Роковый «resonance»!

Роковый «resonance»!

Знаете, я сама когда-то закончила музыкальное училище как преподаватель теории музыки. Когда делать нечего между парами, студенты обычно кто на гитаре, кто на рояле, кто на скрипке - подбирали любимую мелодию. Это, конечно, были далеко не Бах и Бетховен, а что-нибудь из Depeche Mode или Red Hot Chili Peppers. На что преподаватели ругались и говорили: "Не занимайтесь ерундой - учите лучше Моцарта крупную форму". Я, конечно, не хочу сказать, что Моцарт или Бетховен хуже рок-групп. Но в мечтах всегда была навязчивая идея - послушать любимые песни в ином исполнении. И вот мечта осуществилась :)

На сцене преподаватели консерватории, музыканты филармонии, оперного театра, дома органной и камерной музыки. Состав оркестра "«résonance», а лучше, наверное, будет назвать его группой  не классическо-академического строя. Скрипки, альт, виолончель, контрабас и барабаны! Которые, отмечу, в струнно-смычковую группу  никак не входят. И немаловажная деталь - отсутствие дирижёра. Это важно, когда группа на столько слажена и сыграна  что ведущий здесь не нужен. 

Итак, концерт начался, никаких объявлений номеров, никаких предисловий, они молча поклонились и сели. Скажу ещё одну вещь, которая меня поразила, -  весь концерт музыканты отыграли молча. Эдакий "poker face" прослеживался. 

Репертуар группы – это не просто рок-музыка. Это произведения,
которые уже давно вошли в золотой фонд, музыка,
созданная самыми талантливыми людьми планеты. Pink Floyd, Doors, Depeche Mode, Beateles. Queen, AC/DC, Bon Jovi, Deep Purple, Red Hot Chili Peppers, Nirvana... думаю репертуар понятен! Слушатель проникает в самое сердце произведения – именно то, что композитор изначально в неё вкладывал. А богатство скрипок, благородность альтов, шарм виолончелей, могущество контрабаса и рок-н-ролльная свобода барабанов   делают эти композиции, на первый взгляд чисто роковые,    насыщенными и красочными. В том числе, благодаря проработанным аранжировкам. Они здесь великолепны, ничего лишнего. Любимая песня - становится более экспрессивной, а с другой стороны - нежной, ведь каждая партия, каждый голос прослушивается сверх-хорошо. Плюс  акустика. Зал Сити-Холла идеален для таких камерных исполнений. Так что если концерт - то только там, на мой взгляд, в этом зале  лучшая акустика. 

К дополнению ко всему выше сказанному -  контраст не только в музыке (а слушателя,  далёкого от струнно-симфонического звучания, думаю, шокировало  исполнение роковых тем скрипочками), на сцене музыканты одеты в классические платья и костюмы, однако, слайд-шоу на экране  показывает музыкантов, чья композиция в этот момент звучит. Что тоже приводит зрителей в невероятный восторг! 

Два отделения, каждое чуть больше часа, 15 минут антракта - на одном дыхании. Да, никто не танцевал, да, это всё-таки академическая обстановка, но мурашки по коже, даже тем,  кто далёк от рока - гарантированы!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Настя Семененко, 9 апреля 2015, в 10:25 +10
Комментарии
Написано 9 апреля 2015, в 10:47
а мне нравится симфоническая обработка)))))
"SWAN SONGS" - новый акустический альбом LORD OF THE LOST? скачал себе)))) аж прям слушаю каждый день.
0
Написано 9 апреля 2015, в 10:50
если инетресно
+1
Написано 9 апреля 2015, в 11:31
Завидую вам! И очень сожалею, что не смогла пойти
+2
Написано 10 апреля 2015, в 18:31
всё так и было, и бис! браво! бис!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Так кто же изображен на фотографии? Итоги розыгрыша
Так кто же изображен на фотографии? Итоги розыгрыша
Еще один билет на Би-2. КОНКУРС! ЗАКРЫТО
Еще один билет на Би-2. КОНКУРС! ЗАКРЫТО