Первое поражение в международном турнире потерпели сахалинские баскетболисты

Они проиграли сборной Филиппин

Мужская сборная Филиппин нанесла первое поражение баскетболистам профессионального спортивного клуба «Сахалин» на международном турнире в Тайбэе William Jones Cup – 2015. Сборная Филиппин обыграла ПСК «Сахалин» со счетом 85:71.

Уже первая четверть показала, у филиппинцев настрой на матч с российской командой очень серьезный. В зале собралось несколько тысяч болельщиков, которые все время гнали команду вперед. На второй минуте встречи, после борьбы под кольцом с Алимджаном Федюшиным, медицинская помощь потребовалась игроку филиппинцев Тосу, и это была далеко не последняя стычка команд. Сахалинцы, набрав 8 очков подряд, уверенно повели в счете, и лишь на последних минутах сборной Филиппин удалось сократить отставание. Сначала борьбу под кольцом выиграл Таутуа, а Алапаг попал дальний бросок.

Вторая четверть прошла по похожему сценарию, с той лишь разницей, что теперь в роли догоняющих были игроки «Сахалина», когда команде Филиппин удалось сделать рывок 10-4 в самом начале десятиминутки. Вплоть до середины третьей четверти игра была равной, а после филиппинцы стали постепенно наращивать темп. Пробивали фолы, попадали дальние броски, были первыми на подборе и обеспечили себе преимущество в 11 очков.

В начале заключительного отрезка сахалинцы набрали подряд 5 очков, тем самым сократив отставание. Но тут поймали кураж лидеры Филиппин Дэ Окампо, Гануэлас и Ромэо. У нас же в  свои броски не попали Узинский, Голяхов, Зверков. В конце матча филиппинцам, при оглушительной поддержке трибун, удалось забить несколько сложных мячей.

«Прогнозировали подобное состояние у ребят. Четвертый игровой день, играем узкой ротацией, процент попадания упал, все броски были по ситуации, но мимо цели. Поддались на провокации со стороны соперника, поучаствовали в стычках, дали приобрести им уверенность и забрать у нас энергию. Но очень порадовала работа команды в ряде защитных элементов, есть прогресс. Играть на эмоциях восемь матчей подряд невозможно. Нужно научиться работать в этих играх с холодной головой. Когда выступаешь в России, то все соперники известны, драться ни с кем не имеет смысла, а тут каждый матч проходит с особой национальной окраской, и публика только подогревает эти настроения. Сегодня на матче было несколько тысяч филиппинцев. Я понимаю ребят и не осуждаю их реакцию, но считаю, это лишнее в нашей работе», - говорит Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин».

Следующий матч баскетболисты ПСК «Сахалин» сыграют 2 сентября. Соперником нашей команды будет молодежная сборная Тайбэя.

2 сентября 2015, в 09:42 +1