Чем дальше в лес, тем больше дров...

Чем дальше в лес, тем больше дров...

В ходе анализа Положения об оплате труда, действующего в Сахалинском международном театральном центре им. А.П. Чехова, выяснилось, что ряд его условий не соответствует Постановлению Правительства Сахалинской области № 666 от 27 ноября 2013 года, которым, в свою очередь, утверждено Положение о системе оплаты труда работников учреждений культуры, подведомственных министерству культуры Сахалинской области (далее - Положение).

Согласно п. 1.1. данного Положения оно применяется учреждениями культуры при определении условий оплаты при разработке коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов.

Как ранее мной сообщалось, работникам Театра должны начисляться повышающие коэффициенты образования и по неизвестным причинам этого не выполняется.

В Положении также содержатся пункты, устанавливающие ряд других коэффициентов.

Так, например, в пунктах 2.9. и 2.10. Положения установлены повышающие коэффициенты внутридолжностного квалификационного категорирования и внутридолжностного наименования к окладам работников, перечни которых содержатся в приложении № 1 «Должностные оклады работников культуры, искусства и кинематографии», то есть в зависимости от категории должности (высшая, 1 категории, 2 категории) и при наличии в наименовании должности «ведущий» к окладу применяется соответствующий коэффициент.

А в п. 2.12. сказано о повышающем коэффициенте, который устанавливается всем работникам, за исключением рабочих, за специфику работы.

При этом перечисленные коэффициенты нового оклада не образуют (п. 2.13 Положения). Из этого следует, что за счет повышающих коэффициентов увеличивается размер заработной платы, и на них также начисляются еще обязательные северные надбавки и районный коэффициент.

В Положении театра нет даже упоминания о таких коэффициентах. В расчетных листках, предоставленных мне артистами, а, следовательно, в составе их заработной платы, они тоже отсутствуют.

Такие коэффициенты является «фиксированными прибавками» к окладу и должны начисляться в любом случае, тогда как стимулирующие выплаты - в зависимости от качества и результата работы.

Однако, не все виды и стимулирующих выплат указаны в Положении театра. Это такие, как надбавка за знание и применение в работе иностранного языка, надбавка молодым специалистам.

Все коэффициенты и надбавки несомненно составляют значимую часть заработной платы, и неприменение их работодателем также является нарушением права работников на получение оплаты труда в полном размере.

Учитывая состоявшееся решение суда и данные обстоятельства, мы приняли решение обратиться в соответствующие контролирующие органы. Поэтому в настоящей ситуации точку ставить рано.

 

