Турнирную таблицу чемпионата ГШК «Каисса» возглавили Денис Син и Альберт Лим

Сыграны партии четвертого тура

21 декабря в Южно-Сахалинске были сыграны партии четвертого тура чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам.

Сергей И предложил своему сопернику (Альберт Лим) теоретический спор в Шотландской партии. События на доске развивались в спокойном темпе с небольшим преимуществом у черных. После продолжительных маневров и многочисленных разменов оппоненты перешли в эндшпиль с примерно равными шансами. Постепенно Сергей И начал переигрывать соперника и получил хорошие шансы на победу. Однако он польстился на «отравленную» пешку, после взятия которой остался без фигуры. Дальнейшее оказалось делом техники, с которой у Альберта Лима все в порядке. В итоге он праздновал важную в турнирном плане победу.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, партия между Ириком Хамидулиным и Олегом Верещагиным началась Французской защитой. Черные оригинально разыграли дебют, перебросив ферзевую ладью на королевский фланг, где она недвусмысленно нацелилась на защитные редуты белого короля. Белые, в свою очередь, играли спокойно и уверенно. После размена ферзей получилась интересная позиция, в которой белые имели активных ладей, но их пешки королевского фланга были слабы. На их защиту устремился король, который едва не поймал застрявшую ладью черных. Но у Олега Верещагина нашелся спасительный ход, и после размена ладей получился ничейный эндшпиль.

Игорь Чернцов и Виталий Елизарьев разыграли Ферзевый гамбит. Белые пытались запутать черных, но Елизарьев действовал безошибочно. В миттельшпиле он даже захватил инициативу и получил весьма перспективную позицию. Однако запас прочности белых был велик, и они сумели сделать ничью.

Константин Сек проиграл четвертую партию подряд. На этот раз Денису Сину, который благодаря этой победе возглавил турнирную таблицу вместе с Альбертом Лимом.

Положение участников: 1 – 2. Денис Син и Альберт Лим – по 3,5 очка. 3. Сергей И – 2,5 очка. 4. Олег Верещагин – 2 очка. 5 – 7. Игорь Чернцов, Виталий Елизарьев, Ирик Хамидулин – по 1,5 очка. 8. Константин Сек (0).

Пары пятого тура (23 декабря, 18:30):