Гора Майорская

Гора Майорская

В минувшее воскресение я с товарищами отправился посетить гору Майорскую, что недалеко от Весточки. Странный факт, который я указывал на странице своей соц. сети - на то, что находится "под носом", мы практически не обращаем внимания, или откладываем на более поздний срок. Так и для меня, хорошо изученный остров Кунашир, север острова Сахалин, центральный Сахалин, стали более менее посещаемыми и изученными, а Сусунайский хребет оставался в списке отложенных на завтра дел. 
 


Последние несколько выходных, я заполняю пробелы своей карты. Так, на прошлой неделе мы посетили г. Острая. В эти выходные прогулялись на Майорку. Высота ее 1014,5 метров, не самая высокая вершина в практике, но весьма интересная, уж очень шикарные виды она открывает взору. Однако горы, как наверно и все, что есть на земле, делятся на несколько видов. Я не буду вешать научное клеймо классификаций на вершины, наверно в практике туристов есть много разделений. Для меня они делятся на два вида: гостеприимные и с характером. 
 


 


 

За время своих скитаний по острову уже складывается некий ТОП по каждой номинации. Майорка в свою очередь, наверно, отнесется к более гостеприимным горам, нежели к тем, что проявляют характер. Однако небольшое недовольство с ее стороны мы заметили. Во-первых, сразу стало понятно, что гора не даст нам возможность оценить панорамы с вершины, она окутала ее плотным одеялом снега и кружила небольшой метелью. Во-вторых, прошедший недавно снегопад явно предупреждал о страшной силе снежных настов, которые то и дело издавали неприятные звуки и резались трещинами. Но мы прислушиваясь к призывам Майорки аккуратно шли по лесной местности. Вообще сейчас горы особо опасны, а их нравы стоит уважать. 
 


 


 

На самом деле, Майорская очень комфортная для восхождения гора, находится не далеко, путь до вершины около 3,5 км. Уклон не резкий, поэтому восхождение подойдет для всех желающих, ну это я так думаю. Судя по навигатору мы прошли маршрут до вершины за 90 минут, а так как главная суть туризма - это его НЕ спортивность, а получение удовольствия и наслаждения , на остановки, разговоры, фото и т.д. потратили 2,5 часа).
 


 


 

Особая ценность этого маршрута именно после снегопадов, заключается в невероятно красивых деревьях, которые объяты снегом. Превращаются они в довольно причудливые фигуры, которые не могут не радовать.
 


 


 

Как и говорили, на вершине поддувала метелька и виды напоминали лунную поверхность. В объективе лишь белый свет и черные точки - они же твои товарищи по восхождению. Но мы довольны и очень рады:) 
 


 


 


Цифры:
4 человека, 8 км пути, 1014 метров, 1 гора, 1 метелька, 1 сломанный снегоступ, 1 банка тушенки, 3 выпитых термоса чая, 4 райдера (встретили по пути), 4 райдера, которых мы потеряли (нашлись).
 


 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Фёдор Поволкович, 25 января 2016, в 16:17 +14
Комментарии
Написано 25 января 2016, в 16:20
рад видеть среди блогеров!
+8
Написано 25 января 2016, в 16:22
Frederic Lorsan, Да вот решил попробовать снова, давно не клацал по клавишам)
+6
Написано 25 января 2016, в 18:53
Очень красиво!
+4
Написано 25 января 2016, в 19:25
багз-банни, Спасибо
+2
Написано 25 января 2016, в 19:19
Молодцы. Красиво!
+4
Написано 25 января 2016, в 19:26
sasch, Благодарю
+3
Написано 25 января 2016, в 20:41
Кайф!!!СТока красоты снежной!!

Горушечка какая прям красивная!!! вот бы и летние варианты её красоты заценить))

Еще блогов таких давайте! Много!

Шо там за райдеры такие? это с чем едят??

Тушенки Вы чот мало взяли))))
+3
Написано 25 января 2016, в 21:43
Балтийская Килька, Да, гора красивая. Летние, летом запущу. Блогов буду стараться больше) Райдеры - сноубордисты, 4 человека, вышли чуть раньше нас, но поднимались они немного дольше, на спуске они должны были нас однозначно обогнать, но спустившись к транспорту, увидели, что они еще не спустились. Оставили записку им на авто, чтобы позвонили как вернуться, если не позвонят, то вызываем МЧС. Скоро они вышли на связь, при спуске свернули не в тот распадок из-за этого задержались. Тушенки в самый раз, на 4-х само то, для перекуса, не считая бутеров, пирожков и варенных яйц.
+4
Написано 25 января 2016, в 21:46 Отредактированно 25 января 2016, в 21:49
Фёдор Поволкович, Буду ждать блоги всяческие!!
Про райдеров понятно!! Вашей команде респект за то, что за них беспокоились!!! Рука взаимопомощи, так сказать!
С едой тож всё понятно)
+4
Написано 26 января 2016, в 10:06
Фёдор Поволкович, если не позвонили, значит ещё не вернулись))). Молодцы, хоть и устали, но о ребятах побеспокоились)
+2
Написано 25 января 2016, в 20:46
Фотогадеря клёвая!! а зверушек по пути встречали? ну там, кабанчиков, заек, лисичкафф, ведмедей?)))
+4
Написано 25 января 2016, в 21:43
Балтийская Килька, От зверушек только следы и ни чего более)
+3
Написано 25 января 2016, в 21:49
Фёдор Поволкович, Жалко, а то б такие кадры были б
+3
Написано 11 февраля 2016, в 12:06
Красота сахалинская. Спасибо!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ленивая гора, достойная уважения
Ленивая гора, достойная уважения
Путешествие от озера Малое Буссе до города Южно-Сахалинск
Путешествие от озера Малое Буссе до города Южно-Сахалинск