"В поисках пропавшего снега" в Чехов-центре

"В поисках пропавшего снега" в Чехов-центре

До наступления Нового года осталось всего ничего. А кто же ждет его больше всех остальных? Конечно же, дети. Именно они замирают при виде  елки, каждый раз как в первый раз с особым трепетом встречают Деда Мороза и Снегурочку, загадывают желания. Кто хоть раз бывал на детских утренниках сможет живо представить ежегодную картину вытягивания детских ручек за подарками, увидеть детские глаза, во взгляде которых прямо читается: "Я верю в чудеса", сможет услышать это "ааах"почти полушепотом, когда на раз-два-три елочка, наконец, зажигается.

Участником вот такого доброго детского утренника мы со старшей дочкой стали 25 декабря.

Мы попали на новогоднее представление от  театра им. А. П. Чехова во второй раз. В прошлом году нам посчастливилось стать зрителями "Снегурочки". В этом повезло, можно сказать, даже больше. Мы участвовали в фотоконкурсе от театра, в котором нужно было послать свое зимнее снежное фото на фоне территории театра. И вот мы стали счастливыми обладателями пригласительного на двух лиц на новогоднее представление "В поисках пропавшего снега".

Вот сцена до начала спектакля:

Минимум декораций вокруг,  а в центре огромный шар-циферблат, на который выводилось изображение, являющееся частью представления.

На мой взгляд, спектакль интересный, даже несколько философский, заставляет задуматься. Ведь через все действо проходит идея, которую мы можем встретить в произведениях М. Булгакова о том, что любой человек рождается добрым, первой его эмоцией становится улыбка и смех, тогда откуда же появляются злые люди?

Местом действия спектакля становится город, в котором все время идут дожди и нет даже снега в декабре, когда вот-вот должен наступить Новый год. 

Герой действа взрослый, который в  душе остался ребенком Люблюкошек, девочка Ай, которая переживает, что не видела снега и хочет во что бы то ни стало найти пропавший снег до Нового года, Елка, которая переписывается с южным Абрикосом, а из-за ужасного климата совсем не готова к празднику и вынуждена посещать лечебную физкультуру. Ну, и, конечно, Дед Мороз, который абсолютно расстроен и решает даже отменить святое - школьные каникулы, так как Новому году без снега все равно не быть.

Героем также является и страшный железный монстр, который, как оказалось, съел весь снег и вообще все живое, что попадалось ему, и теперь живет на местной свалке. Его изображение показывалось на экране. железный монстр - это обличие современных городов, собирательный образ многих городских жителей, которые в вечной спешке перестают замечать прекрасное вокруг, желая "успевать жить" делают свое окружение технически оснащенным, что в итоге наносит несгладимый урон природе. И в первую очередь себе самому... Железным монстром может стать любой, душа любого в погоне за материальными благами может заржаветь... 

Спасителем города становится некий Принц, прилетевший издалека, который никогда не видел снега и очень хотел покататься на ледянках и поиграть в снежки. Именно его вера, мечта и доброе, незаржавевшее сердце, помогают победить железного монстра и вернуть снег и праздничное настроение в город.

В конце спектакля Дед Мороз, уже преображенный и вновь почувствовавший силу праздника, пригласил всех зрителей в холл.

Здесь всех присутствующих встретили и другие герои, которые играли с детьми в игры.

А после зазвучала музыка и началась дискотека. Мне нравится непосредственность детей: дочка скакала как могла, ушла в отрыв,ее танцы больше напоминали  бешеный кан-кан, как будто и не было двух лет занятий танцами.

Потом подбежала к рядом стоящему мальчику и стала кружиться с ним. Недалеко стоящая девочка тоже вскоре подошла - хоровод стал шире. Так постепенно получился настоящий большой хоровод, организованный самими детьми.

После танцев можно было сфотографироваться с героями.

Можно было и просто побродить по залу, полюбоваться красотой, еще больше заразиться новогодним настроением.

И вообще предновогодняя обстановка театра особая: она наполнена верой в сказку.

Спасибо за праздник! С наступающим Новым годом!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 27 декабря 2015, в 23:59 +8
Комментарии
Написано 28 декабря 2015, в 00:49
какой позитивный рассказ) спасибо!
+6
Написано 28 декабря 2015, в 07:50
Здорово!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка картин Левитана
Выставка картин Левитана
В Чехов-центр за новогодними чудесами!
В Чехов-центр за новогодними чудесами!