В жилой ногликской новостройке рушатся потолки и стены

Жильцы дома опасаются за свою жизнь

В одной из новостроек Ноглик, в 8-м квартале, рушатся стены и падают потолки. С такими словами обратилась в редакцию ASTV.RU жительница дома. Восемь лет назад женщине и другим переселенцам выделили вместо ветхого аварийного жилья квартиры во вновь построенном доме. Но радость от переезда очень быстро улетучилась: здание стало разваливаться у них на глазах.

- Нас переселили в эту новостройку еще в 2010 году. После заезда я сразу почувствовала странный запах, но списала это на еще не засохшую краску. Думала, потом пройдет, но ошиблась, - рассказала журналисту ASTV.RU местная жительница Ольга Чугунова. - Я боюсь спать ложиться, потому что ночью на меня может обрушиться потолок. У соседей в разных комнатах он уже упал.

По ее словам, в помещениях лопаются стены. Трещины настолько большие, что из-за них рвутся поклеенные поверх обои. В трех квартирах в туалетах упала облицовка. Процесс разрушения продолжается все восемь лет с момента заселения жильцов. Некоторые из них утверждают, что условия в прежнем аварийном жилье были лучше.

В доме 27 квартир, в которых живут больше 60 человек. Самые инициативные из них хотят, чтобы разваливающийся дом признали аварийным и непригодным для проживания и, соответственно, построили еще один. Они обращались в разные органы все время с момента их заселения в новостройку. Представители власти заявляют, что дом для жилья пригоден.

- Действительно, были нарушения при строительстве дома. И после его сдачи начались проблемы. В прошлом году по результатам проверки комиссией начинали ремонтировать фасад, но из-за наступления зимы работы отложили, - сообщила журналисту ASTV.RU инженер отдела ЖКХ администрации Ногликского района Анастасия Бубнова. - У жителей, которые сделали ремонт, насколько я знаю, внутри квартир все в порядке. Почва везде такая, поэтому много домов «гуляют». Из-за этого возникают проблемы с потолками и стенами.

Она добавила, что здание не признают аварийным, так как по своим параметрам оно не подходит под такое определение.

Новостройку в разное время осматривали местный мэр, архитектор и даже губернатор Сахалинской области. Результатов, по словам людей, все равно долго не было, но в начале 2018 года прокуратура все же подала в интересах жителей иск к администрации района с требованием сделать капитальный ремонт. Сначала суд этот иск отклонил, но после апелляции на областном уровне было назначено новое слушание. Рассмотрение начнется 11 апреля.

ASTV.RU в течение текущей недели не смог получить оперативного ответа от ногликской администрации и направил туда письменный запрос с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

30 марта 2018, в 16:38 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2018, в 16:44
"...Действительно, были нарушения при строительстве дома. И после его сдачи начались проблемы..." вообще упоролись что ли???
+6
Написано 30 марта 2018, в 17:13
Всю администрацию города туда заселить и проблемы будут решены!!!!!!
+6
Написано 30 марта 2018, в 17:31
татьяна.У, самое правильное решение, гарантия, что проблема быстро будет решена !*
+2
Написано 30 марта 2018, в 17:50
почва такая...детский лепет...ну не стройте на такой почве) нормально так людям - из барака в барак переехать
+5
Написано 30 марта 2018, в 22:08
"Представители власти заявляют, что дом для жилья пригоден."... А почему бы "представителям власти" не поискать остаНки мужества и силы воли и самим не пожить в этих "царских" условиях"?!...
+2
Написано 31 марта 2018, в 11:59
Veronika1211, неужели у кого то остались иллюзии на предмет того, что у чиновников остались такие качества как мужество, сила воли ? вы видели как губернатор одной из областей когда у него разыгралась трагедия , "лизал" сапогу хозяину ? главная мотивация современного чиновника - это украсть и обмануть и при этом чтобы ему от старшего не прилетело ..
0
Написано 31 марта 2018, в 00:15
Это Сахалин,детка.....ой,пардоньте,Бишкек...
+3
Написано 31 марта 2018, в 01:10 Отредактировано 31 марта 2018, в 01:10
Спартак чемпион!, Сахалин с бишкекским привкусом
+1
Написано 31 марта 2018, в 01:19
Veronika1211,
Южно-Бишкекск.))))
+2
Написано 31 марта 2018, в 01:17 Отредактировано 31 марта 2018, в 01:18
"...здание не признают аварийным, так как по своим параметрам оно не подходит под такое определение." Когда, наконец, эта долбаная чиновничья бюрократия уже забьется в мучительной агонии?!
...
0
Написано 31 марта 2018, в 12:00
Veronika1211, Вы резульаты выборов видели ?
76 процентов граждан все устраивает .., следовательно "наконец" не виден
+1
Написано 5 апреля 2018, в 21:50
Есть "сталинки", "хрущевки", "брежневки". Предлагаю евробараки назвать гордо- "путинки"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хозяин собаки, которую насмерть сбили во Второй Пади, ищет водителя-убийцу
Хозяин собаки, которую насмерть сбили во Второй Пади, ищет водителя-убийцу
Выход из «ипотечного кризиса»: что делать заемщику, если платить нечем
Выход из «ипотечного кризиса»: что делать заемщику, если платить нечем