Машинист электровоза обвиняется в смерти горнорабочего на Сахалине

Парня зажало между вагонеткой и электровозом

Следственным отделом по Углегорску СУ СК РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении машиниста электровоза подземного ООО «Сахалинуголь-6». Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека  (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

Как сообщают в областном следкоме, это уголовное дело возбуждено следственным отделом по факту несчастного случая, произошедшего в шахте поселка Ударное Углегорского района.

По версии следствия, 19 апреля 2016 года примерно в 20 часов 40 минут, в конце  второй смены, после загрузки вагонов 23-летний горнорабочим, машинист электровоза транспортировал уголь на разгрузочную яму горизонта.

Проезжая мимо порожних вагонов состава, мужчина увидел у себя в кабине со стороны вагонов, стоящих параллельно ветки рельсового пути, горнорабочего. Однако, при обнаружении у себя в кабине постороннего, проигнорировал требования правил безопасности, электровоз не остановил, горнорабочего не высадил и продолжил движение дальше.

Во время движения электровоза горнорабочий сорвался и упал, в результате чего его затянуло между электровозом и составом стоящих на параллельных путях груженых вагонов. От полученных телесных повреждений молодой человек скончался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

16 сентября 2016, в 17:23 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2016, в 17:28
Жуть .....
+4
Online
Reader Online
Написано 16 сентября 2016, в 17:50
стрелочника нашли
+4
Написано 16 сентября 2016, в 18:21
Ужас((((
+1
Написано 16 сентября 2016, в 18:23
Нашли стрелочника! Нарушения ТБ сплошь и рядом практически на всех предприятиях области. Видеть надо что творится в хваленом и рекламируемом Корсаковском порту! Не долго осталось ждать,когда там контейнером кого-то придавят или погрузчиком переедут... А на стройках что творится, а на дорогах при укладке асфальта?! Это не только русский авось. Это ещё и преступная халатность начальства, основанная на экономии (читай "воровстве"
в сумме с наплевательством и безмозглостью.
+9
Написано 16 сентября 2016, в 19:00
KOXA, они неукоснительно соблюдают знаменитый тезис времен перестройки - экономика должна быть экономной
+3
Написано 16 сентября 2016, в 18:30 Отредактировано 16 сентября 2016, в 18:33
Во избежание ошибок при квалификации действий, повлекших вредные последствия при производстве горных, строительных и иных работ с использованием специальных самоходных машин (экскаватор, грейдер, скрепер и т.п.), судам следует иметь в виду, что если лицо, управляющее трактором или иной самоходной машиной, нарушило правила производства определенных работ, техники безопасности или иные правила охраны труда, хотя бы эти нарушения и были допущены во время движения машины, содеянное надлежит квалифицировать по статьям УК, предусматривающим ответственность за нарушение этих правил, а в соответствующих случаях — за преступления против жизни и здоровья граждан, уничтожение или повреждение имущества (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.1991 N 1).
Семье погибшего глубокие соболезнования
0
Написано 16 сентября 2016, в 18:32
Ужас
0
Написано 16 сентября 2016, в 19:33
Кошмар...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Клиенты Сбербанка совершили платежей более чем на 1,5 трлн рублей за год
Клиенты Сбербанка совершили платежей более чем на 1,5 трлн рублей за год
Около 200 сахалинских полицейских встанут на защиту избирательных пунктов
Около 200 сахалинских полицейских встанут на защиту избирательных пунктов