ОНФ: Информация на сайтах сахалинского правительства неверная

ОНФ: Информация на сайтах сахалинского правительства неверная

  Сахалинские активисты ОНФ, проводя очередной мониторинг, выяснили, что информация на электронных  сайтах правительства области неверная.  В  рамках  мониторинга готовности школ к началу учебного года  оценивается  состояние  спортивных  залов  в сельских  школах,  внешний вид самих  школ,  качество ремонтов учебных  заведений, соблюдение сроков  ремонтов, обеспеченность  кадрами.

 В самом начале мониторинга активисты столкнулись с  коммуникативными трудностями, пытаясь  связаться  с  администрациями  школ в  различных  муниципалитетах.  Оказалось, что на сайте правительства Сахалинской области в разделе "Министерство образования"  информация с  контактами   ряда  школ  неверная!  Сведения не  обновлялись  несколько  лет и  поэтому с помощью данных  с  сайта  минобра невозможно  было  связаться  со  школами. Адреса  электронных  почт  многих  образовательных  учреждений  на  сайте  министерства  указаны  полностью неверно  или   имеется  неправильное  написание  каких-то  элементов  электронного  адреса. Кроме того, выяснилось, что устарели в ряде  случаев и сведения о  директорах школ и  их заместителях.  К примеру,   в селе Некрасовка руководителем школы значится человек, который уже три года живет в Хабаровске. Директором   учебного заведения села Победино также указан бывший  руководитель. У  ряда  школ  или  нет  собственных  сайтов,  или  их  интернет-адреса  тоже  некорректные. Когда  такие  вещи  выясняются на  официальном  портале  правительства - это  вызывает  не  просто недоумение, а скорее возмущение.  Президент  России  заявляет о  необходимости совершенствования системы  государственного  управления,  требует  введение  системы  «электронного  правительства».  Много говорится об  информационной  открытости  власти, о снижении бумажного документооборота и освобождении  школ  от  избыточного объема  отчетности.  Что  на  деле? Местные  чиновники  даже не утруждают себя  перепроверять  и  актуализировать  контактные данные на собственном сайте, хотя это  элементарное требование.  Не удивительно, что директора школ  жалуются на завалы  по  отчетности, которую  их  заставляют  предоставлять не только в электронном виде, но и в бумажном варианте. Учителям  это  создает  большие дополнительные неудобства и отвлекает от выполнения их прямых обязанностей.  Оказалось, что  одной  из  причин  почему  в школах  нет собственных  сайтов  является   неустойчивая  интернет  связь  или  полное  её  отсутствие  в  ряде населенных  пунктов  области.  Если бы  школьные  сайты  наполнялись и вовремя бы  обновлялись  необходимой  для  контрольных  структур  информацией, то  отпала  бы  нужда  во  многих  отчетах, ведь  запрашиваемую  информацию  легко было взять  с  сайта  школы.  О росте бюрократии в образовании  речь шла на форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны» в 2014 г., по  его  итогам было дано поручение Президента принять меры к  снижению  количества  школьных отчетов и проверок.  Общероссийский народный фронт сейчас проводит по всей стране многоуровневый мониторинг готовности  и  доступности образовательных организаций к новому учебному сезону.   Мониторинг  выяснил, что  нет четкого взаимодействия в  системе:  минобразования – муниципальные  администрации- районные отделы образования – школы.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 11 августа 2016, в 17:40 +6
Комментарии
Написано 11 августа 2016, в 18:27
Ну уж точно в школах приходится оформлять кучу бумаг не из-за того, что на сайте правительства указаны неверные данные.
+4
Написано 11 августа 2016, в 21:35
Владимир Кузовков, это только вы увидели между тем и другим некую взаимозависимость.
+3
Написано 11 августа 2016, в 18:42
В российских реалиях электронный документооборот ОБЯЗАТЕЛЬНО дублируется бумажным. Потому что любой сбой - и вся информация может быть потеряна.
+7
Написано 11 августа 2016, в 21:39
Щас в правительстве скажут, что людей нет, чтоб данные обновлять. Что требуется цельный отдел из стапиццот компьютерщиков, которые бы ночами напролёт делали update.


Санруш, вот скажи, у вашенского губера твиттер есть? а отдел из нескольких десятков твиттернутых есть? Отдел тех, которые отвечают на вопросы, заданные губеру в твиттере.
А вот я знаю регион, где такие мастера были...Да сплыли.


Ну а школам ваще не до этого.
+6
Написано 11 августа 2016, в 21:41 Отредактировано 11 августа 2016, в 21:41
Балтийская Килька, да просто реально бесит когда власти спрашивают чего-то с других когда сами требования не выполняют.
+5
Написано 11 августа 2016, в 21:42
Сандра Клайд,
не серчай. Всё равно ничего не изменится в стане этих требовательных)
+4
Написано 11 августа 2016, в 21:47
Балтийская Килька, то-то и оно, что им всё сходит с рук и к этому привыкли, как что-то вякнешь против них-тут же несётся в ответ, мы сами знаем, как нам вами руководить!
+3
Еще 5 комментариев
Написано 12 августа 2016, в 08:55
Само-то Министерство образования регулярно проверяет школьные сайты с последующими оргвыводами. Да ещё прокуратура проводит проверки. А школам это дополнительная нагрузка. Родители на эти сайты заглядывают редко - только заинтересованые, а их не мнго. А у школ нет специалистов, которые могли бы качественно обслуживать сайт.
+1
Написано 12 августа 2016, в 22:55
Viktor5, Проверять мало. Надо за бюджетные деньги вводить программу отбора и поддержки одаренных детей в каждой школе. Инфо выставлять на школьном сайте. С возможностью для родителей и учителей обмениваться опытом и навыками мотивации детей к учебе. Сеть школьно-муниципальных сайтов свести в региональный сайт талантливых детей. С прописанной системой их поддержки за госсчет.
0
Написано 22 августа 2016, в 15:15
Министерство ЖКХ то же в анабиозе)))
0
Написано 22 августа 2016, в 15:47
Lukich, это точно! я уже не стала краски сгущать и приводить все примеры тех безобразий, что постоянно выявляю на этих сайтах, про сайт уполномоченного по правам ребенка я уже подробно писала, про сайт минлесхоза критично высказала зам. министру, и они немного лучше начали работать с сайтом, по поводу сайта агентства по информационным технологиям тоже обращались в ПСО, все перечислять нет смысла, они сами знают, что плохо работают.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Днем строителя!
С Днем строителя!
Кто-то очень любит яблоки...
Кто-то очень любит яблоки...