Сахалинка стала фигуранткой уголовного дела за торговлю крабом

Она продавала морепродукты во Взморье

Следственным отделом по Долинску СУ СК РФ по Сахалинской области  возбуждено уголовное дело в отношении 38-летней жительницы Долинского района. Она подозревается в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Установлено, что днем 13 сентября подозреваемая, находясь в 15 метрах западнее дома № 26 по ул. Вокзальной в селе Взморье, продавала крабов, не имея никаких правоустанавливающих документов, свидетельствующих о законности добычи биологического ресурса. Не было у нее и заключений, подтверждающих безопасность продукции для жизни и здоровья потребителей.

Как сообщают в областном следкоме, согласно протоколам лабораторных испытаний образцы изъятого краба по микробиологическим показателям не соответствовали нормативным требованиям «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору», что не отвечает требованиям безопасности жизни здоровья потребителей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

3 октября 2017, в 17:28 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2017, в 17:38
Продаёт продавец то, что ему даст хозяин продавать...
С хозяина не спрашивают, а нашли крайнего - продавца....
Хорошая система внедрена: работодатели в стороне наблюдают за происходящем....
+11
Написано 3 октября 2017, в 20:03
MARBLE, да какой продавец какой хозяин, вы о чем вообще?!? Это ж сами жители и продают. Муж поймал, жена продала. Сам себе и хозяин и продавец и ловец. Жители этих маленьких нас.пунктов тем и живы, что то что ловят, продают. Это их хлеб.
+17
Написано 3 октября 2017, в 20:24
Лампочка, Я поняла, о чём идёт речь, и знаю, как вынуждены, жить жители в таких населённых пунктах ...
Я сказала в общем, потому что случаи есть с подобными последствиями....
0
Написано 3 октября 2017, в 17:39
Ой какое преступлениее раскрыли
они там круглый год им торгуют
+33
Написано 3 октября 2017, в 17:50
vika29.05.87, вдоль дорог стоят и не скрываются
+12
Написано 3 октября 2017, в 21:41
KsuKsu, Да помимо дорог, огромное кол-во групп в WhatsApp ежедневно ТОННАМИ краба-икру-рыбу продают... нисколько не скрываясь.
+9
Написано 3 октября 2017, в 23:45
SirGiant, не буду говорить про группы...... не встречала.... но как в Южный едем на дороге в Макарове такие торгующие стоят постоянно
искать и проверять их никакого труда
+10
Еще 2 комментария
Online
Написано 3 октября 2017, в 17:42
Вот ежели она вагон этого краба "толкнула", тогда .... ей ничего не было
+16
Написано 3 октября 2017, в 17:47
Какой-то жабе скидку не сделала
+26
Написано 3 октября 2017, в 17:50
не заплатила мзду, вот и попала. а сколько их там сидит и все с документами
?
+25
Написано 3 октября 2017, в 20:01
Svoy, а в охотске на въезде их сколько?! А поворот на Лесное?! Лето, жара, дорожная пыль и крабы эти лежат на столах гниют под палящим солнцем. И никто не штрафует не аристовывает и у всех лицензии на вылов и всех сертификаты качества...
+13
Написано 3 октября 2017, в 18:00
Можно подумать, она одна такая....
+17
Написано 3 октября 2017, в 18:00
Вот это раскрытие.
Там пол деревни можно за торговлю привлекать, ибо другой работы нема.
+23
Написано 3 октября 2017, в 19:56
Vladiksakh65, И не только пол-деревни.А ,если провести рейд по рынку Успех, то многих и с Южного привлекут.
+10
Написано 3 октября 2017, в 21:27
bernizet1945, И не только Успех, все рынки, Охотское, да пол острова.
+10
Написано 3 октября 2017, в 22:54
Vladiksakh65, Закрыть аэропорт, порты ,всё под контроль и медведи будут сыты и жители довольны.
+5
Еще 2 комментария
Написано 3 октября 2017, в 18:05
Вопрос к СК-а почему поймали только одну её? Типа у остальных торгашей всё соответствует, или они крабов ловят в море сразу с сертификатами качества на спине?
