Восемнадцать островных шахматистов получили международный рейтинг ФИДЕ

Восемнадцать островных шахматистов получили международный рейтинг ФИДЕ

Всего в Сахалинской области их 57

Международная шахматная Федерация (ФИДЕ) опубликовала рейтинг-лист по состоянию на 1 февраля 2015 года. Международный рейтинг ЭЛО по классическим шахматам имеют  57 шахматистов Сахалинской области. Это на 18 больше, чем было в предыдущем рейтинг-листе. 

За два последних месяца островные шахматисты приняли участие в трех обсчитываемых турнирах: первенство Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек, чемпионат ГШК «Каисса» и II турнир памяти Тиграна Петросяна.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, наибольшего прогресса за этот промежуток времени добился Денис Син. Успешно выступив в чемпионате ГШК «Каисса» и в турнире памяти Тиграна Петросяна, он увеличил свой рейтинг на 177 пунктов. Это позволило юному кандидату в мастера спорта совершить марш-бросок с 17-го места на 6-е.

Существенного прогресса добился и Роман Тихонов. Его «улов» + 110 пунктов. Но самый впечатляющий результат, на наш взгляд, показал Иван Борозняк. Рейтинг 82-летнего (!) шахматиста вырос на 80 баллов!

Понятно, что если был отмечен рост рейтингов, то никуда нам не деться и от его падения. Больше всех в этом плане пострадали Иван Верещагин (-87), Марина Шелехова (-76), Виталий И (-52). Единственное, что может «утешить» мужчин, так это факт попадания в одну «компанию» с очаровательной шахматисткой. Хотя, конечно, рейтинг все равно жалко…

Интересный статистический факт подметил лидер рейтинг-листа островных шахматистов Константин Сек. Международный рейтинг лист представлен 172 странами. Первое место по среднему рейтингу первых 10 шахматистов уверенно занимает Россия (средний рейтинг «топовой» десятки 2744 пункта). А вот если бы Сахалинская область была представлена в рейтинге отдельно, то она расположилась бы на 90-м месте, опережая при этом Японию. 

5 февраля 2015, в 09:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские легкоатлеты включены в списки кандидатов в сборную команду России
Сахалинские легкоатлеты включены в списки кандидатов в сборную команду России
Более миллиона рублей Пенсионный фонд России направил на социальную программу в Сахалинской области в 2014 году
Более миллиона рублей Пенсионный фонд России направил на социальную программу в Сахалинской области в 2014 году