Адвокат Толмачева Екатерина

Напечатано с согласия Е.А. Акшенцевой и Г.В. Зобова

Автор фотографии Д. Кузнецов

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ekaterina_Tolmacheva, 6 ноября 2015, в 23:48 +4
Комментарии
Написано 7 ноября 2015, в 01:17
Уууууууууууууу... Вот это поворотик))))))))))))
А скажите, перерасчет потом будет? Ну если все сложится в положительную сторону? Если действительно найдут нарушения?
И мне кажется назревает скандальчик))) но я промолчу
+8
Написано 7 ноября 2015, в 01:41
Сергей Омшенецкий, если установят нарушения, то будет перерасчет. Мы поэтому и обратились в контролирующие органы, ведь для предъявления требований о взыскании заработной платы в суд ограниченный срок. По крайней мере, мы надеемся на это.
+4
Написано 7 ноября 2015, в 17:17
Ekaterina_Tolmacheva, практика противоречивая... не обнадеживайте раньше времени ребят...
0
Написано 7 ноября 2015, в 17:38
lvista, я констатирую факты. Суд вынес решение в пользу Елены, значит для нас практика положительная. Если есть противоречивая практика, то такие судебные акты не доходили до Верховного суда, который может это устранить.
+2
Написано 7 ноября 2015, в 11:04
Да уж!!!, если реально существует «Положение о системе оплаты труда работников учреждений культуры, подведомственных министерству культуры Сахалинской области», то руководители не могли не знать об этом!
И это - реально нарушение закона! Ведь это Положение имеет еще и стимулирующую роль для работников театра, ведь каждый человек стремиться к лучшему, и соответственно работает в этом направлении с усердием, но при этом ничего не получает взамен!!! Как это понимать?
И, если ребята добились успеха, то пожалуйста, выдайте им все то, то они заслужили, и это будет СПРАВЕДЛИВО!
+4
Написано 7 ноября 2015, в 21:36
Ого! Мощный пласт документов вскрылся! Я полагала,что северные надбавки и районный коэффициент уже не начисляются, а уже учтены как бы в фиксированной заработной плате. Ситуация серьёзная. Катерина,а вообще,кто-нибудь контролирует соблюдение Постановлений, Положений,ну, например,Министерство культуры Сахалинской области?
+3
Написано 8 ноября 2015, в 19:34
Sefira, северные надбавки и районный коэффициент начисляются на оклад, повышающие коэффициенты, компенсационные и стимулирующие выплаты, что вместе составляет заработную плату. В данном случае речь идет о том, что ряд коэффициентов, надбавок не предусмотрены Положением об оплате труда. Контролировать следует, в первую очередь, представительным органом работников - профсоюзом, которому работодатель направляет локальный нормативный акт на согласование. Как видим, профсоюзом Театра Положение в таком виде согласовано. Поскольку Министерство культуры осуществляет методическое руководство организаций культуры, то оно могло проверить Положение об оплате труда на соответствие указанному постановлению Правительству Сахалинской области. Также контроль осуществляет инспекция по труду.
+2
Написано 8 ноября 2015, в 21:54
Благодарю за исчерпывающий ответ.
+2
Написано 9 ноября 2015, в 16:06
Екатерина, Желаю Вам Успеха!!! Хотелось бы , чтобы это послужило уроком руководству и тем, кто ранее писал негативное отношение к Елене и Георгию, и не повторялись эти действия к другим работникам театра.
Многие сетуют, что плохо живут. Начните с себя, если вас не устраивает зарплата или руководство вас необосновано ущемляет/ отстраняет ... Не бойтесь разобраться в ситуации. Отстаивайте свои права!
+3
Написано 9 ноября 2015, в 21:31
Хотелось бы сказать ребятам спасибо. Они как первопроходцы прокладывают путь к справедливости, и решение суда, вынесенное в пользу Елены и Георгия, доказывает, что это большой прорыв в отношениях «работодатель-работник». Ребята поступили правильно, что начали решать конфликт, который начал назревать уже давно, они хотели и хотят реализовать себя и свои способности, достичь профессиональных высот, и остается только порадоваться за них.
Надеюсь, что руководство поймет, что успех театра - зависят от персонала, и руководитель начнет больше уделять внимания своим работникам.
Хочется обратиться к руководству:- изучайте свой персонал, реагируйте на его запросы и тогда успех театра будет гарантирован.
+2
Написано 11 ноября 2015, в 23:07
Спасибо за статью! Открываете людям глаза!
+1
Написано 18 ноября 2015, в 21:05
