Дефицит совести, или История о том, как Герой Советского Союза ходил к мощам Матронушки

Дефицит совести, или История о том, как Герой Советского Союза ходил к мощам Матронушки

Часть 1. "Позор"

Я торопилась....

Раннее утро.  До Собора на площади Победы, нужно добираться как минимум 30 минут  от моего дома. Я торопилась к мощам Матроны Московской. Город был светлым и чистым. Радостное и душевное утро.  

Проходя  мимо помойки за Аптекой №1, я порадовалась чистоте, которая на ней царила этим субботним утром.  Контейнеры пустые,  все вокруг подметено.  Мысленно поблагодарив за чистоту "труженика метлы и лопаты", я прошла помойку и тут  мое боковое зрение подало сигнал: "Это что? Георгиевская ленточка на земле?" Я остановилась и повернулась - на земле, с боковой стороны помойки валялся штендер, с привязанной на него ленточкой Победы.

У меня, не поднялась рука сделать  сделать снимок, когда штендер валялся на земле, портретом вниз. Я поставила его к ограждению,  сделала снимок, чтобы был виден адрес этого места. Не знаю, зачем я это сделала тогда. 

Состояние транспаранта поражает, по нему ходили и с одной стороны и с другой.

 

Часть 2. "Память"

В интернете набираю "Герой Советского Союза Федотов Михаил Алексеевич"

Освежаем память...

презентация героя Сахалина

вот опять презентация..

так чтут героя на Родине в селе Тимлюй в 2016 году:

"100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Федотова Михаила Алексеевича

В Кабанском районе прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Алексеевича Федотова.

В Каменском городском поселении основательно подготовились к празднованию юбилея героя. Весь ноябрь в школах, библиотеках, музеях проходили уроки мужества, оформлялись информационные стенды, буклеты, рассказывающие о его героическом подвиге.

К юбилею М.А. Федотова учащиеся Каменского лицея своими руками изготовили цветы для возложения к памятнику, учащиеся школы №2 подготовили в стихотворной форме рассказ о славном пути ветерана.

Родился и вырос М.А. Федотов 20 ноября 1916г. в селе Тимлюй. Работал в колхозе трактористом, отслужив в армии, женился. Когда началась война, ему исполнилось двадцать пять лет. На войне он прошел путь от механика-водителя до командира танка.

Почти всю войну прошел танкистом по суровым полям сражений, трижды был ранен.

В 1945г. наш земляк участвовал в Восточно-Прусской операции.

Прорвав оборону и разгромив Млавскую группировку в Восточной Пруссии, войска 2-го Белорусского фронта перешли в стремительное наступление. Немцы отходили на Вислу, стремясь организовать оборону по ее западному берегу. Предстояло сорвать замыслы врага и стремительным броском выйти к Балтийскому морю. И тогда путь на Берлин будет открыт.

Когда шли бои за Вислу, сражение шло с переменным успехом. Наши войска то наступали, то отступали под Данцигом, у поселка Эмаус. Враг был силён и опасен. Однажды во время очередного отступления Михаил Алексеевич, отстал от своих, оказался в лесу, потерял ориентировку и поехал на просвет, не зная о том, что там находятся скопления вражеской техники, вражеские позиции.

Немцы, конечно, не ожидали такой наглости и дерзости, что с тыла на них пойдёт советский танк. Делать было нечего, надо было прорываться к своим. На пути стояли три вражеских самоходки, водители которых растерялись. Наш земляк, воспользовавшись замешательством врага, открыл люк и забросал гранатами две вражеские самоходки, а затем под прикрытием дымовой завесы ворвался на позицию минометной батареи врага, смело пошёл вперёд, сминая гусеницами всё на своём пути. Наши воины не сразу поняли, что происходит в стане противника, только потом разглядели, что это наш советский танк идёт напролом, сметая на пути все вражеские силы противника. Водитель танка был убит, а сам он весь израненный, но живой прорвался к своим.

