Ленивая гора, достойная уважения

Ленивая гора, достойная уважения

В минувшее воскресение мы как всегда отправились в горы - что ж, теперь традицией стало) На неделе мы обсуждали, какой объект выбрать для посещения. Метались между двумя вариантами. Первый предложил я - гора Пушкинская - самая высокая точка Сусунайского хребта, 1047 метров, тем более, я там еще не бывал. Однако, товарищ выдвинул идею - посетить гору Быкова (954 метра), ту, что недалеко от Березняков.

Сперва меня не особо воодушивила идея с г. Быкова, я там уже бывал, и не раз. Вот только бывал я там - "лениво". На эту гору проложена неплохая дорога, которая ведет на самую вершину, и побывало там много людей таким же способом, каким бывал там ранее я. Но все это было по лету. В общем, от сюда и название, которым я без зазрения совести нарек гору Быкова в своей голове.

Стояли мы перед выбором несколько дней. Потом в один вечер заглянули в гости в клуб "Бумеранг", обсуждали дела туристские. И выясняем, что бумеранговцы тоже собираются в поход, но с ночевой, и они тоже стоят перед выбором двух объектов, которые хотят посетить. Как вы думаете, что за объекты?... То-то и оно, что те же, что выбираем мы. Не знаю почему, но товарищ на этом собрании громко заявил, что мы на г. Быкова идем. В общем, вот так и выбрали) А "Бумеранг" отправился на Пушку) 

Отправились мы поздновато, идти около 20 км, соответственно понимаем, что возвращаться будем по темну. В 10 утра вышли на трассу, поняли, что дорога отлично укатана снегоходами, поэтому снегоступы не стали брать. Ну как не стали - один товарищ взял. За бортом за -20 по цельсию, немного пощипывает мороз за щеки, от того темп в начале пути весьма активный.

Мимо пролетают снегоходы, одни даже предложили подкинуть до вершины, но мы отказываемся, ибо опять получится "ленивое" восхождение. Делаем несколько привалов, постепенно становится очень тепло... Поход приобретает приставку ФОТОпоход, так как команда из 4-х человек, 3-е из которых явно повернуты на фото- и видео материалах. А места для фото там весьма шикарны, я бы так сказал... Лес сказочный, при этом, сказка все больше приобретает свою красоту ближе к вершине, поэтому свой фотоаппарат я перестал убирать обратно в сумку...

Дошли до места, с которого отлично просматривалась вершина, на ней так называемая "серятина" - немного снега, немного ветра и непонятно, будут ли виды, али нет. Тут у одного товарища заныло поврежденное на хребте Жданко колено. Идти явно больно, принимает решение - не идти далее, остается ждать на стоянке. Мы втроем продолжаем путь. Недалеко от вершины гора сделала добрый жест и разогнола с вершины ту самую "серятину", открыв взору виды.

Поднялись на вершину, немного посидели, записали поздравляшку с днем рождения для знакомой моего товарища. Пообтирались снегом, дабы прогнать все мысли о болезнях и эпидемиях, начали спуск. На спуске срезали довольно неплохо в нескольких местах, забрались еще на одну кочечку, откуда поснимали неплохие кадры. К авто вышли, как и думали, в темноте, но времени, в принципе, хватило идеально. 

Цифры: 

1 гора, 4 человека, 954 метра в высоту, около 20 км пешим ходом, 7 снегоходов которых мы встретили по пути, 1 замерзший объектив, 1 борьба с гриппом, 1 закат, 1 песня, которая ужасно заела в голове (На Ла......), а дальше сами разберетесь) 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Фёдор Поволкович, 1 февраля 2016, в 21:11 +16
Комментарии
Написано 1 февраля 2016, в 22:21
Хорошо рассказал... плюсану однозначно. Молодцы.
Да и песенка, как видно у всех уже мозг выела.
+9
Написано 1 февраля 2016, в 22:45
sasch, Спасибо. Песня жуть конечно...
+2
Написано 1 февраля 2016, в 22:45
Иванова, Вполне комфортно, если правильная одежка, ну и если на месте не стоять)
+4
Написано 1 февраля 2016, в 23:51
Фото чудные, спасибо!!!
+4
Написано 2 февраля 2016, в 00:11
ostrov15, Всегда пожалуйста)
+1
Написано 2 февраля 2016, в 08:18
+4
Написано 2 февраля 2016, в 09:53
Одним словом красота !
+4
Написано 11 февраля 2016, в 12:04
Спасибо. Любовался долго. И словно поучаствовал.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невельск-Шебунино-Коврижка
Невельск-Шебунино-Коврижка
Гора Майорская
Гора Майорская