В Стародубском жителей терроризируют «не бездомные» собаки

Они задирают домашних животных

В Стародубском Долинского района несколько бродячих стай разоряют подсобные хозяйства. Животные убивают птиц и кроликов. Страдает и имущество – заборы и хозпостройки. Доходит и до агрессии в сторону людей. Жители села выходят на улицу с опаской.

История Ирины Устиченко началась год назад. Она взялась разводить кур и кроликов. Вскоре невольно узнала – по соседству живут собаки. Неприятное знакомство произошло заочно: животные напали на хозяйство. Ущерб оказался значительным, погибли десятки птиц. Сейчас женщина боится не только заниматься домом, но и просто выйти в магазин.

- Безнадзорные собаки пролезают через заборы – можно сказать пролетают. Они рушат сараи, придомовые постройки. Заходят в сараи, и мы просто не можем развести ни кроликов, ни курей. Даже кошек у нас нету ни одной. Мы вынуждены каждый день с вилами жить у себя в придомовых огородах, - говорит Ирина.

У стаи есть место обитания. На первый взгляд кажется, что их содержанием всё же кто-то занимается. Но собачьи миски пустые, а вопрос питания так называемый хозяин, по словам жителей села, решает просто. Он отпускает собак по ночам искать подножный корм.

- Хозяин сам говорит, что эти псы не бездомные: «Мы их кормим и отстреливать их нельзя». В администрации он сказал то же самое. Они ему уже предлагали: давайте мы тебе поможем от них избавиться. Он сказал «нет», - продолжает жительница Стародубского.

С этим самым номинальным хозяином Ирина теперь собирается судиться. Но масштабы проблемы гораздо больше. Эта стая – не единственная, и подсобные хозяйства страдают по всему селу. Так, последний раз покормиться за счет Марины Глушковой бездомные собаки приходили несколько ночей назад и загрызли крольчат:

- Они были двухмесячными, им исполнилось два месяца 15-го числа. Только начала разводить кролей и мне вот такой сюрприз…

Еще одна соседка, Татьяна Романова, насчитала в окрестностях уже три стаи бродячих собак. Своих животных она содержит в амбаре, но опасается, что и это может не спасти:

- Собаки через двухметровые заборы просто перелетают. Это не мелкие такие шавочки, это огромные псы. Сейчас с «воздушкой» месяц мы сидим как на пороховой бочке. Потому что цыплята вывелись, козы – им гулять надо. Хозяйство тоже у нас есть, и если травы не щипать, курам не есть естественной пищи, это что?

Жители села обращались и в полицию, и в администрацию Долинского района. Там в 2015 году, решая проблему бездомных животных, заключили договор на отлов с частным предпринимателем. Но специалистов этой службы в селе так и не увидели.

Люди уже написали и жалобу в прокуратуру. Они надеются, что реакция последует до того, как от бродячих собак пострадают люди.