Решили в очередной раз устроить публичную порку- типа мы работаем, хлеб едим не зря. И так по всей стране. Противно!
+25
Написано 3 октября 2017, в 18:38
Ну не льзя тут без матов!!. Люди, посмотрите, нам везде кислород перекрывают, скандалы с рыбой, что её нет, но тут же они затихают, и тут же видим как перекрыты нерестовые реки и черпают экскаваторами, и всё збс,. От рек гонят местых какие то непонятные материковские компании. хотят сократить бюджет сах обл - уже затихает новость. Тут ещё и бред с крабами, которых мы всю жизнь покупали у деревенских. Не порали уже нам, хозяивам острова как то подействовать, сказать своё слово нашей долбаной администрации, что у них в очках заиграло!!!
+20
Написано 3 октября 2017, в 19:59
snake1347, Вот вы сказали интересную фразу--хозяева острова.У меня вопрос--А как вы документально в юридическом поле подтвердите ,что именно вы ,а не ,допустим Кожемяко О.Н. ,являетесь хозяином острова ?
+2
Написано 3 октября 2017, в 20:08
bernizet1945, На основании прописке в паспорте....
Придут на выборы и не выберут того, кто захотел быть "хозяином" острова......
0
Написано 3 октября 2017, в 20:16
MARBLE, Не совсем понял.Получается ,Вы считаете ,что прописка в бланке документа ( а именно так называется парпорт РФ, согласно указа Ельцина) ,есть основание называться "хозяином острова"?
+1
Еще 49 комментариев
Написано 3 октября 2017, в 20:29
А если бы у людей была бы достойная жизнь,на они бы пошли торговать крабом? Что они туда торговать от хорошей жизни что ли идут? У них тоже дети и они тоже кушать и жить хотят,их тоже учить одевать нужно. Или что у нас только дети чиновников детьми считаются? На бабу напали. Шакалы. Заядлую преступницу поймали. Смотри ка. Шакалы.
+12
Написано 3 октября 2017, в 21:31
Бредовей облавы не придумали?! В середине сентября в Взморье краба покупали. Целый ряд столов, ножки гнутся от веса....”законно” добытых крабов..... Пииии...... товарищи! Скоро за кости горбуши в мусоре штрафовать будут, если не докажешь , что она законно добыта и соЖрана?!???? Как жить, на на родной земле, которую втаптывают в грязь....бедные люди....
+9
Написано 3 октября 2017, в 21:49
ПСО, сделайте рабочие места с достойной зарплаты и люди не будут заморачиваться с крабом. Во Взморье нет производства-поэтому и торгуют. Причём торгуют всегда.
+5
Написано 3 октября 2017, в 22:12
преступление века.
+6
Написано 3 октября 2017, в 22:15
лучше мы серьезные преступления раскрывали, а не докапывались до простых людей которые своим трудом деньги зарабатывают и хоть как-то сами пытаются выжить, не надеясь на помощь нашего государства
+5
Написано 4 октября 2017, в 08:41
valentin1976, вот именно, не воруют же они тоннами как наши делюги что поделили остров
+2
Написано 3 октября 2017, в 22:27
Хорошо, что никому не попался этот краб,... Так бы отравились и не дай бог, что похуже.... или ребенка накормили бы им.... опасно все это, когда мясо краба не отвечает требованиям безопасности жизни здоровья потребителей....
+1
Написано 3 октября 2017, в 22:42
senchick, да прекрощайте вы скулить. Мы на стане всю дорогу варили краба и все живы и здоровы без всяких там заключений. А если сомневаетесь то идите и купите в УСПЕХЕ там вам все сертификаты покажут, все равно они лыповые . Вам силком ни кто ни чего не пропихивает . И можно подумать вы сами на море никогда краба не ловили и не варили ,и если варили А ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛАЛИ, отвезли на анализ??????
+8
Написано 4 октября 2017, в 00:03
+4
Написано 4 октября 2017, в 09:09
