"Мой убийца". Современное якутское кино. "Край света"

"Мой убийца". Современное якутское кино. "Край света"

Кино "Мой убийца" из Якутии я выбрала не случайно, впрочем, как и все фильмы на фестивале. Во-первых, просмотренный до этого якутский фильм "Его дочь" мне действительно понравился, во-вторых, якутских фильмов до этого я не видела вообще, а тут вдруг такая возможность сразу два ( но есть ещё третий!) , в-третьих, в программе написано, что это аж целый триллер длиной в 105 минут, в-четвертых, мне было просто интересно.

Кино начинается сразу с главного, с того, что жертву и убийцу предъявляют зрителю сразу, но, конечно же, всё не может быть так просто. Дальше молодого красивого следователя начинают терзать смутные сомнения, которые не дают ему так просто взять и закрыть дело, и, будучи человеком не только красивым, но ещё и честным добросовестным профессионалом, он решает продолжить расследование, что и приводит его в дальний якутский посёлок, в котором, хотя и немного жителей, но у каждого  тоже есть свои тайны.

Если говорить о впечатлении вообще, то это хороший фильм с хорошим сюжетом, основанным на реальных событиях. Вполне занимательный сюжет с долей здорового юмора из жизни сотрудников полиции. Актёры все молодые, симпатичные, интересные играют вполне убедительно. Дополняют действие красивые виды гор, лесов, полей и рек. 

Однако триллером я бы это не назвала, скорее детективом. Мне не хватило активности действия,  большей эмоциональности героев, отчего мои эмоции постоянно были как на детских качелях, вроде и вверх-вниз, но совсем не страшно, к тому же красивые, действительно красивые виды всё время давали повод расслабиться вместо того, чтобы держать напряжение. В какой-то момент вспомнились старые советские высококлассные детективы, которые я смотрела в школе, да и сейчас не отказываюсь, если есть возможность. Мне кажется, что создатели этого кино тоже смотрели эти фильмы. Прямо что-то неуловимое есть от них, не могу определить что.

В общем, это качественное кино по интересному сценарию, старательно и хорошо выполненное по хорошему шаблону. Это кино, по словам его продюсера Марианы Скрыбыкиной, - большая удача. Его видели на конкурсах, закупили для проката 3 европейские страны, и я могу понять почему : национальный якутский колорит в фильме очень ярок и силен, несмотря на то. что действие фильма происходит в наши дни и в современном городе. Я могу и хочу пожелать только удачи якутским кинематографистам и продолжать им учиться делать отличные фильмы. У них это получится.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 27 августа 2017, в 23:24 +7
Комментарии
Написано 29 августа 2017, в 12:17
Мой список увеличивается с каждым блогом-отчетом с "Края света" и это очень радует. Спасибо большое

Где там мой "любимый" смайлик
+5
Написано 29 августа 2017, в 12:40
Василиса_Я ^.^, спасибо
, мне ,правда, приятно, что я пишу не в пустоту о новых редких фильмах.
+1
Написано 29 августа 2017, в 15:15
Foxberry, Вы главное пишите, а читатель и зритель всегда найдется.
+4
Написано 29 августа 2017, в 15:53
Василиса_Я ^.^, спасибо, хочется, чтобы и сахалинское кино доросло до такого уровня.
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Край света". И снова здравствуйте
"Край света". И снова здравствуйте
Нелюбовь. Край света
Нелюбовь. Край света