С большим вниманием следил и продолжаю следить за событиями происходящими в театре Чехов-центр , точнее, за разгоревшимся конфликтом между музыкантами группы Джаз-Tайм и директором театра Худайбердиевой. И провел свое маленькое журналистское расследование. Сразу же скажу далось оно мне нелегко. А взялся я за него, потому что я большой театрал, любитель Джаз-Тайма и группы DreamBox. И так все по порядку: Руководит группой Джаз-Тайм уважаемый мной и музыкальном мире Сахалинской области, маэстро Киндинов Владимир Иванович, действительно заслуженный работник Сахалинской области, много сделав для популяризации джаза на нашем острове. Для многих сахалинцев это была отдушина,слушать джаз "живьем", ведь другого такого не было на острове. Да и музыканты были подобраны как на подбор, играли также виртуозно, красиво.Честь им и хвала! И отношения в коллективе были прекрасные. Но в последнее время что-то стало происходить между музыкантами и его руководителем, пошла полоса отчуждения., непонимания. То ли здоровье, то ли ревность к группе DreamBox, руководителем которой является не менее знаменитый в музыкальном мире - Георгий Зобов, стали подводить его к менее адекватным поступкам, (нужно заметить более половины состава Джаз-Тайма составляют музыканты из группы DreamBox).
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:11 Отредактировано 24 ноября 2015, в 09:48
Трудно судить., радоваться бы Владимиру Ивановичу за своих музыкантов, за их профессиональный рост, ведь они не просто музыканты, они (не стесняюсь этого сказать) настоящие профи, и в этом тоже была заслуга и Владимира Ивановича
Киндинова. Раньше музыканты долго не задерживались в театре, мало платили. Но эти ребята были одержимы, работали на совесть отрабатывали все концерты, принимали участие в спектаклях. Если надо было работали в ночное время безропотно, по их вине не было ни одного срыва, обновлялся репертуар. В общем все было нормально. Но вдруг пошли мелкие придирки, закладные, (заметьте не докладные, от которых не отказываются) и прочая непонятная возня с режимом работы, назначением репетиций в дни, часы подработки ребят (зарплата мизерная) а семьи надо кормить. Насколько мне известно, их стали заставлять подписывать договора задним числом, пытались оформить взыскания полугодовой - годичной давности
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:28 Отредактировано 24 ноября 2015, в 09:52
Естественно, музыканты понимали к чему все это подводят и обратились к своему руководителю Киндинову Владимиру Ивановичу, пояснить что случилось, что происходит, почему с ними так поступают, урезают последние копейки, по сути выдавливают из театра. Он послал музыкантов к Худайбердиевой, та естественно отказалась говорить даже не выслушав, сама лично послала их в суд, что Елена и Георгий сделали. Подчеркиваю она, сама лично отправила ребят в суд. Что тут началось...... кто больше всех голосил за сор, выносимый из избы, за честь и достоинство, за оскорбления артистов и всего театра за подрыв авторитета. Профсоюз, который должен стоять на защите прав всех работников театра, грудью встала на защиту Худайбердиевой. Надо признать, обстановка в театре ну очень непростая, артисты боятся друг-друга, театр то один в городе, идти больше не куда, вякнешь и роли не получишь. Поэтому и коллектива сплоченного, дружного нет. Я со многими артистами побеседовал, и все просили - вы только фамилии наши не пишите, иначе сожрет нас наша администрация, в лице Худайбердиевой.
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:34
Состоялся первый суд у Елены Акшенцевой, прекрасной артистки и певицы, она его выиграла в чистую. Благодаря грамотному адвокату и справедливому решению судьи, Елене должны выплатить приличную сумму, не выплаченную (а по сути украденную администрацией театра). Там такое вскрылось!, что впору заняться компетентным органам, счетной палате. Браво адвокату! Браво судье!, за честность и справедливость, обидно за других артистов, которые тоже пострадали, ведь украдены у них не малые суммы денег. После суда в театре шоковое затишье, лишь в бухгалтерии шорох, что-то рвут, что то жгут, да директор-бухгалтер (или наоборот), часто там пропадает, видимо следы заметают, либо к годовому отчету готовятся!
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:37
