Ангкор, ещё Ангкор....

Ангкор, ещё Ангкор....

Люблю историю и древние цивилизации...
Разговор на сайте о городах, затерянных в джунглях, вернул меня ко времени, когда я был абсолютно счастлив в Камбодже. Лоск и некая постановочность декораций Старого Света (за редким исключением) мне надоели быстро. А тут картина древности, которая была, как бы,законсервирована от цивилизации четыре века, давала ощущение, что ты один из первых её открывателей.... Грандиозность сооружений (а площадь города 9 квадратных километров) их разнообразие, понятный язык скульптур и барельефов вызывал восторг и шок историка, который не знал о существовании великой цивилизации тысячу лет назад.... Наши предки в то время вели междоусобные войны за создание Руси...
Ангкор-Ват представляет собой выразительнейший пример архитектуры Кхмерской империи, первые храмы которой были возведены в VI веке. Этот гигантский храмовый комплекс был построен правителем Сурьяварманом II (годы правления: 1113—1150).
Ни капсула, заложенная при начале строительства, ни современные надписи со ссылкой на храм не были найдены. Поэтому его первоначальное название неизвестно. Но возможно, храм был известен как Varah Vishnu-lok (дословно: Местоположение Святого Вишну).
Полагают, что работа по строительству храма была закончена вскоре после смерти короля. При этом украшения некоторых из барельефов остались незавершёнными.
Ангкор-Ват, в отличие от других храмов Ангкора, хотя после XV века не использовался, тем не менее не был полностью заброшен. Ангкор-Ват был сохранён отчасти и благодаря рву, который предоставлял некоторую защиту от посягательств со стороны обитателей джунглей.
Одним из первых западных посетителей храма был Антониу да Мадалена (англ.)русск., португальский монах, который посетил его в 1586 году и сказал, что «это такое необычное сооружение, что невозможно описать его пером, тем более что он не похож ни на одно другое здание в мире. У него есть башни и украшения и все тонкости, которые человеческий гений только может себе представить». Однако ранее храм был посещён другим португальцем — негоциантом Диогу ду Коуту, путевые заметки которого увидели свет в 1550 году.
Комплекс был «открыт» для европейской цивилизации в 1860 году французским путешественником Анри Муо, хотя известно, что и до него в этих местах были европейцы. Так, лет на пять ранее Ангкор посетил французский миссионер Шарль-Эмиль Буйево, описавший свои наблюдения в двух книгах.
В 1970-е годы некоторые сооружения и скульптуры комплекса пострадали от актов вандализма со стороны солдат Пол Пота. В 1992 году вместе с прочими сооружениями города Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО. Является главной туристической достопримечательностью Камбоджи.(Википедия)

Затерянный в джунглях храм Та Пром - один из самых знаменитых и фотографируемых храмов древнего города Ангкор Том, Сием Рип, Камбоджа.
Храм был построен при Джаявармане VII в конце XII - начале XIII веков как Махаяна-буддийский монастырь и университет. В отличие от большинства храмов Ангкора Та Пром остался в таком же состоянии, в каком он был найден в 19 веке - окутанный деревьями баньян.
На стеле храма сохранилась запись о том, что храм был домом для более чем 12500 человек, в том числе для 18 верховных священников, 2740 должностных лиц, 2202 сотрудников и 615 танцоров.
На территории Та Пром снимался фильм "Лара Крофт - расхитительница гробниц".

        

Вход в "затерянный город" охраняют королевские кобры

и каменные истуканы (с индивидуальными особенностями)

Хотя первый же ужин дал понять, что в этих местах умели веселиться, а не только строить и воевать...

Я так рад, что за тысячу лет мало что изменилось...

Вся история в барельефах...Пока другие воюют, некоторые любят женщин и употребляют наркотики...

        

Красивых женщин в Камбодже множество. Особенно мне понравились с озера Тонлесап. А с этими ещё и поговорить можно... Местные студентки подрабатывают в Апсара (небесные танцовщицы царства Индры)

         

Мне показалось, джунгли добавили совершенства древней архитектуре...

Тот самый ров вокруг крепости, который , возможно, смягчил негативное воздействие обитателей джунглей на Ангкор

 

А моими спутницами были... (Для вдохновения А.В.)