Гвардии-полковник Гниленко доложил командованию: Герой-танкист уничтожил 6 танков и самоходных орудий». Маршал Рокоссовский и генерал армии Черняховский представили отважного сибиряка Михаила Алексеевича Федотова к званию Героя Советского Союза. 29 июня 1945 года гвардии старшине М.А. Федотову было присвоено звание Героя Советского Союза. Был награжден орденами: Ленина, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и многими медалями."

вот и на Сахалине Завод строительный материалов, был назван именем героя.

 

а это активисты ОНФ возложили цветы 6 мая 2016 года на могиле героя...

читаю в новостях:

"Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области возложили цветы на могилу Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Федотова.

В октябре 2015 г. по инициативе регионального отделения ОНФ к названию завода стройматериалов имени М.А. Федотова было добавлено звание Героя Советского Союза. Из беседы с руководителем завода активисты выяснили, что сотрудники предприятия следят за состоянием могилы героя.

«Это очень здорово и правильно, что потомки так бережно относятся к памяти о своих героических предках, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. – И это очень созвучно со словами лидера нашего движения, президента Российской Федерации Владимира Путина, что «мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев – всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете».

Сахалинские активисты ОНФ решили взять шефство над могилой Героя Советского Союза М.А. Федотова."

А вот где оказался  Герой Советского Союза, через месяц после 9 мая.... 2017 года в Южно-Сахалинске.

Наверное, нужно чтобы еще нашлись активисты, которые будут проверять. куда после шествия "Бессмертного полка" отправляются транспаранты, которые выдают школьникам и студентам в учебных заведениях.

Часть3.  "Матронушка"

От своего дома я отошла слишком далеко, чтобы возвращаться. И, я взяла транспарант с собой. В соседнем магазине, купила черный пакет, чтобы скрыть позор чьей-то совести и пошла в церковь. Помню, как смотрела на меня женщина, с которой мы вместе на лифте ехали в Соборе. Грязную Георгиевскую ленточку, не удалось скрыть в пакете. 

Так волей судеб, Михаил Алексеевич, пройдя тем же самым путем следования Бессметного полка в этом году, по проспекту Победы, в один день успел побывать и на помойке и  в церкви.

Никого судить не буду. Не мое это дело. Пока я стояла к мощам Святой Старицы, я помолилась за  человека, который это сделал. Пусть у него все будет хорошо в жизни.

Сейчас штендер у нас дома. Мы его покрасим,  сделаем новый портрет. В общем, приведем в порядок к 9 мая. И в следующем году, от нашей семьи в шествии Бессмертного полка станет на одного героя больше.

Послесловие....

Больше двух недель, я раздумывала рассказать людям или оставить этот проступок, просто на совести людей, причастных к этому позору.

Не сдержалась, написала. Извините.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Слава, 28 июня 2017, в 21:16 +37
Комментарии
Написано 29 июня 2017, в 06:55 Отредактировано 29 июня 2017, в 06:55
Вот это должны читать и перечитывать активисты "Молодой России", директора и учителя школ, преподаватели вузов и ссузов! Это то самое, о чем я неоднократно говорила и писала в комментариях к бравурным отчетным статьям о массовости парада и Бессмертного полка за счет насильно согнанных или уговоренных прийти детей и молодежи. Если это не его родственник, пусть и через 10 колено, не он сам по зову сердца искал хорошее фото, распечатывал, делал или заказывал транспарант - ничего он не почувствует и никакого патриотизма в нем не зародится. А будет опять надоевшая до оскомины обязаловка, будут портреты на помойках и прочее.
Автор совестливый человек и настоящий патриот. Огромное Вам уважение
+24
Написано 29 июня 2017, в 08:32
Правильно сделали, что рассказали об этом! Печально осозновать, что среди нас живут такие люди, у которых не только рука поднялась выкинуть портрет героя на помойку, но и нога не дрогнула потаптаться по нему!
А еще поражает то, что с 9 мая прошло уже достаточно времени, и никто кроме вас не обратил на это внимание.
Вот такие сюжеты жизни нужно обязательно рассказывать детям, что я и сделаю. Автору респект!
+15
Написано 29 июня 2017, в 14:04
The only way, выброшено недавно, скорее всего, не сразу после парада.
+9
Написано 29 июня 2017, в 09:07
Стыдно и больно!
+14
Написано 29 июня 2017, в 11:47
НюНик_просто_Анна ! CОГЛАСЕН !!!
+8
Написано 29 июня 2017, в 12:02
Порой кажется что лучше бы победила вторая сторона. Это поколение реально не заслуживает жизни.
−6
Написано 29 июня 2017, в 12:54 Отредактировано 29 июня 2017, в 12:57
ateriya, Эти слова не менее кощунственны, чем портрет на помойке.

