Представители Якутии захватили лидерство на сахалинском шахматном турнире

Четвертую победу подряд одержал Василий Васильев

Неожиданный вид приобрела таблица турнира в честь 86-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна после четвертого тура. Островные шахматисты, которые на старте брали, как числом, так и умением, пропустили на вершину двух представителей Якутии, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. 
Четвертую победу подряд одержал Василий Васильев. После победы в третьем туре в партии с Константином Секом, он затем нанес поражение еще и Алексею Романову. Когда такое было, что два сильнейших шахматиста островного региона в течение дня проиграли одному и тому же сопернику?!
Именно Васильев и лидирует в турнире со 100-процентным результатом. На пол-очка отстает его земляк Владимир Таппыров, в четвертом туре на классе переигравший чемпионку Дальнего Востока Дарью Хохлову из Комсомольска-на-Амуре. 
В погоню за дуэтом лидеров устремились Алексей Романов, Альберт Лим, Олег Верещагин, Игорь Чернцов (все – Южно-Сахалинск) и Айтал Местников (Якутск). Каждый из них набрал по 3 очка. 
Еще семь шахматистов имеют по 2,5 очка. Это Константин Сек, Денис Син, Владимир Лигавый (все – Южно-Сахалинск), Алексей Танашкин (Владивосток), Дарья Хохлова (Комсомольск-на-Амуре), Айсен Местников (Якутск) и Владимир Юрьев (Холмск). 
К слову, четвертый тур оказался весьма удачным для представителей Якутии. Помимо Васильева и Таппырова победы одержали еще и братья Айтал и Айсен Местниковы. Айтал оказался сильнее Сергея И, Айсен – Дмитрия Дена. Четыре победы на четверых! Есть над чем задуматься накануне экватора турнира.
Причем, нельзя сказать, что победы были случайными. Так, Алексей Романов (белые) в партии с Василием Васильевым пожертвовал пешку, и развил активную атаку на королевском фланге (при разрушенном ферзевом и собственном короле в центре). Однако, сахалинец неожиданно просмотрел очень простой ход пешкой, после которого преимущество оказалось уже у черных. В дальнейшем Васильев уверенно довел партию до победы. И, пожалуй, на сегодняшний день он является одним из главных претендентов на первое место. 
Но это – сегодня. А что будет завтра? Завтра в пятом туре состоится «якутское дерби». Василий Васильев померится интеллектом с Владимиром Таппыровым. И, к слову, победа Васильева увеличит его отрыв от преследователей. 
Остальные пары:
Альберт Лим (3 очка) – Алексей Романов (3). 
Олег Верещагин (3) – Айтал Местников (3). 
Алексей Танашкин (2,5) – Игорь Чернцов (3). 
Владимир Лигавый (2,5) – Дарья Хохлова (2,5). 
Константин Сек (2,5) – Владимир Юрьев (2,5). 
Денис Син (2,5) – Айсен Местников (2,5). 
Иван Борозняк (2) – Татьяна Маринина (2). 
Сергей И (2) – Вячеслав Морозов (2). 
Виталий И (2) – Андрей Петренко (2). 
Ри Ян Чун (2) – Юрий Добрыдин (2). 
Дмитрий Ден (1,5) – Егор Николаев (1,5). 
Владимир Якимов (1,5) – Александр Блоха (1,5). 
Виталий Елизарьев (1) – Сергей Федьков (1). 
Иван Верещагин (1) – Мария Шелехова (1). 
Артем Хуснулгатин (0,5) – Сергей Евдокимов (1).
Тигран Мовсесян (0) – Тимур Кутбиддинов (0,5).

5 января 2015, в 11:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство запретило садиться за руль шизофреникам, истерикам и невротикам
Правительство запретило садиться за руль шизофреникам, истерикам и невротикам
Налетчика задержали холмские полицейские
Налетчика задержали холмские полицейские