18 июля 2018, в 11:39 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
ateriya Online
Написано 18 июля 2018, в 12:23 Отредактировано 18 июля 2018, в 12:24
Потихой отлавливать собак и все. А хозяину потом шкуру принести и сказать, не будешь за животными смотреть, твоя шкура следующая. Если по нормальному не понимает. И штраф ему впаять, за ущерб, принесенный его собаками.
+6
Написано 18 июля 2018, в 12:36
ateriya, Правильно, проще убить собак, которых завели, но не кормят! Хотя, чего я ожидала от человека, который ест собак?!
+2
Online
ateriya Online
Написано 18 июля 2018, в 12:44
Ри Валерия, да, каждый день три раза, на завтрак, обед и ужин. Тут вопрос не в том что собаки не виноваты, они не виноваты. Но вы думаете будет по другому? Люди не воспринимают уговоры и доводы, он как не кормил собак, так и не будет их кормить. А изъять собак нельзя. Нет у нас службы которая этим бы занималась. Вот и вопрос. А жильцы психанут и переловят этих собак. Уже с воздушками охраняют свои владения. А кто нибудь капканы на ставит и петли. И переловят.
+5
Написано 18 июля 2018, в 12:50
ateriya, Не удивлюсь, если именно три раза и каждый день!
Одно дело, когда люди, у которых пострадало хозяйство, говорят про отстрел/отраву и т.д. и т.п., другое, когда об этом говорит ДЕВУШКА, которая ко всему этому не имеет никакого отношения!
−2
Еще 31 комментарий
Написано 18 июля 2018, в 12:24
Подкормить собачек крысинным ядом и вопрос решится положительно в пользу пострадавших.
+2
Написано 18 июля 2018, в 12:46
бред какой то, целый год взаперти сидят от собак отбиться не могут
+4
Написано 18 июля 2018, в 12:59 Отредактировано 18 июля 2018, в 13:00
Вчера шла утром на работу, и мне навстречу бодро неслась внушительная собачья стая... Времени на эмоции не было, и я пролетела мимо них с торпедной скоростью... На одну из них (мелкую) едва не наступила, она заметалась у меня под ногами, успев шустро увернуться от моих ботинок.... И уже придя на работу, я в полной мере оценила масштабы возможной беды!...
+5
Написано 18 июля 2018, в 17:04
Veronika1211,
Похоже тебе почаще встречаться с собами, дабы развивать скорость 60-70 узлов в час.
−1
Написано 18 июля 2018, в 14:20
Понимаю, что читатели посчитают мои слова бредом, но чесслово, не разу не подверглась нападению собак, хотя бывали случаи, когда было страшно, особливо, когда через карьер какой-нть проходишь или с велом, или пехом, мимо фермерских хозяйств на веле проезжаешь и за тобой несется стая с определенными намерениями. Обязательно соблюдаю следующие правила: если псы догоняют, сразу сбрасываю скорость, спрыгиваю с вела, поворачиваюсь к ним лицом и спокойно говорю, что они молодцы, хорошие охранники, но я прохожу мимо и на вверенное им добро не посягаю. Как правило вожак очень сильно удивляется и останавливается, ну и свора соответственно. Они умные, просто жизнь их заставляет выживать...ну а как с нападениями на скотину, даже не знаю. Очень жаль, что крестьян у нас раскорячили так, что не остается средств на нормальные заборы, на нормальные сараи, куда не проникнет ни один хищник. Тоже кур держу и понимаю, как обидно вот так в одночасье лишиться поголовья

А, наврала, один раз меня таки цапнула собака зимой на стане в Тихой, хотела охраннику все высказать, но передумала после его слов, что это не их пес, прибился и он прям щас его пристрелит. Пришлось объяснять, что пес старается, охраняет, а вы его пристрелить? Он, наоборот показывает как умеет, что он хороший охранник и надо его взять на довольствие...вот правда пофик на синяк было
+7
Написано 18 июля 2018, в 14:31
_ekhidna_, И совсем даже не бред!)
+3
Написано 18 июля 2018, в 14:45
Говорят,там мишка задрал мужика
+2
Написано 19 июля 2018, в 07:08 Отредактировано 19 июля 2018, в 07:12
если бездействуют "наместник" и владельцы собак - пару раз "травануть" эту стаю...
+1
Написано 19 июля 2018, в 07:50
Из статьи понял, что повредили не только курей, крольчат, а в том числе имущество- сарай, забор и т.д. Есть контакт северного корейца, он все починет быстро, качественно и не дорого. Проблема с собаками исчезнет тоже.
0
Написано 19 июля 2018, в 16:36
Люди страдают сами же от своей же головной боли. Одни разводят собак,потом бросают или подкидывают, те плодятся. Потом люди другие страдают.
+2
Написано 19 июля 2018, в 21:06
вчера тоже в стародубске у родни кур задрали штук 12...
+2