Загрязнение рек в Углегорске обернулось уголовным делом

Загрязнение рек в Углегорске обернулось уголовным делом

Виновному грозит до 5 лет тюрьмы

 
В Углегорске по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ возбуждено уголовное дело, об этом сообщает пресс-служба  Следственного комитета РФ  по Сахалинской области. 
 
Дело возбудили по статье "Нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов" (ст. 246 УК РФ).
 
По версии следствия в июле 2021 года на складе хранения грунта в Углегорском районе, принадлежащем организации по добыче полезных ископаемых, произошел сход породы в долину реки Жёлтая, что повлекло перекрытие водотока в русле указанной реки.
 
Кроме того, на участке реки Оннай в районе п. Бошняково Углегорского района, вблизи территории деятельности другой организации по добыче полезных ископаемых, установлено превышение допустимых значений мутности воды в реке, сообщает следком.
 
Как ранее писал astv.ru, в ночь с 9 по 10 июля в районе склада временного хранения ООО "Солнцевский угольный разрез" сошла порода в долину реки Жёлтой в Углегорском районе Сахалинской области.
 
Спустя неделю  в район отправился зампред сахалинского правительства Владимир Сидоренко, чуть позже выехал сам губернатор. Результатом этого визита стала отставка мэра Углегорского района Сергея Дорощука. 
 
Если расследование следкома выявит конкретных виновных, им может грозить довольно суровое наказание, вплоть до тюремного заключения сроком до 5 лет.
25 июля 2021, в 09:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 25 июля 2021, в 09:28 Отредактированно 25 июля 2021, в 09:29
Блин, эти местные царьки,владельцы добывающих компаний,плювали на все и на всех,для них закон не писан,тем более в путинские времена ,реакция на ситуацию пошла только после скандального резанансного обращения(с уволненим )местных СМИ ,вот так всегда ,вот так везде!
+6
Написано 25 июля 2021, в 10:11
Hanshel66, ога, плювали и блювали!
+3
Online
Написано 25 июля 2021, в 09:31
Уверен что ничего не будет,за такое в рф не сожают,это не Норвегия
+6
Написано 25 июля 2021, в 10:11
Hanshel66, посодют, можете не сомневаццо!
+2
Online
Написано 25 июля 2021, в 10:14
Denis Kkkkk, КОГО ГЕН.ДИРА КОМПАНИ???
НИТИ ТЯНУТСЯ НАВЕРХ ,УВЕРЕН ЕСТЬ ПОКРОВИТЕЛИ В ТОЙ ЖЕ САХ.ДУМЕ И Т.Д.
+2
Online
Написано 25 июля 2021, в 10:17
Denis Kkkkk, в макаровском районе ,такой же местный царек,эксковаторами , перецыпает нерестовые реки ,кто его пасадил??7
Да он скупил там весь район,садят в нашей стране ,бедных,вот если кто то 10 горбушь поймает или авто в реке помоет, вот тогда уголовка!Посмотрим время рассудит!
+6
Еще 13 комментариев
Написано 25 июля 2021, в 10:43
"Если расследование следкома выявит конкретных виновных"

Определяющее слово здесь "ЕСЛИ"
+5
Online
angel333 Online
Написано 25 июля 2021, в 10:51
Нюра_просто_Анна, СК возбудился формально, для галочки.
+3
Написано 25 июля 2021, в 11:16
Нюра_просто_Анна, на самом деле смешная формулировка. Если руководитель не позаботился о том, чтобы на участках назначить конкретных лиц ответственными, то согласно нашего законодательства отвечает руководитель. Только вот в ВГК Мисевра не руководитель. Там согласно официальных данных Куземченко Максим Николаевич. У него в портфолио есть ещё Арт-Вегас, где он был руководитель-учредитель. Почему был? Да, потому что ликвидировано это Арт-Вегас. Вот такой разносторонний человек руководит матрешкой ВГК. Да уж, Арт-Вегас и ВГК.
+1
Написано 25 июля 2021, в 10:47
Стрелочников найдут. Какого нибудь машиниста экскаватора. И скажут это все он...
+7
Написано 25 июля 2021, в 18:16
В Невельском районе не возбудили уголовного дела против горняка 1. Раньше речка в Лопатино была нерестовая. После захода туда Аслана она перестала быть нерестовой. В Горнозаводске после дождя вода из крана цвета кофе с молоком. Эту бы жижу заставить пить Аслана с его семьёй
+1
Написано 25 июля 2021, в 20:39
Неужели Олег Анатольевич подозреваемый?
+1
Написано 1 августа 2021, в 04:23
Выехал баклажан со своей шайкой расследовать дела, умора.
0