Первенство области по шахматам среди юношей и девушек завершилось в Южно-Сахалинске

Сенсаций не произошло: во всех возрастных группах победили фавориты

В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по шахматам среди юношей и девушек. Сенсаций не произошло: во всех возрастных группах победили фавориты. Итоги турнира подвел главный судья соревнований Вячеслав Цой:

- Среди мальчиков до 11 лет первенствовал Тимур Кутбиддинов из Вахрушева. У него – 100-процентный показатель (7 очков из 7 возможных). На втором месте – Артем Хуснулгатин (6 очков), на третьем – Тигран Мовсесян (5). Оба призера – из Южно-Сахалинска. У девочек первое место в активе Регины Любарской (Южно-Сахалинск) – 4 очка из 4. Наталья Кутузова набрала 3 очка, Кристина Шерстова из Холмска – 2.

В остальных возрастных группах юноши и девушки играли вместе. В группе до 13 лет первой финишировала Алиса Кокуева из Корсакова (6,5 очков), следом за ней – Полина Равинских (4), Рината Рябцева (2). У юношей золотую награду завоевал Федор Разумов из Холмска (6 очков), серебряную – Георгий Егоров (4,5), бронзовую – Артем О (4,5 очка, но худшие дополнительные показатели). В этом турнире отмечу интересную партию между Артемом О (белые) и Федором Разумовым. Это был поединок упорства и напряженной работы за доской (Артем О) против более высокого класса игры (Федор Разумов). Черные получили по дебюту более лучшую позицию, что привело к выигрышу двух пешек. Но Артем искал возможности контригры. Вскоре быстрая игра черных привела к тому, что уже белые стали думать о победе, отказавшись от ничьи. Но в дальнейшем дело все-таки закончилось подписанием мира. Артем затратил на обдумывание 1 час 25 минут, Федор – 20 минут. Все тренеры отметили данную партию, высказав мнение, что белые были более достойны победы.

В турнире до 15 лет судьба первого места решилась в партии между Никитой Кицутой и Егором Николаевым. Победив, Егору осталось в следующих партиях проявить аккуратность, что он и продемонстрировал. В итоге у него 6 очков, у Никиты – 5,5. На третьем месте – Илья Кокуев из Корсакова (5). У девушек победила Марина Козьякова, опередившая ВиталинуМязину.

Кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Денис Син уверенно занял первое место в турнире до 17 лет (7 очков из 7). Мишель Бондаренко, ставший серебряным призером, отстал от него на полтора очка. Еще на одно очко отстал Роман Крупович (третье место). У девушек Александра Яцык превзошла Александру Квак.

В возрастной группе до 19 лет девушка была одна (Софья Ом), а у юношей наибольшую сумму очков набрал Вячеслав Морозов из Корсакова (5,5). По 4,5 очка в активе Алексея Романова из Холмска и СорбонаХатибова из Поронайска. По дополнительным показателям второе место отдано шахматисту из Холмска. Но похвалы заслуживает и СорбонХатибов. Юноши из Поронайского района (за исключением Тимура Кутбиддинова) редкие «гости» на пьедестале почета областных турниров. Так что, в этом плане результат Сорбона – приятное исключением, подтверждающее, что в районе в последнее время шахматам уделяется повышенное внимание.

Пресс-центр министерства спорта, туризмаи молодежной политики Сахалинской области сообщает, что уровень игры участников, особенно в старших возрастных группах, подрос. Однако малое количество сильных игроков одного возраста приводит к тому, что судьбу титула победителя зачастую решает всего одна партия.

28 марта 2015, в 09:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олег Кожемяко посоветовал мэрии Южно-Сахалинска поменьше «глобалить»
Олег Кожемяко посоветовал мэрии Южно-Сахалинска поменьше «глобалить»
Cредняя зарплата педагогов Сахалина и Курил - 56 тысяч 674 рубля
Cредняя зарплата педагогов Сахалина и Курил - 56 тысяч 674 рубля