И снова о домашних заданиях

И снова о домашних заданиях

Уже давно в обществе идут разговоры об отмене домашнего задания школьникам. Многие считают, что эта форма самостоятельной работы перегружает детей, и так без меры загруженных учебной деятельностью. Учителя же упорно стоят на своем: без выполнения домашнего задания урочная деятельность становится бесполезной. Кто прав в этом споре? Давайте порассуждаем. Память так устроена, что знания, полученные на уроке, быстро забываются, если их своевременно не закрепить. Психологи утверждают, что материал, прослушанный на уроке начинает забываться сразу же после урока. Через сутки в памяти ученика остается меньше 50% прослушанного материала. Далее процесс забывания замедляется, но к концу месяца ученик не помнит ни чего из изученного на уроке материала. Поэтому психологи советуют повторить изученный материал в течении суток после его изучения. Поэтому для того чтобы знания закрепились в памяти ученика ему задают домашнее задание. Согласно нормам оно не должно превышать 30% от материала, изученного на уроке. Но этого хватает, чтобы закрепить в памяти то, о чем говорилось на занятии. Поэтому в таких условиях без домашнего задания не обойтись.

Ещё один немаловажный факт использования в образовательном процессе такой формы обучения как домашнее задание. Домашние задания служат методом обучения детей самостоятельной работе с учебным материалом. Поэтому такая работа для развития ученика просто необходима. Ведь, чем взрослее становится человек, тем больше ему приходится самостоятельно обучаться каким-то навыкам, самостоятельно получать знания в той области, где он работает. Уже в учебных заведениях профессионального типа студенту приходится много работать самостоятельно. Требования изменяются, и никто его не заставляет слушать и записывать лекции или выступать с сообщениями не семинарах. Но ответственность при сдаче экзамена по предмету на нем лежит по умолчанию. И если ребенок в школе не научился работать самостоятельно, то у него могут возникать сложности при обучении в профессиональном учебном заведении.  

Однако выход есть. По моему мнению, домашние задания можно будет отменить тогда, когда приоритетность целей обучения изменится. В настоящее время цели урока построены следующим образом: обучающая, развивающая, воспитательная. Обучающая – это приобретение научных знаний, развивающая – развитие учебных навыков и умений, то есть эта цель предполагает учить ученика учиться. Воспитывающая цель предполагает средствами урока воспитывать в ребенке такие психологические качества как трудолюбие, усидчивость, любовь к предмету, а такие предметы как литература, история, география  воспитывают патриотизм, любовь к Родине, к родному языку.

Таким образом, главенствующее значение в российской  школе закреплено за получением знаний. А это предполагает и зубрёжку, и домашние задания. Если главной целью определить развивающую, то есть учить детей учиться, а знания использовать как средство (тем более, что знания сегодня «кричат» из каждого смартфона и активно используются учениками и на уроках и при выполнении домашнего задания), то это может исключить множество проблем, которые возникают перед современной школой. Можно будет отменить и домашние задания, и разрешить детям пользоваться гаджетами на уроке.

            И ещё: ФГОС предполагает выдвижение на первое место развитие ученика, обучение его самостоятельной деятельности, но традицию изменить сложно. Многие учителя (и даже молодые)  продолжают работать так, как работали до введения  новых стандартов и это проблема школы. С другой стороны и органы управления образованием разных уровней не сильно-то стремятся что-то изменить в школе. Больше следят за исполнением лицензионных требований, чем за содержанием и методикой преподавания предмета на уроке. Одним словом извечные вопросы: кто виноват и что делать, для школы остаются актуальными.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Viktor5, 27 сентября 2020, в 08:37 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КАК ВЫ БУДИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ УТРОМ
КАК ВЫ БУДИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ УТРОМ
Мы и наши дети
Мы и наши дети