Или вы считаете, что у тех кто проиграл войну растёт более благостное поколение идиотов? Не стоит заблуждаться. Идиоты всегда были есть и будут - везде.
+16
Написано 29 июня 2017, в 13:01
sasch, самое ужасное что это поколение воспитали мы сами. Не привив уважения и гордости к ветеранам. Благодарности за жизнь.
+5
Написано 29 июня 2017, в 13:16
ateriya, вы сказали совершенно другое, и, думаю, что у ветеранов и погибших в той страшной войне было бы больше вопросов к вашему высказыванию, а не к глупцам, идиотам и просто дуракам растущим в любом поколении.
+10
Еще 12 комментариев
Написано 29 июня 2017, в 12:33
К сожалению, я даже не удивляюсь подобному происшествию. Политика государства по отношению к собственной истории даёт свои плоды. Давно уже власть эксплуатирует 9 мая только в своих рекламных целях. Все эти парады техники и войск- не более чем цирк для народа. Сейчас вот ещё за Бессмертный полк ухватились. И ведь самое главное, что на Бессмертный полк и без всякого принуждения пришли бы множество людей. В итоге мы получаем выброшенных на помойку героев...
+7
Написано 29 июня 2017, в 12:57
Кузовков Владимир, Очень жаль, что для вас это цирк, молодой человек. Может кто-то и что-то и эксплуатирует, но вы то зачем уподобляетесь тем кто помои на нашу историю льёт? Цирк... эх Вы! Стыдно за вас.
+11
Написано 29 июня 2017, в 13:18
Кузовков Владимир, да тёзка, что то ты не в ту степь заехал. Как ты говоришь - этот цирк - для меня это гордость за свою страну, за наших ветеранов, и благодарность им за нашу мирную жизнь. Во многом мы сами виноваты за такое отношение к нашей памяти. А ты цирк. Хотя для Вашего поколения может быть и цирк. А жаль.
+10
Написано 29 июня 2017, в 13:29
sasch, я считаю, что для того, чтобы чтить героев-ветеранов не нужны все эти дико помпезные парады войск и техники. И чтить ветеранов нужно ежедневно, а не пару дней в году.
Возможно, меня воспитали неверно и не понимаю я истинных ценностей. Но чего уж тут поделать...
+6
Еще 30 комментариев
Написано 30 июня 2017, в 02:57
Автору огромное спасибо и огромное уваж
ение!!! наверное не любой бы поднял, только люди с чистым сердцем!!! К сожалению в нашем обществе есть молодые люди, которые и понятия не имеют что такое долг, честь, совесть. Возможно от отсутствия надлежащего воспитания, возможно иные причины. Но знаю огромное количество людей, которые ходят на все парады и шествие бессертного полка именно по зову души и сердца! Считаю на шелупонь всякую вроде чинуш не стоит обращать внимания, все зависит от нас самих!!!
И автор очень правильно сделала что написала об этом!!!
+8
Написано 30 июня 2017, в 04:42
Человек к большим сердцем. Спасибо Вам.
+7
Написано 30 июня 2017, в 10:31 Отредактировано 30 июня 2017, в 10:33
Ох, попробую "свои пять копеек" внести... Я одинаково уважаю обе стороны (человеческий фактор) диспута. Один необдуманно высказался (Володя правильный, но МОЛОДОЙ человек, он научится формулировать мысли, всё впереди. и А.В это знает), другой в очень резкой форме возразил против однобокой позиции лежащей на ПОВЕРХНОСТИ высказывания (не учитывая человеческий фактор, ведь знакомы друг с другом). Надеюсь, Вы понимаете, что в моей семье ВСЕ воевали и нынешние её члены ВСЕ носили погоны, поэтому отношение к парадам однозначное. Но, полагаю, Володя говорит о заорганизованности и лицемерии НЕКОТОРЫХ "устроителей" этих мероприятий... И его обеспокоенность мне даже ближе...