ТАМ "Острова". День 3-й

ТАМ "Острова". День 3-й

Вчера одну большую команду разделили на две - кому удобно днем, тот придет днем, кому вечером - вечером. Днем мне на воркшоп попасть не удалось, а вечером я увидела удивительную картину - третья свободная стена, как в предыдущие два дня до нее и остальные две, оказалась завешана сценариями!

Плодотворно потрудилась первая группа! Дети тоже волновались: "Они все сделали? а что же будем делать мы?"

Однако Саша, Маша и Аня только рассмеялись в ответ! Дело найдется  каждому, причем обязательно дело по душе.

Удивительные эти девушки. Часто ли вы видите такие одухотворенные лица? Пользуясь тем, что фотографий сегодня не много, расскажу вам об этих девушках то, что знаю сама.

Аниматоры Саша Пивоварова, Маша Дубровина и Аня Алтухова - это анимационная студия "Да", благотворительный проект, существующий в Санкт-Петербурге с 2008 года.

Они работают с детьми-инвалидами, детьми с онкологическими заболеваниями, а также подопечными интернатов и кризисных детских центров. Студия "Да" реализует авторский метод "Мульт-терапия", направленный на реабилитацию и творческую социализацию детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Первое занятие прошло 9 лет назад, в нем участвовали подопечные Петербургского Детского Хосписа.

Так все и началось - сначала съемки мультиков по больницам, поездки вместе с детьми на международные фестивали, открытие студий в других городах, мастер-классы на мероприятиях, открытие детского арт-центра, создание профессиональной анимационной студии и сериалов "Летающие звери", "Малыши", "Машинки".

За годы работы студией было создано более 250 мультфильмов, многие из которых были отмечены на международных и Российских анимационных и медиа фестивалях. Студия проводит более 400 занятий в год, около 120 ребят получают возможность учиться, общаться, не оставаться в изоляции.

"В Санкт-Петербурге мы стараемся создать хоть и небольшое, но теплое сообщество близких по духу людей, которые разделяют такие важные человеческие ценности, как нежность и чуткость друг к другу", - делятся девушки.

Вот такие они! По настоящему талантливые и звездные, при этом невероятно душевные и скромные!

Итак, за работу! Сценарий готов, а героев нет! Поиграем, и начнем трудиться!

Кто желает рисовать людей? Направо! Вещи? Налево! И закрутилось, понеслось! Я не успевала переходить от одного стола к другому - то там, то там появлялись на свет девочки, мальчики, дяди, дети, дома, деревья, фонари и куча всего-всего!

Это действительно захватывающее действо - вот они, герои! Только что их не было, и вдруг - сразу несколько! Еще минута - и они шевелятся!

Созидание - невероятное наслаждение. Сегодняшняя встреча пролетела как один миг, ребята не хотели верить, что они творят уже два часа, готовы были работать еще столько же и даже больше!

 

С нетерпением ждем следующей встречи! До завтра

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: lvista, 28 августа 2017, в 01:31 +7
Комментарии
Написано 28 августа 2017, в 14:49
благодаря вашему блогу с увлечением слежу за этим творческим действом каждый день. Мои дети уже большие, но у старшего сына была "школа восприятия" в нашем художественном музее, а младший любит комиксы и пытался их рисовать.
+3
Написано 28 августа 2017, в 17:38
Foxberry, спасибо большое за отзыв! С удовольствием слежу за ребятами, за процессом - идеи рождаются ежеминутно! Честно, и сама хочу этим заниматься
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Край света". "Патерсон". Как научиться смотреть кино
"Край света". "Патерсон". Как научиться смотреть кино
"Край света". И снова здравствуйте
"Край света". И снова здравствуйте