Теперь звезды станут ближе!

Теперь звезды станут ближе!

23-24 октября в г. Южно-Сахалинске в областной научной библиотеке состоялась областная эколого-астрономическая викторина для школьников «Человек-Биосфера-Космос». Викторина – это завершающий этап одноименного проекта, который осуществляет «Экологический центр «Родник» при поддержке Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» и участии партнеров: Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Молодёжного поискового объединения «Франтирер». Помощь также оказывают педагоги Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма.

Основная цель проекта – популяризация и тиражирование опыта эколого-астрономических методов исследовательской деятельности среди школьников Сахалинской области, а также возрождение астрономии как учебного предмета на территории островного края.

Всего на участие в викторине подали заявки 20 команд из 10 районов Сахалина – Александровска-Сахалинского, Ногликского, Тымовского, Поронайского, Макаровского, Углегорского, Невельского, Холмского, Корсаковского и г. Южно-Сахалинска. Из них участниками стали только 16 подростково-молодежных групп эколого-биологической и краеведческой направленности. Больше месяца ребята усиленно готовились: изучали материал о флоре и фауне, краснокнижных и географических объектах Сахалинской области, и, конечно, о звездах и истории астрономии.

23 октября все команды, организаторы и гости, более 80 человек, собрались в областной библиотеке на торжественном открытии викторины. Участникам рассказали об основных этапах проекта, а также пожелали удачи партнеры проекта: А. Челноков, председатель молодёжного поискового объединения «Франтирер», Е.Яковлева, специалист областной научной библиотеки и М.Скокова, сотрудник компании «Сахалин Энерджи». Здесь же состоялся первый конкурс – разминка.

Во второй половине дня началась главная часть программы: два гейма по эколого-краеведческой и астрономической тематике. В общем, ребятам пришлось ответить на 50 вопросов пяти туров, среди которых были «Флора», «Фауна», «Акватория», «Памятники природы», «Астрономия». После каждого тура результаты обрабатывала судейская комиссия, в ее состав входили представители партнерских организаций, специалист управления Росприроднадзора,  член клуба волонтеров экоцентра «Родник».

Вечером для всех желающих участников викторины прошли практические занятия на местности. У подножия г. Большевик была развернута астрономическая площадка, где команды познакомились с разными видами телескопов, а также попробовали провести астрономические наблюдения, хотя условия видимости были не очень подходящими.

Второй этап викторины следующего дня включал в себя мастер-классы по изучению способов работы с телескопами, метеоприборами и инструментами полевой лаборатории, также участники посетили мобильный планетарий, где в формате сферического кино посмотрели фильмы «Космическая семья» и «Возвращение на Луну».

На торжественном закрытии были подведены итоги викторины и самого проекта «Человек-Биосфера-Космос». А. Лыгина, специалист компании «Сахалин Энерджи», выразила уверенность, «… что проект будет еще долго идти не только в Южно-Сахалинске, но и во всех районах, откуда приехали участники, что он будет интересен не только детям, но и взрослым, кто увлекается краеведением и астрономией. А все знания, которые получили участники, может быть, могут стать основой будущей профессии ребят и в дальнейшем они продолжат то, что было начато Родником…».

В завершении всем командам вручили грамоты, набор из книг о природе островного края, выпущенных «Сахалин Энерджи» и, конечно же, телескопы в комплекте с методическими пособиями для дальнейшей организации астрономических наблюдений за объектами солнечной системы и вне ее. А первое место по результатам всех туров завоевала команда «Молния» из школы №1 г. Корсакова (рук. Филатова Любовь Владимировна). Победители получили диплом и телескоп ТАЛ-75. Второе и третье место заняли команды: «Эко-Класс!» из школы № 3 пгт. Тымовское (рук. Манько И.А.) и «Эко-най» из школы №1 г. Шахтерска (рук. Кацуба Ю.П.).

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Александра В, 27 октября 2015, в 16:24 +7
Комментарии
Написано 27 октября 2015, в 19:54
Молодцы!А ведь раньше в ДДЮТ был астрономический кружок и маленькая обсерватория!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полоса препятствий по дороге в школу
Полоса препятствий по дороге в школу
Дни литературы в Александровске-Сахалинском
Дни литературы в Александровске-Сахалинском