23 декабря у Георгия суд по том уже вопросу что и у Елены. Владимир Иванович! Вы также оказались жертвой Худайбердиевой, которая Вашими же руками, хотела уничтожить ВАШЕ детище Джаз-Тайм и расправиться с Вашими музыкантами, все ее поведение говорит об этом. И мне Вас искренне жаль, музыкант вы от Бога, а начальство побаиваетесь, отдали на растерзание своих подопечных, предали их. Надеюсь, что новый министр культуры ознакомится со статьями опубликованными под заглавием о-трудоустройстве старого министра Гонюковой и этой статьи, и примет справедливое решение в отношении, бухгалтера-директора театра Худайбердиевой и воцарится там нормальная творческая театральная работа.
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:37
А теперь коротко о группе DreamBox и его руководителе -Георгии Зобове: Все музыканты группы, высоко квалифицированные специалисты, имеющие высшее и среднее музыкальное образование, авторитетные,интеллигентные, увлеченные своим делом,
они много работают над собой, совершенствуют свои музыкальные навыки. Работают в разных музыкальных жанрах. Им подвластно все. Их уважают и любят коллеги музыканты, сахалинская молодежь, люди всех возрастов. Их выступления, всегда праздник. Их хорошо знают в Москве и в Питере, в Приморье и на Кавказе, в Сибири и средней полосе России. Хотя гастролями они обделены, могут позволить себе только по Сахалинской области и то по приглашению. Хочу заметить у этой группы нет продюсера, спонсоров, богатых покровителей, у них только музыкальный руководитель Георгий Зобов и директор, солистка группы Елена Акшенцева. На свои деньги они купили музыкальные инструменты, звуковую аппаратуру, создали себе имидж. Репетиции проводят в арендуемом зале. Неимоверным трудом они завоевали свою известность и авторитет. Честь
им и хвала!
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:39
А теперь о Георгии: Он уникальный музыкант, композитор, вокалист, клавишник, поэт, аранжировщик, приятный и
увлеченный собеседник, без конфликтный и отзывчивый человек, руководитель группы DreamBox. Его хитовые песни такие как:" Питер-Москва", "Мне приснился остров", "Ты моя эпилепсия", "На Сахалине дождь", "Цунами", "Я сильная женщина" и многие-многие другие песни звучат по Сахалинскому радио и других городах России. Он написал музыку и тексты к четырем спектаклям: "Боинг-Боинг", "Как то раз под Новый Год", "Визит старой дамы", которые с успехом прошли в нашем театре и один "Аффирмация" в Москве. Так же им написано множество инструментальных композиций, исполненные группой Джаз-Тайм. Летом во время отпусков, группа выступала перед избалованной московской публикой и в Питере, были теплые и удивленные встречи, появилось много поклонников и предложений, сахалинцев тепло встречала публика. Это были хорошие, творческие встречи, которые придали силы нашей группе и уверенность в том что Сахалин не отстает от материка, а где-то даже впереди! Гордиться бы надо этой группой, а ее, некоторые руководители, далекие от культуры, пытаются гнобить.
Помимо этого Георгий закончил 4 курс университета в Санкт- Петербурге. Осталось еще два года и он дипломированный
звукорежиссер.
0
Написано 18 ноября 2015, в 21:39
Уверен Георгий еще не раз прославит наш прекрасный и любимый остров Сахалин! Удачи тебе Георгий и твоей группе,
больших творческих успехов! Прославляйте наш остров САХАЛИН! А музыкальный колледж искусств должен гордиться
своим талантливым выпускником. Спасибо преподавателям сахалинского музыкального училища!
0
Написано 20 ноября 2015, в 12:04
Участие двух наших музыкантов:-Алексея Гаджибек- ударные, и Василия Булдакова-, гитара- бас, в концерте:-,Джаз из черного квартала Манхэттена, привнесли свой особый колорит,который характерен для группы DreamBox -,возглавляемой Георгием Зобовым. Ребята молодцы , не растерялись и не побоялись маститых. и именитых музыкантов, отыграли на все сто и получили бурные овации от благодарных сахалинцев, и крепкие рукопожатия гостей острова.Что еще более подтверждает правоту моих публикаций,о группе DreamBox и его руководителе Георгия Зобова.Гордитесь ,Владимир Иванович, что у Вас в группе Джаз-Тайм работают такие музыканты и не сортесь с ними, и не разбрасывайтесь ими, они Вас не подведут.Спасибо ребята. за доставленное удовольствие!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японская богомольня в городе Холмске
Японская богомольня в городе Холмске
Город Холмск от улицы Адмирала Макарова до улицы Победы
Город Холмск от улицы Адмирала Макарова до улицы Победы