Сахалинка приняла участие в первенстве мира по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок

Соревнования проходили в Польше

В польском городе Вроцлав завершилось первенство мира по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок 1995 г.р. и моложе (не старше 21 года). В составе сборной команды России в этих состязаниях приняла участие МСМК из Холмска Яна Григорьева. Флагман женской тяжелой атлетики островного региона выступала в весовой категории до 63 кг.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, золотую медаль в этом весе завоевала представительница Поднебесной империи. Вей Люфань из Китая показала результат 218 кг (рывок 98 кг + толчок 120 кг). На втором месте вундеркинд из Египта Эзра Ахмед (99 кг + 115 кг = 214 кг). Египтянке всего 16 лет. Она на три – четыре года младше своих конкуренток, поэтому ее результат вызывает уважение. Бронза в активе Хи Нгуенг из Вьетнама (91 кг + 121 кг = 212 кг).

Яна Григорьева замкнула десятку сильнейших (всего в этой весовой категории выступало 16 спортсменок). В рывке она показала результат 88 кг, в толчке – 102 кг. Сумма двоеборья - 190 кг.

Напомним, что в сезоне 2014 – 2015 года Яна Григорьева завоевала серебряную медаль студенческого чемпионата мира, стала победительницей чемпионата России среди студентов, серебряным призером первенства страны среди юниоров и бронзовым призером первенства РФ среди молодежи.

Теперь ей удалось пробиться в десятку сильнейших на юниорском первенстве мира. И, думается, что это не предел для островной спортсменки. К слову, во время соревнований Яне исполнилось 20 лет.

15 июня 2015, в 11:40 +2