«Праздник лыж»  завершился в Охе

«Праздник лыж» завершился в Охе

Во второй день соревнований были разыграны пять комплектов медалей на дистанциях 20, 30 и 50 км

В Охе завершился 40-й Праздник лыж. Во второй день соревнований были разыграны пять комплектов медалей на дистанциях 20, 30 и 50 км, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики.

На «20-ке» среди женщин первой финишную черту пересекла анивчанка Кристина Зыкова. Совсем немного ей уступила гостья из Спасска-Дальнего Юлия Петрова. Тройку призеров замкнула Дина Игонина из поселка Ноглики. У юношей на этой же трассе первенствовал южно-сахалинец Владимир Нестеров. Через две минуты за ним финишировал Константин Ахмаров (Южно-Сахалинск). Третье время показал охинец Игорь Евстифеев. Трое мужчин боролись за медали высшей пробы на этой же дистанции. Быстрее всех трассу преодолел Виктор Артоболевский из Охи. Второй результат у спортсмена из Уфы Вадима Шугаева. Бронзу завоевал охинец Максим Кучеров.

В забеге на 30 километров Амир Ишкинин из областного центра, примкнув к основной группе лыжников, идущих «полтинник», оставил далеко позади своих конкурентов и финишировал с результатом 1:27.24,69. Спустя 19 мин. дистанцию завершил Евгений Кокуев их Охи. Третьим пришел охинец Александр Суворов. Отставание от лидера составило более 55 мин.

Основная борьба развернулась на дистанции 50 км свободным стилем. До начала старта специалисты называли шесть имен фаворитов: Виталия Чернова (Новосибирск), Дмитрия Дербина (Хабаровск), южно-сахалинцев Якова Леманова и Никиту Хаяна, спортсмена из пгт. Ноглики Ивана Кустова, анивчанина Александра Пальникова. На первом 10-километровом отрезке определилась «забойная» группа в составе Якова Леманова, Дмитрия Дербина и Никиты Хаяна. Более полутора минут им проигрывали Иван Кустов и Александр Пальников. Как и предсказывали тренеры, борьба за первое место началась после отметки 40-километров, когда в лидирующей тройке то и дело сменялся лидер.

Наконец вперед вырвался Никита Хаян, и под бурные аплодисменты болельщиков он первым пересек финишный створ. Время победителя – 2 часа и 18 минут. Около 7 секунд ему проиграл Дмитрий Дербин. Тройку призеров замкнул Яков Леманов.

А чуть позже в РДК города Охи состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей областного традиционного 40-го «Праздника лыж».

6 апреля 2015, в 10:38 +1