Фото очевидцев

Тротуар у ТЦ "Меридиан" в Южно-Сахалинске превратили в парковку

По официальным документам там пешеходная зона, по документам торгового центра - место для машин

Тротуар у торгового центра "Меридиан" в Южно-Сахалинске автомобилисты превратили в парковку.

"В здании находятся несколько школ английского языка, куда ходят дети. Несовершеннолетние должны обходить стоящие на тротуаре и прямо у крыльца машины. Водитель может не заметить маленького ребёнка и в любой момент сдать задним ходом, выезжая с территории, на которой не должен находиться - с тротуара, на котором по всем правилам должны ходить пешеходы", - говорят горожане.

В официальных картах, заверенных мэрией и правоохранителями, указано, что прилегающая прямо к "Меридиану" территория - тротуар.

"Но у руководства торгового центра есть свои документы на этот участок, которые ни с кем не согласованы. И там указано, что тротуар на самом деле не тротуар, а парковка для сотрудников. Мы регулярно отправляем фотографии нарушителей через сайт обращений, водителей привлекают к ответственности. Обращались в администрацию города с вопросом о законности "парковки", но там ответили, что переотправили жалобу в ГИБДД. В результате ничего не меняется", - жалуются южносахалинцы.

В администрации города astv.ru сообщили, что земельный участок перед торговым центром "Меридиан" предназначен под благоустройство: на нем организована пешеходная зона (тротуар с бетонной плиткой и клумбами). Это подтверждает схема планировочной организации земельного участка, согласованная ДАГИЗ Южно-Сахалинска 30.05.2013.

"Однако установлено, что на тротуаре паркуется различный автотранспорт, что создает помехи и опасность для движения пешеходов, а также приводит к использованию земельного участка не по целевому назначению, а как следствие - к нарушению обязательных требований действующего законодательства.

В адрес УГИБДД УМВД России по Сахалинской области направлена информация о фактах, изложенных в обращении, относительно нарушений правил остановки  и стоянки транспортных средств перед торговым центром "Меридиан" для повторного рассмотрения с учетом планировочной документации.

Кроме того, рассматривается вопрос о направлении в адрес землепользователя предостережения о нарушении обязательных требований земельного законодательства", - говорят в мэрии.

В ОГИБДД Южно-Сахалинска astv.ru сообщили, что сотрудники ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области ориентированы на выявление и пресечение данных административных правонарушений. Сотрудники Госавтоинспекции планируют внести данный участок в маршрут патрулирования.

За парковку на тротуаре водителям грозят штрафы. Машины могут эвакуировать на штрафстоянку - это тоже дополнительные траты.

15 марта 2023, в 11:55 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2023, в 11:58
что такое документы ТЦ ?
это как в уставе прописать должность директора ЦАРЬ.... и что? все должны теперь его называть ЦАРЬ?

ГАИ не дорабатывает.
+3
Online
Написано 15 марта 2023, в 12:02
Только штрафы (под 10 т.р.) "остановят" таких паркунов..
+2
Написано 15 марта 2023, в 12:17
Спрашивать надо с чиновника, который документы на строительство здания, не имеющего парковочных мест, подписывал. Не верится, что подпись возникла безвозмездно.
+3
Написано 15 марта 2023, в 12:24
Еченика на тракторе туда с прицепом
0
Online
Vasil109 Online
Написано 15 марта 2023, в 12:48 Отредактировано 15 марта 2023, в 15:24
"у руководства торгового центра есть свои документы на этот участок, которые ни с кем не согласованы" ))
проверить законность постройки ТЦ Меридиан.
+3
Написано 15 марта 2023, в 12:55
Вот совсем не поддерживаю такое шакалистое поведение некоторых водителей, потому как и сам много перемещаюсь по городу пешком и на машине.
Но хочется в очередной раз сотрясти воздух (потому как у нас везде сидят только говорящие головы, занимающиеся отписками), - доколе? Доколе у нас будут открываться и работать общественные организации - магазины, аптеки, ТЦ и прочее - не имеющие элементарного места для парковки.
Не для стоянки! Парковки!

У нас любят пешеходы возражать словами - "запаркуешься за два квартала, дойдешь, не переломишься!".
Но почему-то в соседней теме поднимающие вой о том, что расстояние между переходами в 200м и это прям беда-беда и им нужно через каждые 50, а то и 25 метров.

Так вот, почему, все эти организации не обяжут иметь не менее 2 парковочных мест на каждые 20-30 метров торговой площади?
Не можешь обеспечить и взять на баланс - открывайся в другом районе.
+7
Написано 15 марта 2023, в 13:00
вывески контор,магазинчиков и пр. - русским языком и не пахнет. Какой разговор можно вести о импортозамещении?
+3
Написано 15 марта 2023, в 13:29
Ачотакова?
0
Написано 15 марта 2023, в 13:39
Давно пора.
0
Написано 15 марта 2023, в 13:39
Документы документами, а сами водятлы не видят куда паркуют свои корыта? Там не вооруженным взглядом видно, что это тротуар. Безмозглость людей поражает порой.
+1
Написано 15 марта 2023, в 13:41
Где гибдд, штрафуют наглецов!
+2
Написано 15 марта 2023, в 13:44
В таком случае закрыть этот центр, раз там нет парковки от слова совсем.... Он сам по себе неудобно расположен, а приезжаешь туда, так всё заставлено работниками ТЦ
−1
Online
Undel Online
Написано 15 марта 2023, в 13:52
А почему администрацию города и ГИБДД не интересует парковка автомобилей на тротуаре у магазина Семейный на Поповича -Ленина?
+2
Написано 16 марта 2023, в 23:05
Undel, поддерживаю. А также возле военкомата на Комсомольской-Пограничной
0
Online
Kork Online
Написано 15 марта 2023, в 13:55
С самого начала эксплуатации ТЦ на тротуаре паркуются.
0
Написано 15 марта 2023, в 15:35
Интересно, а в центре ГИБДД не проезжает? Паркуются прямо на пешеходных переходах, а про 5 метров от края проезжей части так вообще наверное никто и не знает. Вчера авария на фабричной- так все авто припаркованы были под запрещающим знаками. И даже сейчас на фото автомобиль стоит против шерсти, еще и под знаком
0
Online
Djoh Online
Написано 15 марта 2023, в 19:28
gev86, Да согласен с вами не чему людей жизнь не учит!
−2
Online
Написано 15 марта 2023, в 20:14
"Наши люди в булочную на такси не ездят..".. Аха.. аха..
0
Написано 15 марта 2023, в 20:23
Совсем народ ополоумил.что творится с людьми?
0
Написано 16 марта 2023, в 09:08
Минусы за что? За то, что я как покупатель приезжаю оставить там свои деньги, а парковки нет, так как стоят авто работников? Прежде чем строить такие ТЦ, нужно делать парковку. Я против того, чтобы ставить свой автомобиль на тротуаре, поэтому туда не езжу.
+1