Слава Богу взрослое население (у нас в городе) перестали "обязывать"... И от этого события связанные с днями воинской Славы России стали только более народными... А вот молодежь...У нас в маленьком городке три ССУЗа и три полных школы : они присутствуют на всех мероприятиях. Я согласен, иногда нужен и толчок молодому человеку (для осознания важности события), но... он должен исходить из его души прежде всего... Что мы имеем? Ветеранов, практически, не осталось...Воспитательная и патриотическая работа не ведется (читай не оплачивается и не предоставляется для этого времени...считает гороно, что можно и на уроке физики патриотизм привить). А педагогов ставят перед фактом - создавать "массовость"...Можете представить какой эффект создает подобная лицемерная позиция...
+8
Написано 30 июня 2017, в 11:28
Григорий Смекалов, я согласна только с тем,что портреты должны носить те,кто искренне этого желает,кто идёт с портретом по зову сердца,чтобы не было выброшенных вот так вот портретов который вручили кому попало,он на него даже не посмотрел,прошёлся и выбросил. Это да. Но Вова имеет ввиду,что парад вообще не нужен впринципе. Вот это уже не правильно,я считаю.
+7
Написано 30 июня 2017, в 14:13 Отредактировано 30 июня 2017, в 14:14
ЭмДжей, а когда количество "нежелающих" превысит половину - майдан? Нет воспитанием надо заниматься профессионально и вовремя. Вот ещё человек, на которого можно равняться: Надежда Ивановна Шаброва учитель средней школы с.Березняки (греет сердце, что она северных кровей сахалинка). Издала на свои деньги книгу "Мои земляки - участники Второй мировой войны", Ю-С.,2005 г. НО биографии ветеранов по желанию собирали старшеклассники Березняковской средней школы... У них точно подобного отношения к памяти не будет...
+8
Написано 30 июня 2017, в 19:51
Григорий Смекалов, даже не сомневалась, что мы в данном вопросе смотрим в одну сторону. Будь я мужчиной - сняла б перед вами шляпу. А так
+6
Еще 1 комментарий
Написано 30 июня 2017, в 10:31 Отредактировано 30 июня 2017, в 11:00
Вот я, например, провожу встречи с детьми о наших мальчишках добровольцах 1943 года
https://astv.ru/city/sakhhistory/sakhpeople/k-70-l..
После этого ребята ссорятся меж собою , кому нести их портреты... А с какой гордостью это делают внуки и правнуки?
Училища же наши из приезжих в основном и портреты, что они несут незнакомых им людей (никто и не рассказал им о них) А уровень воспитания в наших ССУЗах (да и семейные истории порой)...
Вот, что я разглядел в тревоге Володи. Не случайно, я задавал вопрос в ходе праймариз нашим кандидатам о системе воспитания патриотизма...НИКТО НИЧЕГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО не ответил...
Не станет нас А.В. и Владимир Г., при такой заорганизованности и лицемерии чиновников, кто будет так горячо отстаивать нашу гордость? А автору блога уважение, надо ставить такие "неудобные вопросы"...
И на юге есть люди, которые занимаются воспитанием национальной гордости у наших молодых...Такие, как уважаемый мною Александр Сергеевич Челноков (не одноразово, стихийно, а уже несколько поколений)...Но, как же их мало, это не государственная политика, а скорее исключение из правил... Семейное же воспитание порою....смотрите передачи Малахова на Первом...
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опять дороги...
Опять дороги...
С днём рождения,Танюша!
С днём рождения,Танюша!