От нейрона к миллиону: в БФУ им.Канта стартует обучение по уникальной программе

Как получить профессионала, который умеет создавать проекты, конвертировать свою научную разработку в прибыль и доводить до стадии продажи

В 2017 году БФУ им.И.Канта начинает набор абитуриентов на уникальную для России образовательную программу — "Высокие технологии и инновационные бизнес-системы". В её основе лежат три базовых направления: "Биология", "Менеджмент" и "Информационные системы и технологии".

В БФУ им. И. Канта будут готовить профессионалов нового уровня, тех, кто будет способен превращать научные открытия в товар

 

После четырех лет из стен института выйдет выпускник, который разбирается в информационных технологиях, биоинженерии и экономическом бизнес-моделировании. 

 

Зачем он нужен: объединяем необъединяемое

В России очень мало исследователей и изобретателей, которые могут довести свои разработки до рынка. Часто бывает так, что блестящие идеи остаются на бумаге. В крупных компаниях и инвестиционных фондах, работающих в сфере высоких технологий, не хватает специалистов, которые понимают учёных. Наука и бизнес говорят на разных языках и живут в разных параллелях.

Максим Патрушев
кандидат биологических наук, доцент, директор Института живых систем БФУ имени И. Канта

"У нас в стране сложилось так, что много разработок лежат на полках, потому что люди не могут договориться. Ученые говорят, что продукт полезен — рынок говорит, что он не окупится. В итоге ничего не получается. Наша задача объединить несколько компетенций в одном человеке: с одной стороны понимать, о чем говорят эти ученые, а с другой стороны договариваться с бизнесом, готовым инвестировать в эти разработки. Мы ориентированы на ту компанию, которая продает что-то, чего еще потребитель пока не видел. Будем учить студентов мыслить интегрировано".

Александр Баринов
кандидат экономических наук, директор института экономики и менеджмента БФУ имени И. Канта

"Мировой тренд показывает, что развитие идет на стыке наук. Это явление будет нарастать. Масса примеров, когда медициной занимаются айтишники: Google использует машинное оборудование и занимается борьбой со слепотой при сахарном диабете. Будущее за смешанными технологиями, которые рождаются в одной сфере, а применяются в другой. Мы готовим студента, который не будет стандартным продуктом на рынке. Базовые знания будут нужны, но всё это будет подлежать автоматизации. Чем шире ваша платформа, тем больше у вас альтернатив выбора своей карьеры"

 

Артём Юров
профессор, доктор физико-математических наук, директор института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им.Канта

"Тенденции говорят об ускорениях всех процессов. На то, что раньше уходило 500-1000 лет, сейчас требуются десятилетия, годы. Это означает, что специалисты в области хай-тека, подготовленные традиционным типом, к моменту выпуска столкнутся с совершенно другими реалиями. Как готовить с опережением? 
 
Мы усматриваем основные тренды, которые могут быть актуальны через три-четыре года, какие технологии должны появиться и начать доминировать на рынке. Конечно, они появятся не в том виде, в котором мы планировали. Но наши студенты должны уметь быстро переучиться. Это не будут биологи в чистом понимании; специалисты по компьютерным наукам или просто экономисты. Это "гибрид", те компетенции, без которых будет невозможна успешная карьера в будущем".

Проверка знаний

Выбирать варианты ответов на предложенные вопросы — до боли знакомый всем одиннадцатиклассникам формат. Конечно не ЕГЭ, но тоже протестирует.
Еще и время останется, чтобы подтянуть знания, если решили стать профессионалом будущего.

Как попасть на программу

Студент предоставляет в приёмную комиссию БФУ им.И.Канта результаты ЕГЭ для поступления на одно из трёх направлений: "Менеджмент"; "Информационные системы и технологии"; "Биология". 

 

Заявление от абитуриентов БФУ им.Канта принимает в электронной форме

Как проходит обучение

Все студенты учатся вместе, по единой программе, но с выбором модулей. Поступить можно на "Биологию", а получить диплом экономиста или IT-специалиста (схема действует и в обратном порядке). 

 
Студенты будут работать под руководством специалистов над практическими заданиями (кейсами) от компаний-партнеров. 
Читать лекции на русском и английском языках будут специалисты мирового класса. 
В рамках программы предполагается получение ряда дополнительных сертификатов и дипломов. 
За время обучения наиболее активные и талантливые студенты смогут собрать вокруг себя команду единомышленников.
В программу заложены знания и навыки, без которых будет невозможна успешная карьера в ближайшем будущем.
 

