Сахалинские баскетболисты заняли первую строчку турнирной таблицы Суперлиги

Команда не проиграла ни одного матча с момента старта чемпионата

Баскетболисты ПСК «Сахалин» триумфально завершили первую выездную серию победой над клубом «Парма» и возвращаются домой непобежденными. Месяц островная команда одерживала победу за победой. Такой успешной выездной серии в Суперлиге не было еще ни у кого.

«Парма» и «Сахалин» в очном противостоянии оспорили между собой право занять первую строчку в турнирной таблице. Матч, как и ожидалось, получился упорным во всех смыслах. Первые четыре минуты на площадке шла равная борьба, но серия ошибок островитян привела к рывку хозяев паркета «+7». Федюшин сократил отставание, затем Гудумак удачно сыграл на подборе, а Узинский забил в быстром нападении. Все бы ничего, но потеря Савельева и три очка от Буланова в концовке и «ПАРМА» вернула себе преимущество, 19:13 после первых десяти минут.

В начале второй десятиминутки Иванов дважды попал «из краски», следом с фолом забил Глазырин, Конате с линии штрафных сократил отставание до минимума. В ответ же сахалинцы получили две «трехи» от Катаева и Ухова. Поправил положение островитян Иванов, а Глазырин и Федорчук попали из-за дуги, «-4» перед большим перерывом.

Первые минуты третьей четверти игроки «Пармы» агрессивно играли в защите, создавая трудности на пути соперника, но и сами совершали ошибки. Сахалинцы же выигрывали подбор и постепенно завладели инициативой. Трехочковый Иванова вывел подопечных Сандлера вперед, Конате добавил в проходе, а следом все тот же Иванов заставил взять Шушакова тайм-аут, но встряхнуть своих подопечных у него не получилось. Хозяева растеряли былое преимущество, и гости незаметно повели «+10», но расслабляться с таким соперником как «Парма» нельзя ни на секунду. Стараниями Винника и Ухова хозяева счет сравняли за минуту до завершения четверти, правда концовка все же осталась за сахалинцами. В ключевых моментах на площадке не было лидеров островной команды Гудумака и Савельева, что доказало – «Сахалин» не зависит от успешной игры только одного игрока.

В заключительной четверти Чернов вновь сравнивает счет, чем вынуждает сахалинцев взять тайм-аут после которого последовали две результативные атаки в нашем исполнении. Винник дарит надежду болельщикам «ПАРМЫ», которую на корню рушит Голяхов попав из-за дуги. Итог 80:75 победа ПСК «Сахалин», шестая кряду.

«Мы знали куда приехали, знали о том, что здесь все создано профессионально, чтобы команда «ПАРМА» побеждала, я всегда это оценивал. Я сказал своим ребятам, что на первый план выйдут абсолютно мужские качества. В определенный момент кто-то должен был взять игру на себя, потому что комбинационная игра против агрессивной защиты «ПАРМЫ», против прессинга не всегда проходит. Не хватает паузы чтобы организовать легкие комбинации, поэтому я рад что появились ребята, которые смогли выдавать результативные отрезки за счет личной инициативы. В целом хорошо здесь побеждать, мы следим за БК «ПАРМА», следим как уверенными шагами команда двигается в Лигу ВТБ. Так как нам с Дальнего Востока не дано играть там, мы нисколько не ревнуем, просто у нас есть своя маленькая цель - мы не дадим команде «ПАРМА» выйти в Лигу ВТБ с первого места в Суперлиге. Мы за это и бились. Сделать все чтобы «ПАРМА» не вышла в ВТБ с золотыми медалями. Мы хотим побеждать и доминировать. Получится у нас или нет покажет время. Мы хотим выигрывать каждую игру и привезти баскетбол на Сахалин, чтобы там болели также. У нас такая же хорошая площадка, ледовая арена на две тысячи зрителей, хотим, чтобы трибуны забивались, а мы побеждали и радовали всех сахалинцев», - рассказал Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин».

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Андрей Иванов (22 очка + 5 подборов), у Макса Конате дабл-дабл (11 очков +13 подборов).

«Плюсовой результат сказался в концовке, мы начали выполнять все то, что наc перед игрой просил делать тренер. Стали снимать щит, более собрано играть в защите и контролировать мяч, то что в начале не получалось, когда совершили много потерь», рассказал Андрей Иванов, защитник баскетбольной команды ПСК «Сахалин».

Первый выезд позади, баскетболисты ПСК «Сахалин» возвращаются домой в статусе лидера Суперлиги. Команда Эдуарда Сандлера не проиграла ни одного матча с момента старта чемпионата и 24 ноября будет ждать сахалинцев в ДС «Кристалл», где проведет первый домашний матч сезона против БК «Химки-Подмосковье», сообщает пресс-служба ПСК.

17 ноября 2015, в 14:41 +1