Выставка "Куклы СССР"

Выставка "Куклы СССР"

Еще совсем недавно о коллекционировании кукол говорили, как о  настоящей экзотике. Это казалось далеким и недоступным. Упоминая красивых кукол, сразу же вспоминали семью последнего императора, дочкам которого было принято дарить их на каждые именины, а так как в семье великих княжон было трое, Мария, Татьяна и Анастасия, кукол со временем стало предостаточно. Им была отведена значительная часть одной из комнат императорского дома. Часть этой коллекции до сих пор можно увидеть в Пушкине в Александровском дворце. Позже с понятием "коллекционирования кукол" стали связывать имена многих богатых и знаменитых. Среди них принцесса Диана, Дина Верни, Деми Мур. На этом бы и все, но увлечение куклами стало расти во всем мире, и в конце концов, единичные коллекционеры объединились в клубы. А самая крупная  в Европе  кукольная Галерея "Вахтановъ" находится в России, в Москве, существует она под руководством Ирины Мызиной.

Куклы ассоциируются с той частью детства, которую невозможно забыть. Не хочет забывать этот безоблачный период и сахалинка Оксана Жигалова, которая уже много лет коллекционирует куклы периода СССР. 

Уже несколько недель в Музее Медведя открыта ее выставка, в которой представлено 250 кукол и несколько кукольных принадлежностей.

Оксана Жигалова родом из поселка Ноглики. Куклы она любила с детства. Когда, окончив университет, она вернулась в отчий дом, то увидела, что все ее куклы были снесены в подвал. Через несколько дней Оксану заела  настоящая тоска по детству - все куклы благополучно возвратились в комнату да еще и были отреставрированы хозяйкой. Так началось ее увлечение. Затем куклы стали дарить друзья, приносить соседи, после уже сама Оксана стала покупать их, дополняя коллекцию редкими экземплярами.

Сегодня она хозяйка 500 различных кукол. Каждой из них Оксана восстановила первоначальный вид: сделала куклу такой, какой она попала на прилавки магазинов, выйдя с завода.  Каждой кукле подарена бирка, которая рассказывает о дате ее производства, месте изготовления и первоначальной цене. Большинства фабрик, из которых прибыли эти куклы, сегодня уже не существует.

Для удобства вся большая выставка разделена на несколько групп. Таких, как "Куклы герои сказок", "Куклы-невесты", "Куклы 1970-80 гг."

Вот некоторые из них: 

Это куклы-грелки и так называемые бабы на чайнике, которые не только служили для украшения интерьера кухни, но и сохраняли тепло в заварнике на долгое время. 

Вот эта сделана в технике папье-маше. Редкая кукла.

Эти более распространенные, и у моей бабушки была подобная.

А вот игрушки со стенда "Куклы 70-80 годов". Несмотря на то, что родилась я в конце восьмидесятых и мое сознательное детство приходится на девяностые, почти все игрушки из представленных именно тут были у меня. Я отчетливо помню точно такую железную плиту, украшенную мной позже новомодными наклейками с роботом-полицейским из жевательной резинки. Помню и такой же холодильник, который немного виден из-за спины поваренка. Если в нем открывали дверцу, то загорался свет. Меня интересовал вопрос, откуда же идет свет и как это все работает. В итоге дверь мною благополучно была оторвана, все полки вытащены, а игрушка пришла в негодность. Были у меня и такие же весы, которые стоят на холодильнике. Меня мучил вопрос, как работают и они. В итоге красная стрелка была безжалостно отогнута, а чаша весов оторвана.

С кухней "Анюта" у меня ассоциируется вообще печально-смешная история детства периода перестройки. Был у меня тогда друг, и был у него день рождения, исполнялось ему лет шесть или семь. И мама вручила ему на празднике в подарок именно такую кухню, объяснив, что в магазине игрушек ничего для мальчиков не осталось, да и у младшей сестры тоже скоро должен был быть день рождения, и это подарок на двоих. И никаких обид и разочарований. В итоге играли всей гурьбой весь вечер в домик в детской, разливая псевдокофе из жестяных кофейников в маленькие пластмассовые кружечки. И все были счастливы.

Это игровые куклы:

Это кукла со стенда "Герои сказок". Видимо, это Красная шапочка.

Это очень старая кукла. Она создана в 1936 году в Ленинграде. С такими пупсами играли еще наши бабушки в предвоенное время.

Это куклы со стенда "Куклы-невесты":

Кукла со стенда "Дружба народов". Кажется, это венгерский народный костюм.

Есть на выставке и куклы в русских народных костюмах. Они уже выставлялись в отдельной выставке "Куклы с русским характером" в Краеведческом музее прошлой зимой. После посещения той выставки я уже создавала блог.

 

Особое внимание привлекают статуарные куклы. Это очень дорогое удовольствие и уже не игрушка, а создание для коллекции и украшения интерьера. Коллекционеры часто готовы отдать за такие экспонаты баснословные деньги и гоняются за ними по всему свету.

Также на выставке представлены интерактивные экспонаты для самых маленьких посетителей. Здесь дочка "попила чай".

Я показала и рассказала лишь о малой части выставки, ведь она очень большая.

Продлиться выставка до конца декабря. Сходите, посмотрите, вспомните свое детство. А нынешним детям будет весьма интересно сравнить старинные куклы с теми, что живут у них дома сегодня.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 26 ноября 2016, в 01:12 +16
Комментарии
Написано 26 ноября 2016, в 02:33 Отредактировано 26 ноября 2016, в 02:34
спасибо, с удовольствием все смотрела, вспомнила, что у меня посуда похожая была, только набор желтенький был...
+5
Написано 26 ноября 2016, в 07:59
Спасибо. Неделю назад с племянницей были на этой выставке. Ей очень понравилось.
+8
Написано 26 ноября 2016, в 13:04
Там еще красная шапочка есть, наша куколка)
+2
Написано 26 ноября 2016, в 16:12
а со скольки до скольки там? Вход платный?
+2
Написано 26 ноября 2016, в 18:36
чeLOVEк NaStRoEniE, скопировала со своего блога про Сад бабочек здесь же: "посетить ее можно в любой день, кроме понедельника и вторника, купив единый билет для всех экспозиций музея. Цена для взрослого - 350 рублей, для детей - 300 рублей. Фотографировать можно бесплатно, время посещения не ограниченно". Время работы с 10-00 и до 18 точно, может и дольше
+1
Написано 28 ноября 2016, в 16:57
Спасибо, очень интересно!??
У довоенной куклы совершенно недетское лицо ??
+1
Написано 28 ноября 2016, в 21:41
Coralina, всегда пожалуйста. Я тоже заметила, что у кукол именно периода конец 30-начало 40-х гг. очень серьезные лица. Видимо окружающая обстановка давала о себе знать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Войт: 24 года - один день
Войт: 24 года - один день
Музей медведя: новые экспозиции
Музей медведя: новые экспозиции