Что изучают на этой программе

Партнеры программы

 

 

Александр Баринов,  директор института экономики и менеджмента БФУ имени И. Канта

Инерция мышления будет существовать долго. Когда от лошадей переходили к машинам, лошади оставались еще долго основным средством передвижения. В чем еще хороша программа, она нацелена на молодых ребят, которые имеют идеи и готовы их реализовывать.

Словарь первокурсника

Тезаурус будущего студента программы "Высокие технологии и инновационные бизнес-системы"

  • Биотехнологии — отрасль знаний, изучающая возможности использования живых организмов для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии. 
  • Биомедицина — отрасль знаний, которая изучает строение и функции человеческого организма в норме и патологии, а также методы диагностики патологических состояний, их коррекцию и лечение.
  • Машинное обучение — обширный подраздел искусственного интеллекта, изучающий методы построения алгоритмов, способных обучаться. Это попытка создания машины, которая учится на своем опыте.
  • Стартап — компания, находящаяся на стадии развития и строящая свой бизнес либо на основе новых идей, либо только что появившихся технологий.
  • Квантовая информатика — раздел науки, возникший на стыке квантовой механики, теории алгоритмов и теории информации. В квантовой информатике изучаются общие принципы и законы, управляющие динамикой сложных квантовых систем. Моделью таких систем является квантовый компьютер. 
  • Биоинженерия — направление науки, которое применяет инженерные принципы в биологии и медицине. В то время как традиционное инженерное дело применяет физику и математику для анализа, проектирования и изготовления неживых инструментов, биологическая инженерия использует сферу молекулярной биологии для изучения и развития применения живых организмов.
  • Bigdata — поиск методов хранения и обработки гигантского объема информации, ее обработка невозможна стандартными программными и аппаратными средствами.
  • Биоинформатика — отрасль знаний, включающая в себя математические методы компьютерного анализа в сравнительной геномике (геномная биоинформатика), а также разработку алгоритмов и программ для построения пространственной структуры биополимеров.
  • Базы данных и технологии интеллектуального анализа данных Data Mining — это "раскопка данных", процесс выявления скрытых фактов и взаимосвязей в больших массивах данных.

БФУ им.Канта сегодня — это

 
 
1 из 21 вуза-победителя программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров 

Приём документов от абитуриентов БФУ им. И.Канта проходит с 20 июня по 26 июля. Документы принимаются лично, по почте или электронной почте. 
Телефон приёмной комиссии: 8 (4012) 466-422, 8 (4012) 595-596. 
Адрес БФУ им. И.Канта: Калининград, ул. А.Невского, 14.
 


10 000 студентов из 81 субъекта РФ и 22 стран


72,4 средний балл ЕГЭ в 2016 году


8 общежитий


"Фабрика" научно-технологический парк


Клинико-диагностический центр


Физкультурно-оздоровительный комплекс


Ботанический сад


Авиацентр БФУ им. И.Канта


46 научно-образовательных центров и лабораторий

 

БФУ им.И.Канта – будущее здесь!

2 мая 2017, в 10:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2017, в 01:02
Вау!!Гордость берет за такие новости, фотки и ваще!! От спасибо!! порадовали!!!!!
+5
Написано 3 мая 2017, в 12:32
Балтийская Килька, это в Калининграде? Вы ведь оттуда?
+2
Написано 3 мая 2017, в 16:41
Сергей Маслаков, Yes! Сергей, это в Кёниге) Тот, что в твоём блоге - это новый корпус, отстроенный не так давно) Рядом со мной, прям из окна вижу, еще один корпус БФУ) Их в городе предостаточно! Очень престижное учебное заведение.
+3
Написано 3 мая 2017, в 16:56
Балтийская Килька, эх..очень жаль, что во времена, когда я учился, такого не было ((
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Живая цепь по кирпичику разбирает улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске
Живая цепь по кирпичику разбирает улицу Комсомольскую в Южно-Сахалинске
Спортивный клуб "Спарта" приглашает на занятия людей старшего возраста
Спортивный клуб "Спарта" приглашает на занятия людей старшего возраста