senchick, В любой рыбе и крабе можно найти какие-либо несоответствия. Это не опасно. А данное преступление - просто "палка" для сотрудников от безвыходности
+4
Еще 11 комментариев
Написано 4 октября 2017, в 00:13
с начала 90-х и до сегодняшнего дня (это то,что я помню лично)во Взморье торговали крабом и ягодами,поймали только сегодня одну торгашку без сертификата(как она вообще могла??? !!!)Стыдно должно быть...Без сертификата...
+5
Написано 4 октября 2017, в 07:52
Кто-то не забашлял. А кстати, помню КОН в начале правления своего с барского плеча дал добро взмориьнцам и охотцам добывать краба (самцов) и продавать на этих рыночках, т.к. жить там им не на что вообще. Эх, забыл наверное
+2
Написано 4 октября 2017, в 08:48
Позорище! Тоннами воруют и продают за баснословные деньги значит нормально, а несчастная баба чтоб прокормить семью пару крабов поймала и продала это преступление века! Это правительству области должно быть стыдно, что богатейший край живет на грани выживания в переферийных районах области!!! Зачем развивать область, строить инфраструктуру, создавать рабочие места, чтобы люди не перли валом в центр, а жили там где родились, строились и развивались, лучше отпилим львиную долю бюджета области и передадим в первопрестольные, а то там бедолаги скоро с голоду опухнут, кушать хотят
+2
Написано 4 октября 2017, в 09:04
С "лохматых" времен люди только и выживали продажей краба во Взморье. Кстате и для многих людей это был единственный вариант покушать деликатеса по сносной цене. Никто их не трогал, но нет же, более 50 млрд из областного бюджета-это мало. надо все отобрать. Молодец "ставленник" отрабатывает свой "хлеб". Но, то ли еще будет.....
+3
Написано 4 октября 2017, в 10:00
Для галочки...либо не забашляла кому то...либо словцом кому то крепким ответила,либо не продала так,как нужно,а чел оказался не простым....
Нормы,говорите?..ну хорош уже фуфло то впаривать людям..какие нормы?..вы реально думаете,что народ верить "свежаку" в Успехе и Новости?..там не то,что прошлогодняя,там 2-3 года назад изготовленная продукция,в том числе засоленная тогда же икра лежат до сих пор!!и все это знают!!потому что невозможно за такие цены всё распродать!!у нас не скупают это тоннами с магазинов!!!продавцы в носу ковыряют,как не зайди,да в телефонах сидят!!потому что никто за эти бабки брать не хочет!!!месяц назад советовал знакомой с материка с Екатеринбурга(раньше в Новосиби жила),закупиться тут пока свежак,так она цены глянула и ахнула!...у них такие же,а есть ещё и дешевле на порядок,что там,что в Новосибе,что в соседних областях!...и тоже обратила внимание:раз у вас никто тут не толпится,но при этом вы все жалуетесь на проблемы с рыбой и икрой,значит тут бояться брать?...."
Понимаете,как сразу в точку предположил женский мозг???..
Да потому что там кучу банок с икрой годов так 2014-2016 делят на две кучи и вешают на одну из них ценник "Икра этого года!"

и ведь если не спец по икре-хрен распознаешь...да и вообще тяжело так сразу распознать...Достаточно логику включить и раз в день туда заходить,чтобы убедиться в "бойкой продаже"....
ВОТ ГДЕ ПРО КАЧЕСТВО И НОРМЫ НУЖНО ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ!
+3
Написано 4 октября 2017, в 22:25
Да еще мамонты не вымерли когда крабов во Взморье уже продавали!
+1
Написано 4 октября 2017, в 22:29
ПРичем продают крабов там человек 10 (десять) и более, а докопались только до одной тетки.И то... давайте до бабулек с семками и укропом у магазинов продающих докопаемся "сертифицирована ли у них продукция" и "соответствует ли товар условиям санпиндозора".
А так с этой продажей крабов - это переквалификация из статьи "сбыт краденного у государства (биоморских ресурсов)"
+1
Написано 5 октября 2017, в 10:07
Не поделилась...
0