P.S. Добавлю для тех , кто планирует поездку в Камбоджу....

Карта моего путешествия...
В "заброшенном городе" есть своя не заброшенная полиция -туристическая. Любой намек на проблемы туриста и...поставят всех "на уши". Поэтому очень комфортно туристам.

                   

Пища в основном растительная, но удобоваримая. Особенно местное дешевое пиво.

         

Только не увлекайтесь насЯкомыми...  Брезгливым лучше обходить...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 19 октября 2015, в 10:53 +11
Комментарии
Написано 19 октября 2015, в 11:20
Люблю Камбоджу. Когда завершатся все стройки-постройки-ипотеки, поеду туда на месяц. А еще хочу съездить в Лаос и Бирму
+6
Написано 19 октября 2015, в 11:25
Любовь Барабашова, Камбоджа намба ван....А вот Лаос мне не очень.... Попал в сезон дождей ещё.... И Таиланд (не тот, что для новых русских) а глубинный и север не впечатлил.... Рекомендую Непал. Как раз к Вашему времени придет в себя от землетрясения....
+6
Написано 19 октября 2015, в 11:44
Ээээх. Вспомнился отпуск и поездка в Камбоджу. Хочу туда еще раз, да на "подольше".
+7
Написано 19 октября 2015, в 12:15
Сергей Маслаков, ооо, Сергей Маслаков, соболезную в связи с выходом из отпуска... Или нет?
+4
Написано 19 октября 2015, в 12:21
Нюник_просто_Анна, да, вышел. Пытаюсь работать ))
+8
Написано 19 октября 2015, в 15:51
Сергей Маслаков, Так хорошо отдохнулось?
+1
Еще 4 комментария
Написано 19 октября 2015, в 12:13
Да, я не успел туда попасть, как раз закрыли границу из-за протестов в Тайланде. А как хотелось бы !
+3
Написано 19 октября 2015, в 12:16
Да, фотографии просто улёт! Да и за такое описание спасибо !
+3
Написано 19 октября 2015, в 12:54
Красивая страна, красивая история и очень милые девушки))
+3
Написано 19 октября 2015, в 21:55
Красавицы...ух! Впечатлился!
Г.Н. спасибо.... Я давно понял, что чувство прекрасного в вас неиссякаемо, так же как и некая шаловливость

Браво!
+6
Написано 19 октября 2015, в 22:11
sasch, ну, шаловливость не совсем то слово
Обожаю женщин с воображением и не сдерживаю их в фантазиях....
+6
Написано 19 октября 2015, в 22:17
Григорий Смекалов, Уж не знаю, что вам там в шаловливости "не совсем", но и ваш вариант достаточно романтичен и смел в намёках
+4
Написано 20 октября 2015, в 09:13
sasch, то что мы, мужики, называем коварством...женщины считают небольшой шалостью
+3
Еще 1 комментарий
Написано 20 октября 2015, в 07:56
Как всегда очень интересный и красивый блог!!!
+1
Написано 20 октября 2015, в 11:48
Камбоджа тоже, очень понравилась, но в следующий раз поеду дикарем, а не в составе группы с Тая. все бегом бегом. А хотелось бы провести побольше времени. Вся жизнь на виду. Повезло с поездкой на озеро Тонлесап: повезли рано утром и я смогла застать их утреннюю жизнь спозаранку. Наверно тоже выложу-поделюсь
+1
Написано 20 октября 2015, в 11:59
Илона Ан, группа-группе рознь
Мне повезло группа чисто вьетнамская...А они нонча продвинутые, денежные, образованные.... Многие живут неплохо на Западе, а приезжают домой поностальжировать....Я один иностранец. - На руках носили.Придал статус "международной" группы
Помножьте на самые откровенные разговоры, пьянки, кушанья, интересы с вьетнамцами.... При всей открытости, вьетнамцы САМЫЙ закрытый народ в Индокитае... Припомните когда они "выворачивали Вам свою душу"? А тут в КАМБОДЖЕ я узнал лучше и ВЬЕТНАМЦЕВ.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сталкер
Сталкер
Протока озера Изменчивое...
Протока озера Изменчивое...