, закрылся в машине. Его жена кричала и снимала нас на телефон. Сам факт нахождения мужчины на реке мы зафиксировать не успели - очень быстро всё происходило. Теперь же он обвиняет нас чуть ли ни в применении физической силы, хотя, если бы бы нам удалось физически его задержать, то составили бы протокол, а потом документы передали бы правоохранительным органам. За забойку на реке предусмотрена уголовная ответственность, которую мужчина пытается избежать", - говорит Александр.

В свою очередь Николай, ранее распространивший в соцсетях видео с конфликтом на берегу, придерживается другого мнения о происходившем. Им он также поделился с сайтом АСТВ.

"Мы с женой возвращались от родственников домой - на север. С нами был пинчер. Собачка совсем недавно попала под бензовоз, ей челюсть снесло. По дороге решили выгулять пёсика. Подъехали на берег. Был сильный ветер, жена не стала выходить из машины, а мы вышли. В это же время на берегу находились неизвестная мне девушка с собакой и четверо мужчин. Наш пёсик помчался в сторону девушки. Я за ним. Поздоровался с людьми, а они стали обвинять меня в браконьерстве. Один ударил по шее. Парень в рыбацком костюме тащил мешки и угрожал, что измажет меня чешуёй, закутает в сеть и выкинет в реку. Мои объяснения, что я тут в тапочках с собакой просто гуляю, для мужчин, как видно, аргументом не были", - говорит Николай.

Мужчина сообщил, что на самом деле ихтиологом не является, но работал на реке на контрольно-наблюдательной станции и знает, что в настоящее время рыбу ловить запрещено.

По словам Николая, понимая, что конфликт только разгорается, он побежал к машине.

"Мужчины в масках прыгнули в джип и поехали за мной. Один остановился рядом с моей машиной, другой перегородил выезд с берега. Из джипа вылез человек с ножом, он, скорее всего, хотел порезать нам шины. Жена собиралась открыть дверь, но я ей запретил - её могли просто выволочь из салона. Тогда супруга приоткрыла окно и стала кричать, что вызовет полицию, что это беспредел. Я увидел, что есть участок, по которому можно уехать с берега, и нажал на газ", - говорит Николай.  

Как сообщают в УМВД России по Сахалинской области, по факту происходящего на распространяемом с соцсетях видео  проводится проверка.

