Пальмовому маслу Минсельхоз России «объявил войну»

Пальмовому маслу Минсельхоз России «объявил войну»

Минсельхоз России «объявило войну» пальмовому маслу в пищевых продуктах, которые некоторые недобросовестные производители используют для удешевления своей продукции, не информируя об этом покупателей. Сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на пресс-конференции во вторник в Москве.

Министр предложил «маркировать молочные продукты, чтобы большими буквами указывать на них, как на сигаретах, что это «пальмовый йогурт» или «коктейль пальмовый», и пусть покупатели сами решают». «Это будет по-честному», - отметил министр. Доля молочной продукции, в которой используется пальмовое масло, уменьшится в разы.

В России основными производителями молока, согласно данным Александра Ткачева, остаются личные подсобные хозяйства, в которых в настоящее время производится половина, которые производятся в России. Однако если промышленное производство прирастает по 5-6% в год, то производство молока в личных подсобных хозяйствах сокращается на 3-4% в год.

Минсельхоз намерен в два раза нарастить поддержку крупных комплексов и фермерских хозяйств посредством грантов, при том, что ожидается, что доля личных подсобных хозяйств будет и дальше сокращаться.

Министр подтвердил сделанную ранее оценку доли фальсифицированных сыров на молочном рынке РФ. Она составляет около 10-15%, в ряде случаев до 20%. Ранее Россельхознадзор по результатам проверки заявил, что доля сыров с содержанием растительного масла составляет около 80%, однако впоследствии скорректировал свою оценку.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: food, 7 октября 2015, в 05:47 +7
Комментарии
Написано 7 октября 2015, в 07:23
Иванова, Иванова, может быть... Меня не оставляет в покое известная фраза Черномырдина: "Хотели, как лучше, а получилось,, как всегда". Наращивание объемов производства молочной продукции - это здорово. Но этим надо было озаботиться ДО всех этих санкций, ограничительно-запретительных мер и пр. Кстати сказать, я и так давно уже не покупаю те продукты, у который на упаковке в составе пальмовое масло или (завуалировано) трансжиры. Мороженое вообще есть не могу, муж принес недавно две штуки Золотого стандарта, сам не доел - выкинул, а я как прочитала на обертке, куснула раз - выбросила тоже
+6
Написано 7 октября 2015, в 07:27
Для того, чтоб не покупать продукты, в составе которых есть эта дрянь, надо просто не есть плавленые сыры, вообще лучше есть местные невыстоянные, полезнее; не покупать кондитерку, а печь самим, не есть майонезы и различные жирные соусы; молочку всю внимательно проверять, не лениться, читать надписи на упаковке, особенно мороженое (у нас вообще нормального нет, все на пальмовом масле, в Артеме Приморья я ела натуральное местное мороженое, вот это был кайф!)
+6
Написано 7 октября 2015, в 09:11
Нюник_просто_Анна, а в чем вред пальмового масла? Объясните. пожалуйста.
0
Написано 7 октября 2015, в 09:18
Дядя_Федор, почему Я должна вам объяснять? Вы ведь умеете читать, с Интернетом в ладах. Погуглите, и все станет ясно. Кстати, там, где читала я, приводятся доводы за и против, так вот, на мой взгляд, против - гораздо весомее.
+4
Написано 7 октября 2015, в 09:21
Дядя_Федор, да, самым страшным мне показалось вот это, что объясняет дикое ожирение в США и постепенно нарастающий общий уровень лишнего веса у нашего населения: "Пальмовое масло обладает приятным вкусом и ароматом молочных сливок, а потому делает вкуснее продукты, в которые оно добавлено." и "пальмовое масло вредно еще и тем, что способно значительно усиливать вкус продукта, в состав которого добавлено. Пирожное или конфета с «участием» пальмового масла покажутся вам необычайно вкусными, захочется есть их снова и снова, что чревато перееданием, и, как следствие, ожирением.

Кроме прочего организм получит дозу жирных насыщенных кислот выше допустимой нормы, а это уже – накопление холестерина." http://eko-jizn.ru/?p=4501
+4
Еще 16 комментариев
Написано 7 октября 2015, в 07:47
Иванова, Иванова, у нас очень много чего в заявлениях власти, что противоречит одно другому. Устала уже подмечать эти несуразности...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Плохо выученные уроки нерадивых учеников.
Плохо выученные уроки нерадивых учеников.
Жестокое обращение
Жестокое обращение