"Трое суток не выходили из супермаркета": сотрудники "Первого Cемейного" рассказали, как пережили метель

"Трое суток не выходили из супермаркета": сотрудники "Первого Cемейного" рассказали, как пережили метель

Сахалинцы ответили на самоотверженный труд взаимностью - помогали разгружать машины с продуктами

Ночёвка в магазине, работа в одиночку (коллегам пробиться через сугробы не удалось), изнуряющий физический труд - через всё это прошли многие сотрудники сети магазинов "Первый Семейный" во время метели, обрушившейся на Сахалин в середине января 2024 года. На предприятии рассказали несколько историй сотрудников, сражавшихся со стихией и получивших тёплую благодарность сахалинцев.

Больше получаса откапывала вход

Оксана Волвенкина в первый день метели вышла из дома за три часа до начала рабочего дня. Ночью вообще не спалось - накануне объявили штормовое предупреждение. А директор магазина, как командир маленькой воинской части, считает Оксана, - на ней вся ответственность за благополучие людей, которые утром придут в магазин.

Придя на работу, женщина больше получаса откапывала вход. Ей помог подоспевший охранник Мажидбек Амонов. Беглый обзвон сотрудников - и стало понятно: больше никто из продавцов добраться не сможет. Никак. Непогода.

Оксана открыла четыре кассы самообслуживания и каждому второму помогала купить продукты. Без обеда, весь день на ногах. Лишь изредка просила охранника подменить на пару минут.

На следующий день до магазина добрались уже четверо сотрудников - стало попроще. При этом все понимали, что за отсутствие никто не накажет, но чувство долга звало в эту жуткую пургу. Люди проводили в дороге по 2-3 часа. А к вечеру, сахалинцы, придя за покупками, и вовсе проявили лучшие свои качества: покупатели увидели, что приехали продукты, а разгружать некому. Все, как один, люди из торгового зала пошли на перекрёсток, где остановилась машина, и разгрузили, по цепочке передавая мешки и упаковки. Оксана, когда увидела их желание помогать, почувствовала тепло на душе. И ком в горле: все-таки не хлебом единым…

Не имели права подвести

К слову, про хлеб. Талай Аширалиев - пекарь. Он трое суток не выходил из пекарни. Заканчивал после трёх ночи. Немного отдыхал и начинал заново замешивать тесто - всё строго по рецептуре. Он говорит: родители мне привили любовь к работе и людям. И разные этапы в его жизни были, но, когда город в снежном плену, на тебе особая ответственность - он не имел права подвести.

Его напарник Мирзо Каримов не менее героически стоял у печей все эти дни. Посменно мужчины напекли не сотни килограммов - а тонны за эти дни тяжёлых испытаний.

Навалились всем миром и вытолкнули

Не подвели и логисты. Сергей Кан был за рулем все эти дни. На линию смогли выйти всего четыре машины. Но из-за непогоды все четыре застряли. Когда сахалинцы увидели, что это машины с продовольствием, навалились всем миром и вытолкнули одну за одной. Всё-таки стойкий характер островитян дает о себе знать. А потом люди помогли разгрузить продукты.

На следующий день история повторилась. Сергей ехал на Сахалинскую, 202, загруженный под завязку хлебом. Подъехать к магазину было невозможно. Пришлось остановится прямо на перекрестке Холмское шоссе - Сахалинская. Сам разгрузить фуру он просто не смог бы. Не было даже тропинок к магазину, замело сильно. Неравнодушный житель, который в этот момент был в магазине, узнал про это и призвал всех покупателей помочь. Никто не остался равнодушен.

Одна нога здесь, другая там

Сухроб Ситамов, перепрыгивая через сугробы, два дня подряд работал на двух магазинах поочерёдно: на Ленина, 218 и Чехова, 5/1. Одна нога здесь, другая - там. Сам разгружал хлеб, оформлял ценники, выставлял товар, который подвозили. "Я бы, может, и ушел домой, но назад дороги не было - за нами сахалинцы", - признался Сухроб.

В итоге оба магазина отработали безукоризненно.

Трое суток у прилавка

Среди сотрудников "Первого Семейного" легенды ходят про Анисию Зырянову, Алтынай Таханову и Татьяну Белкину. В первый день метели Анисия вышла из дома в 5:45 и, продираясь через сугробы, дошла до магазина на Сахалинской 45. Ей нужно было во что бы то ни стало открыть магазин.

Ближе к 7 утра пришли еще 2 работника - Алтыная и Татьяна. И начался нескончаемый поток покупателей. Ящиками выносили консервы, бакалею и хлеб. К обеду полки уже опустели, приходилось работать в усиленном режиме, а поток покупателей не уменьшался.

Уже ближе к вечеру, когда силы были на исходе, а рук не хватало, покупателей стало меньше, появилось время немного передохнуть. В 11 вечера магазин закрыли, но все сотрудники остались с ночевкой на магазине. До четырёх утра они выставляли товар на полки. Затем немного поспали, выпили кофе и уже на второй день открыли магазин для посетителей. Не хватало продуктов первой необходимости - хорошо, что сотрудники оперативно (насколько это было возможно) доставили товары до магазина.

И день повторился снова. Опять нескончаемые покупатели, метель и лишь цель - выстоять до следующего дня! Вот так сотрудники на Сахалинской, 45 провели двое суток в магазине, стараясь на благо жителей Южно-Сахалинска.

Всем, кто вышел в такую непогоду, главные слова благодарности сказали, в первую очередь, сами сахалинцы. И низкий поклон!

Только факты:

  • Из 300 сотрудников, которые должны были выходить в смену, в первый день вышло 122 человека, а во второй - 144 человека;
  • Было немало магазинов, где работало по одному человеку;
  • Многие сотрудники сети магазинов "Первый Семейный" оставались ночевать прямо на торговых объектах, чтобы вовремя открыть магазины. Тех, кто ночевал на местах, обеспечили питанием и всем жизненно необходимым в данной ситуации;
  • Специального транспорта и такси не было, до торговых точек люди добирались пешком или при помощи машин службы эксплуатации;
  • Четыре магазина сети работали 24 часа в сутки (по графику, как и в обычное время);
  • Отдельные магазины продлевали свою работу по собственной инициативе до трёх часов ночи (например, Ленина, 218);
  • Из 80 сотрудников на пекарне в дни метели вышло всего 10 сотрудников, при этом за три дня произвели в сокращенном ассортименте, но на 30 процентов больше хлеба, чем в обычные дни;
  • 24 января накормили 70 человек, застрявших в белом плену на вокзале в Южно-Сахалинске;
  • 25 января организовали горячее питание с авиабортов для 200 человек, которые приземлились на остров;
  • Данилов Виталий Валерьевич - вице-мэр Южно-Сахалинска - организовал помощь в расчистке дороги на пекарне (ул. Поповича, 73б) и кулинарном цеху (ул. Есенина, 11а) для своевременной доставки хлеба и продукции на магазины.

Реклама. ООО "ПРК-Сервис".

LdtCKL751

29 января, в 17:34
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Девять городов и сёл Сахалина 30 января частично обесточат
Девять городов и сёл Сахалина 30 января частично обесточат
Сахалинка украла у таксиста 25 тысяч рублей, но её взяли под стражу за наркотики
Сахалинка украла у таксиста 25 тысяч рублей, но её взяли под стражу за наркотики