11 августа 2021, в 13:04 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2021, в 13:17
Запасаемся попкорном)
+14
Написано 11 августа 2021, в 13:25
RVI,
+3
Написано 11 августа 2021, в 13:26
Собачка совсем недавно попала под бензовоз, ей челюсть снесло. ))) А эта инфа для чего, для сострадания?
+3
Написано 11 августа 2021, в 14:16
Pioner 65rus, думаю, если бы пинчер попал под бензовоз, от него бы и мокрого места не осталось
+4
Написано 11 августа 2021, в 16:03
Prosha81, вынипанимаити!
Этот пинчер - который надо пинчер...
+5
Написано 11 августа 2021, в 17:00
SirGiant, ржунимагу
+2
Еще 3 комментария
Написано 11 августа 2021, в 13:27
Остаётся брать вилы и валить этих лжеохранников, люди реально отвязаные, по херу на законы, зачастую конфликтуют даже не сами, должностные лица, а так, всякое отребье, приехали побухать, к клрефану охоаннику, преисполнились в процессе выпивки, лжеслужебного рвения и ввплескивают его на просто отдыхающих! Сам лет 10 назад, нарвался на таких, повезло, что пневмат с собой был, а эти уроды не разбираются! Просто ехали с севера, остановились, на обочине вышли с женой размяться и пирожок с чаем из термоса перекусить, а тут уроды из кустов, типа вы тут браконьерите, хотя рыбы нет, да и не сезон уже был я попросил представиться, а мелкий говнюк хамить начал, какие то, якобы охотоведы с лебяжки, я тогда в уфсине служил, показал удостоверение, один из них булькать продолжал, достал пневмат, дёрнул затвор отскочили, дали спокойно уехать! Не понятно чего и хотели, просто права покачать!
+7
Написано 11 августа 2021, в 13:52
Cave05, без видеофиксации вся их болтовня просто словесный понос. "не успели зафиксировать нахождение"-просто дилетанты. решили на испуг тогда взять. беспредельщики.
+11
Написано 11 августа 2021, в 17:09 Отредактировано 11 августа 2021, в 17:10
Cave05, собачка, собачка то с собой была тогда?!
+1
Написано 11 августа 2021, в 13:30
Что бы не говорили, но правда всегда одна!
И у каждого - она СВОЯ!
+3
Написано 11 августа 2021, в 17:38
SirGiant, А у кого правда и револьвер - тот вообще непобедимый
+4
Написано 12 августа 2021, в 07:21
Triton, примерно так.
+1
Написано 11 августа 2021, в 13:32
Чел просто ни в то время, и ни в том месте оказался. Ага и в сапогах, и с сочком убежал от камуфляжей.
тупо сами браконьерили и спалились, вот и начали отрабатывать
+12
Написано 11 августа 2021, в 13:33
а не смущает что действия на море и где то в лесу
+1
Написано 11 августа 2021, в 14:03
Короче заврался ихтиандр
+3
Написано 11 августа 2021, в 14:20
Не знаю почему,но я этому "ихтиологу" не верю,собачке челюсть снесло бензовозом,а он её выгуливать пошел,тут в ветеринарку мчаться нужно,а не прогуливаться
+2
Написано 11 августа 2021, в 16:30
Yuzhanka, видимо, не сегодня снесло и не вчера
+3
Написано 11 августа 2021, в 16:45
Нюра_просто_Анна, Вполне возможно
+2
Написано 11 августа 2021, в 18:22
Yuzhanka,
Цитата:"Собачка совсем недавно попала под бензовоз, ей челюсть снесло."
Недавно, не значит сегодня, но история мутная
+1
Написано 11 августа 2021, в 15:04 Отредактировано 11 августа 2021, в 16:31
Что за название чопа айдар их нужно ставить на место иначе ситуация выйдит из под контроля поэтому что эти твари типа чоп совсем ахренели они должны охранять от браконьеров реки но не гонять людей с детьми собачками не имеют права где хочу там и гуляю смотрю на заполнение рек
+3
Написано 11 августа 2021, в 15:56
Ivan67, это река Айдар.
Люди в камуфляже, с оружием и "Айдар" это немного другое кино.... родом из фашистской Незалежной
+1
Написано 11 августа 2021, в 16:04
Резвые Бобры, а они что не фашисты обнаглели их легко можно подвести к статье закон не соблюдают оделись клоуны и пойми кто это вообще закон не запрещает гулять по рекам мы у себя дома посылать нужно на три буквы
+3
Написано 11 августа 2021, в 15:58
"Внештатные сотрудники"
Понабирали кого попало, а те камуфло нацепили и власть почуяли...
Наряда ОМОНа или СОБРа на них не хватает!
+5
Написано 11 августа 2021, в 16:46
Че врёшь, парень в рыбацком костюме тебе вообще не чего не говорил, сам уже это придумал
+1
Написано 11 августа 2021, в 22:24
Mmmm1990, ??????, он же ихтиолог!
+1
Написано 11 августа 2021, в 23:05
Пилюлей ему надо было дать по полной что бы не вводил в заблуждения!!! Правильно делают что охраняют реку от таких рыбаков, есть море там и рыбачьте без фанатизма
0
Написано 11 августа 2021, в 23:19
Смотрю, пишут 90 процентов браков. Понятно, что взяли на месте за браконьерство. Детский сад развели.
0
Написано 12 августа 2021, в 19:19 Отредактировано 12 августа 2021, в 19:24
Я не оправдываю не тех не его , история давольно мутная со слов этих данных всех товарищей включая потерпевшего Нехрена не понял но очень интересно )) Мужику думаю все таки немного повезло что свалил вовремя не стал далее вступать в перепалку силовиками если их так можно конечно назвать, а то бы разговор мог быть не о челюсти собачки а челюсти автора рассказа )пусть он простит за такое изречение .. Дело в том что на охрану сахалинских водных биоресурсов сейчас все чаще стали привлекать не настоящих силовиков фсб ; омон и тд а временных чоповцев большенство из Кавказа Чехи , даги и тд и без лицензии . Востномном их привлекают частники предпртниматели которые чувствуют себя хозяевами нашего острова . Так вот если это были чехи то объяснять думаю им что то бесполезно думаю кто знает тот поймет , лучше вовремя валить сразу ! думайте как хотите смысл этой фразы , я думаю по своему )).
0